Костёр 1977-12, страница 47

Костёр 1977-12, страница 47

Нельзя без волнения читать карандашные строки: «Пока жив и здоров, чего и вам желаю от всей души и всего сердца. Ходим на занятия, изучаем грозное оружие, с тем чтобы умело бить фашистских захватчиков...»,— так писал матери призванный в Красную Армию Вячеслав Козельский, недавний пионер школы № 43. Он погиб 11 октября 1943 года.

Пионерия и комсомол предвоенных лет вырастили в своих рядах достойных защитников Родины. Они сражались с врагом, не щадя своей крови и самой жизни, так, как велит воинская присяга. Из числа воспитанников одного только класса только одной из школ района не вернулись в родной город В. Пищенко, А. Никитев, Н. Белоносов, Г. Мухачев, Ф. Клюкин, Н. Соловов — их фотографии сейчас на музей-, ном стенде.

А те, кому по возрасту не пришел еще черед взять в руки оружие, заменяли на трудовом посту своих отцов и старших братьев, как это сделал Николай Губайдулин — в те годы юный рабочий Новосибирского обувного комбината, делавшего сапоги для солдат и офицеров Красной Армии. За троих трудился четырнадцатилетний паренек, и недаром на фотографии, по

павшей в музей, он снят рядом с кумиром тогдашних мальчишек— самим Александром Ивановичем Покрышкиным, трижды Героем Советского Союза, боевым летчиком легендарной славы. И тоже новосибирцем!

...Пятикласснику Саше Чере-пову очень понравился пионерский музей и экскурсия, которую вела Клара Дмитриевна Беликова. После экскурсии он подошел к Кларе Дмитриевне и, смущаясь, произнес:

--Кажется, у моей бабушки

есть что-то интересное для вас...

Правда, сперва бабушка наотрез отказалась расстаться со своей реликвией. Ребята, а порой и учителя не всегда знают, как правильно организовать хранение музейных ценностей. Пришлось убеждать бабушку Саши, что у Клары Дмитриевны и ее юных помощников дело поставлено всерьез и по-настоящему: на каждую вещь по всем правилам заполняется паспорт. Фонды тоже хранятся как положено. В конце концов бабушка согласилась Что же за реликвию сохранила она для истории?

В те давние годы Анна Петровна Черепова работала воспитателем в Томской трудовой

коммуне. Как известно, в годы гражданской войны и разрухи многие ребята остались беспризорными и безнадзорными, попадали во власть улицы, становились правонарушителями и нередко даже преступниками. Замечательный педагог и писатель Антон Семенович Макаренко в своих книгах «Педагогическая поэма» и «Флаги на башнях» рассказал, как молодое Советское государство перевоспитывало таких ребят в трудовых коммунах. Была такая коммуна и в Томске — старинном сибирском городе неподалеку от Новосибирска. К своему пятилетию она выпустила специальный журнал «Сибирский коммунар», все материалы которого были написаны, оформлены, набраны и напечатаны воспитанниками. Этот-то первый и, по-видимому, единственный номер «Томского коммунара» и берегла Анна Петровна.

Хорошая бумага, четкая печать, яркая обложка. Но, главное, нельзя читать без волнения то, что написано на его страницах. Это подлинные человеческие документы, настоящие исповеди, предельно искренние и откровенные. Многие выражают свои чувства в стихах, не слишком порой складных, но неподдельно взволнованных:

У ПИОНЕРОВ НОВОСИБИРСКА

Расставаться с четвероногим другом грустно... Но не пристало грустить юным друзьям пограничников. Они воспитали верных помощников для воинов Советской Армии

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Макаренко, Антон Семёнович

Близкие к этой страницы