Техника - молодёжи 1970-08, страница 38

Техника - молодёжи 1970-08, страница 38

Помнится, как в детстве мы дневали и ночевали на кладбищах старых самолетов. Тогда нас, конечно, меньше всего интересовал вопрос, как возникали эти свалки. Ну, а теперь остается лишь шалеть о том, что десятки и сотни самолетов, каждый из которых мог стать украшением любого авиационного музея, были просто-напросто уничтожены.

Никто не позаботился сохранить для потомков эти реликвии, и не удивительно, что в ионинском музее всего лишь 30 самолетов, а не 300.

А самолеты нужны. Нужны конструкторам, историкам, наконец, кинематографистам.

Фильмы на авиационные темы всегда привлекали внимание зрителя. Вспомните «Им покоряется небо», «Свет далекой звезды», «Хроника пикирующего бомбардировщика». Снимались самолеты из ионинского музея, и это был тот счастливый случай, когда было что снимать. Но если ЯК-восемна-дцатый «играет роль» ЯК-третьего, то искушенному зрителю это режет глаз. К сожалению, подобная «липа» — не редкость на экране, но не кинематографисты в этом виноваты.

Вывод прост: надо беречь самолеты, чтобы не повторить ошибок прошлого. Давно настала пора перейти от разговоров к делу. Необходимо в первую очередь объединить усилия всех организаций и энтузиастов и направить их на создание общесоюзного музея авиационной техники.

Значение подобного музея, особенно для военно-патриотического воспитания молодежи, было бы огромно. Авиационный музей будущего должен стать крупнейшим научно-техническим и пропагандистским центром.

7.

5. Современный сверхзвуковой истребитель.

о Истребитель ЛА-7 трижды Героя Советского Союза И. Кожедуба.

-г Истребитель «Сопвич» — триплан английского произ-" водства. Приняв участие в воздушных сражениях первой мировой войны, такие машины состояли на вооружении молодого воздушного флота нашей страны.

а Эта изящная машина — высотный истребитель МИГ-3 — защищала в 1941 году небо Моснвы.

9. Кабина стратостата. В ней советские воздухоплаватели в 30-е годы покоряли «пятый океан».

5.