Техника - молодёжи 1970-08, страница 37

Техника - молодёжи 1970-08, страница 37

шгт

у

ИСЧЕЗНУВШИЕ САМОЛЕТЫ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ИСТОРИИ

4.

ское собрание, сравнив его с известными авиационными музеями за рубежом. В Монине 30 натурных образцов самолетов, в парижском музее — 80, в Дайтоне, на родине братьев Райт, — 110, а в Вашингтонском музее авиации — 225.

Интересная деталь. За рубежом придают большое значение не только простому собирательству. Большинство старых самолетов регулярно участвует в демонстрационных полетах. Появление в небе машин-ветеранов неизменно вызывает ис» ключительный интерес. Английские «спитфайры» и «харрикейны» и по сей день открывают все крупные авиационные парады.

Совершенно ясно, что авиационному музею недостаточно быть хранителем техники только наших дней. Хотелось бы видеть в его ангарах самолеты, относящиеся ко временам, когда только закладывались основы авиации.

Скажем прямо, таких машин у нас в стране мало.

Любой летчик старшего поколения с теплотой отзовется о разведчике Р-5. С 1928 года построили 7 тыс. этих машин. До наших дней не дошел ни один экземпляр.

Бомбардировщик СБ, обгонявший в свое время любой истребитель, тоже не сохранился, хотя заводы выпустили 6656 машин марки СБ.

Ильюшинский штурмовик — ИЛ-2, — пожалуй, самая знаменитая машина второй мировой войны— уже никогда не украсит собой экспозицию музея, так же как и прославленные истребители ЛА-5 и ЯК-9.

Бомбардировщик ТУ-4 — один из последних представителей семейства гигантских машин с поршневыми двигателями.

2 Один из первых в нашей стране цельнометаллических самолетов.

3 МИГ-9 — первый реактивный истребитель, поступивший ' на вооружение советских ВВС.

а Пикирующий бомбардировщик ТУ-2 вместе с петляков-ской «пешкой» состоял на вооружении нашей авиации в годы Великой Отечественной войны.

35