Техника - молодёжи 1970-08, страница 41

Техника - молодёжи 1970-08, страница 41

Но воздух, проникший в мельчайшие поры, не только срывал оболочку, но и взрывал ядро.

Нужно что-то иное, надо как бы выстрелить зерном в вакуум... Только в этом случае воздуху не хватит времени вытечь сквозь поры оболочки. Выстрелить? Что ж, можно попробовать! И Я. Жис-лин берет духовое ружье, заряжает его необрушенным просом и стреляет в надетый на ствол мешочек. Результат ошеломляет: 80% отшелушенных зерен! В момент выстрела сжатый воздух покидал ствол вместе с зерном и стремительно расширялся. Давление резко падало, и воздух, сохранившийся под оболочкой проса, шелушил зерно лучше самой великолепной машины. И главное — ни одного раздробленного зернышка!

Изобретатели заряжали ружье рисом, гречихой, овсом — результат стойкий: после выстрела в мешочке оказывалось 80—85% шелушенного зерна и ни одного раздробленного. «Универсальная машина» импульсного действия заработала. Оставалось превратить ее в агрегат, очищающий зерно не порциями, а непрерывно. На эту работу ушло десять лет.

...Когда в 1889 году шведский инженер де Лаваль построил свою знаменитую паровую турбину, он, конечно, не предполагал, что форма трубки.

установка сокращает цикл обработки до одного-двух проходов. Прибавьте еще то обстоятельство, что, обдирая крупу механическими устройствами, мы дробим и переводим во второй сорт довольно много зерен. Новый способ шелушения снижает потери более чем вдвое, окупая тем самым установку новых машин.

Ученые считают, что по всем видам продукта сверхзвуковое шелушение даст дополнительно как минимум 3% первосортной крупы (цифра сознательно занижена). Мы сможем получить дополнительно в год не менее 100 тыс. т круп.

А универсальность? Любой вид злаков лишается своих оболочек в сверхзвуковом потоке легко и безболезненно. Покончено с великим разнообразием машин — отныне можно шелушить на одной-един-ственяой установке. Не нужны сортировки, разделяющие зерно перед обработкой на фракции.

Да, многое переменится теперь в крупяной промышленности. На международных конференциях доклады советских ученых о всемогущей сверхзвуковой струе проходят в переполненных, притихших залах. Патентные ведомства Англии, Франции, Италии, ФРГ уже рассмотрели заявки и выдали патенты на это изобретение. Все понимают: в истории крупяного дела произошла революция.

■ СВЕРХЗВУКА

(К 4-й стр.

обложки)

В. ДЕМИДОВ

Рис. Г. Г о рд се вой

подводящей пар к лопаткам колеса, будет тысячекратно повторена в очертаниях сопел ракетных двигателей. Его агрегат предназначался для более прозаических целей: приводить в действие центробежный сепаратор для молока. Но вот прошло восемь десятилетий, и имя великого изобретателя, как и прежде, снова связано с переработкой пищевых продуктов. Ведь именно сопло Лаваля стало главнейшей частью сверхзвуковой шелушильной установки.

Если газ под давлением впустить в трубку, которая по длине сначала сужается, а потом расширяется, то он разгоняется до очень большой скорости. В самом узком месте — «критическом сечении» — скорость потока сравнивается с звуковой и продолжает увеличиваться в раструбе.

По закону Бернулли давление в газе, текущем в расширяющейся части сопла — его «юбке», — будет непрерывно падать. Если «юбка» достаточно длинна, давление на выходе — на «срезе», как говорят ракетчики, — может стать много меньше атмосферного. В ракетных двигателях, работающих в атмосфере, этого стараются избежать: падает мощность. Но устройству для шелушения зерна вовсе не нужно развивать тягу и куда-то летать! Именно срез и стал тем непрерывно-действующим «пневматическим ружьем», в котором так нуждались изобретатели...

Сегодня уже можно полюбоваться машиной на птицефабриках, на Ивановском комбикормовом заводе, где перерабатывают овес, в одном из колхозов Чечено-Ингушетии, где «сверхзвук» очищает рис.

Каковы же результаты? Возьмем такое хрупкое зерно, как рис. Современные машины (впрочем, как-то странно теперь называть их современными) освобождают от пленок максимум 78—85% зерен. «Сверхзвук» повышает эту величину до 92—95%. Выходит, что если через современные машины сырье должно пройти три-четыре раза, чтобы стать окончательно отшелушенным, то сверхзвуковая

о» * га у с х>х ю»

х а х

ао £

I I Г) 10 *0

С 2 о

Sf-

и 5

sgf ъг.

п О X

kl

Sl.lffs

i'ofio

£ Но dt;

га >>tt i- ш о

х а ото

г 5 1- о

oS-ojf * ю u ; х *

a. ra5>* ofn»ac

ao_ <o OO

•s a.10

о га

£ , а t- | га га a

юн14 о x о и о

С Е т

о га

Ц1

х О

J 2

ГС ГС

сt и

ос3

w X CD kQT :

? С J «U I- 5 g-

. rc о

0) «I с -

гс к

£i Si

; ц га

«

л

т " 3-

га х й> -

_ 0) 0) „ £ * о

о Я I 1

: D I п , w

glog-Jra

о 2 о

Ol

га о*

I

i о

S

й)

a;

51"

о н

5

. ° и о

5 и £ £ i о a

и i -•-ли f. °.т ф ТГ X о» Q.»x

I nv*

кш

ate*

iis

х a

о CJ ш X

X а

о

-5

So

га х «>.

л

ь _

га л а

х о чх

сО

(у >*

X О X X 10 0) >.о ах

п

X о

X

га а к

ё! Л X т х =£ и х

С 4)

я с

о а

И

о

т х

о I f ч;:! л

S'Sl^iSrag

и _ Q. о м о 5 О ^ О

3|Ми|8§5

XT «О ids н

п о х и н act

ШоОшХ1сС с х ага но

и с а сс; о о

га

ВОЗДУХ

сопла

ВЫТЯЖНАЯ

вентиляция"

для шелухи

Ш.ИТКИ

™ а 5с ■й го й!

X ГС

о«1-X о к от с с х с н

гатавыи продукт

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сопло лаваля как его понять?

Близкие к этой страницы