Техника - молодёжи 1970-08, страница 33

Техника - молодёжи 1970-08, страница 33

много точек смазки, чересчур замысловатые защитные кожухи и т. д. и т. п.

Но я решил не отвлекаться на частности и спросил:

— Что дает испытание самоходного комбайна?

Ответом была пословица: «Лучше один раз увидеть,

чем сто раз услышать».

Быть может, поэтому правилом «идеи проверять экспериментами, а машины — испытаниями» пользуются и поныне. В свое время устраивались состязания паровозов и пароходов, автомобилей и самолетов. И когда потребовалось выявить лучший комбайн, прибегли к проверенному способу. СК-4, «Нива», «Колос» — закаленные спортсмены. Им приходилось выступать и на своих «стадионах» (Кубань, Украина, Сибирь и т. д.), и на зарубежных (Болгария, Канада, Польша и т. д.). Нашими соперниками были «Джон Дир» (США), «Армада» (Бельгия), Е-512 (ГДР) и комбайны других фирм.

На испытаниях в Канаде (1968 год) и в Болгарии, Венгрии, Польше и Чехословакии (1969 год) выяснилось, что «Нива» по производительности (потери за молотилкой не более 1,5%) и качеству очистки зерна не уступает лучшим зарубежным образцам, а «Колос» даже превосходит их. Средняя производительность «Нивы» — 7,5, «Колоса» — 10,6 т в час.

Мне довелось беседовать' со многими испытателями, и все они в один голос говорили: если наши комбайны и в чем-то уступают зарубежным и нужна еще доработка, то в целом они что надо.

Сергей Ковалев (оптимист — он восторженно рассказывал мне, что современный комбайнер работает в белой сорочке) заключил:

— Я думаю, за рубежом уже в 1972 году «Джон Дир», «Класс» и другие фирмы переймут наш опыт. А если бы «Ниву» и «Колос» уже сегодня пустить на экспорт, то они составили бы серьезную конкуренцию многим иностранным маркам.

Судите сами. На советских самоходных комбайнах еще с 1958 года применяется копирующая жатка. Если на поле попадаются неровности, то один край жатки опускается до 15 см, а другой может настолько же подняться. В продольном направлении, то есть по хо

ду комбайна, жатка тоже подвижна. Сначала на западе смеялись над нами, теперь же сами делают подобные. Иностранные «спецы» иронически заявляли: «Русским следует сгладить поля, а потом уж пользоваться комбайном». Они, видимо, не представляли наших масштабов. Несмотря на ухабы и выбоины, «Нива» ровно убирает поля, срезает стебли на одной и той же высоте.

Не комбайном единым. Войдя в уютный кабинет начальника ГСКБ, я сразу же приметил маленькую модель «Нивы». Прямо с порога я спросил:

— Как вы оцениваете роль самоходного зерноуборочного комбайна?

— Пожалуй, сдержанно, — задумчиво ответил начальник, — одними комбайнами урожая, не уберешь! Как бы ни были хороши наши машины, с ними одними успеха не добьешься. Задержались грузовики — неизбежны простои в страдное время. Каждому понятно: если уж длится уборочная пора всего 10—12 дней, так лучше, чтобы в его колхозе она была еще короче. И причина тому — отнюдь не рапорты, а изменчивая погода, естественное осыпание зерна. Где умело организована уборочная кампания, там «Нивой» и «Колосом»

4 снимают по 8 и по 10 тонн зерна в час. Все имеет значение: и хорошо продуманная сменность работы, и техническая подготовка машин к уборочной, и квалификация комбайнеров, и четкая организация питания и отдыха механизаторов.

— Но ведь не только организацией все определяется? — не унимался я.

— Верно, многое зависит от того, каков урожай, много ли сорняков. Очень важно, какая культура возде-лывается на полях. Ведь для каждого сорта основная характеристика — отношение веса зерна к весу соломы — своя.

Как ни поразительно, но факт: комбайн убирает в основном солому. Увы, у нас в стране весовое соотношение зерна и соломы —- 1 : 1,5. Селекционерам и агрономам придется еще немало потрудиться, прежде чем удастся добиться характеристики 1 : 1 или даже 1 : 0,5. И тогда-то производительность комбайнов повысится без каких-либо переделок в 1,5—2 раза!

ТАГАНРОГСКИЕ КОМБАЙНЫ

На развороте показан самоходный комбайн «НИВА» СК-5. Работает он так. «Ножи» жатки срезают стебли на высоте 50 мм от земли, а мотовило подает их под вращающийся шнек. Стебли, попавшие на края шнека, перемещаются н его середине, а оттуда — на транспортер. Хлебная масса с транспортера направляется битером в молотильный аппарат. Барабан снабжен восемью бичами (или попросту планками), они прижимают хлебную массу н решетчатой деке, через которую около 70 процентов зерна просыпается на транспортную доску очистки. Частично обработанная пшеница, выходя из молотилки, направляется отбойным битером на четырехклавишный соломотряс. Клавиши совершают волнообразное движение, перемещая солому в бункер. Через решетку в клавишах просыпаются недомолоченные колоски. По наклонной плоскости они сползают на транспортную доску очистки, а оттуда на решето. Оно снизу обдувается вентилятором. Зерно, кан более тяжелая фракция, просыпается сквозь решето, попадает в зерновой шнек, из него — в скребковый элеватор. Он подает зерно в бункер. А «пустопорожний» ворох уносится потоком воздуха через вентиляционные каналы. Воздушная струя переносит оставшиеся колоски с зерном на редкую решетку и наконец через нее в большой нижний шнек. Дальнейший их путь: элеватор, малый (верхний) колосовой шнек и снова молотильный аппарат, где они снова проходят весь цикл обмолота вместе с поступающей хлебной массой. Полова (колосни, не содержащие зерна) и солома собираются в копнителе. Когда он наполнится.

откидные пальцы автоматически откроются и на поле выкидывается солома. Разгрузка зернового бункера происходит прямо на ходу. Через выгрузной шнек зерно высыпается в кузов едущего рядом с комбайном грузовика.

СК-5, о котором до сих пор шла речь, — базовая модель для двух серий: «Нивы» и «Колоса».

«НИВА» СКП-5 убирает урожай в районах с влажным климатом (Прибалтика, север России). Единственное ее отличие от СК-5 — дополнительные полугусеничные тележки. Механизаторы в зависимости от условий уборки могут установить на комбайне либо ведущие колеса (входящие в комплект СК-5), либо тележни.

На «НИВЕ» СКПР-5 — ко всему этому еще второй молотильный барабан. Ее амплуа — уборка риса и зерновых культур на переувлажненных почвах.

«НИВА» СКГ-5 — гусеничная машина. Она прекрасно работает на поливных землях и рисовых плантациях.

«НИВА» СКК-5 — косогорный вариант СК-5. Ее жатка поворачивается ма ± 20° вокруг продольной и горизонтальной осей. Именно это качество СКК-5 позволяет ему убирать урожаи на отрогах Северного Кавказа и Карпат.

«КОЛОС» СК-6 убирает высокие урожаи на полях южных областей страны.

«КОЛОС» СКПР-6 — предназначен для тех же целей, что и «Нива» СКПР-5. Однако в отличие от «Нивы» «Колос» устанавливается на 4 полугусеничные тележки, у каждой из которых привод от двигателя.

31