Техника - молодёжи 1970-08, страница 36

Техника - молодёжи 1970-08, страница 36

|ногие, вероятно, помнят воздушный парад ■1966 года, когда в течение многих часов над столичным аэропортом Домодедово не стихал гул моторов современнейших летательных аппаратов. Советские конструкторы демонстрировали успехи нашей авиапромышленности а пилоты — высокий класс летного мастерства Но не только это привлекло в тот день тысячи москвичей. Каждый считал своим долгом отдать дань уважения отслужившим свой век самолетам-ветеранам.

Винтовые истребители и бомбардировщики, по-ликарповский «кукурузник» ПО-2, летательные аппараты времен Великой Отечественной войны лишь на короткий срок покинули свою постоянную обитель в подмосковном городе Монино, ибо там находится музей-выставка авиационной техники.

Уникальному собранию всего десять лет. Монин-ское хранилище, пожалуй, самое молодое из музеев, коллекционирующих технику. Оно и понятно: ведь дата открытия специализированного музея свидетельствует не только о прогрессе в этой об-

« с ш 2

Q.

С _ип

1 |Я X J

«

п I п но1

1С С С * с U

О. й> . I- x ч • и о S ь 1 I " с о I oojsi

л С I

Щг

с а о 3 к

>.5 " 1 >• X _ I

Sjl!»

А. ГОРОХОВ, инженер

МУЗЕЙ АВИАЦИИ И

свято

БЕРЕЧЬ

РЕЛИКВИИ

ласти техники. Она говорит и о том, что наступило время, когда каждый день, месяц, год безвозвратно уносит от людей бесценные реликвии прошлого.

В нашей стране всегда отдавали должное технической старине. Мы благодарны Петру I, повелевшему в 1709 году создать «модель-камеру». Там хранились чертежи и модели кораблей. Через десять лет приборы, инструменты, археолошческие находки, словом, все, что «зело старо и необыкновенно», начинают заполнять «кунсткамеру»... По воле Петра в цейхгауз Петропавловской крепости ставят на вечное хранение артиллерию (так был заложен нынешний Артиллерийский исторический музей в Ленинграде). Московская Оружейная палата превращается в постоянное хранилище оружия, всяких замысловатых вещиц, драгоценностей. Еще через полвека одновременно с Горным институтом в Петербурге основывается Горный музей.

И в XIX веке не ослабевает интерес к историко-техническим музеям. В 1805 году «модель-камера» становится Морским музеем. Через год в специальное здание переезжает Оружейная палата, и ее открывают для публики. Еще несколько дат: 1864 год — Музей железнодорожного транспорта в Петербурге; 1872-й — Политехнический музей в Москве; 1874-й — Петербургский музей связи. Словом, с развитием науки и техники совершенствовалось и музейное дело.

Поскольку самолет — детище XX века, то и музеи летательных аппаратов возникли в авиационных державах в начале столетия. Созданный в первые же годы Советской власти Центральный аэро-

2.

гидродинамический институт одной из своих задач ставил сбор материалов по истории отечественного воздухоплавания. И, наконец, в 1927 году в Москве открылось учреждение, ставшее впоследствии Центральным домом авиации и космонавтики. Музей ли это? Нет, если считать обязательным условием экспонирование подлинных образцов техники. Модели, стенды, фотографии — наглядный и интересный материал, но он не способен дать исчерпывающее представление об авиации давно минувших времен.

Старые самолеты, если и хранились на заводах или в учебных заведениях страны, долгое время не могли обрести вечную стоянку в ангарах еще не созданного музея авиации. Он был основан в 1960 году, и теперь экспозиция насчитывает 30 самолетов и вертолетов, 60 авиационных двигателей, 20 тысяч фотографий и документов. В кинотеке музея 100 документальных фильмов.

Но, конечно же, самое главное в музее — самолеты. Вот наиболее интересные экспонаты: первый советский цельнометаллический самолет АНТ-2, построенный Андреем Николаевичем Туполевым в 1924 году; крошечная авиетка «Буревестник» Вячеслава Павловича Невдачина; самолеты времен Великой Отечественной войны: ПЕ-2, ТУ-2, JIA-7, ИЛ-10; наш реактивный первенец МИГ-9; чудом уцелевшие со времен гражданской войны «иностранцы» «Вуазен» и «Сопвич», бывшие на вооружении нашего молодого воздушного флота. Нет слов, интересная и уникальная коллекция. Но, не умаляя заслуг выставки, попробуем оценить монин-

3.