Костёр 1977-12, страница 50

Костёр 1977-12, страница 50

Хоккеисты уходят на перерыв. Сосредоточенные, молчаливые. Кажется, скажи слово— и упадешь от усталости. Одежда — хоть выжимай. В раздевалке доктор оказывает помощь пострадавшим от столкновений и силовых приемов игрокам, неудачно принявшим на себя угрожавшую воротам шайбу, в ней, летящей, уже не граммы, а килограммы.

Что поделаешь, хоккей — атлетическая игра. Хилым в ней не место. Более того, предпочитают в хоккее игроков высоких и тяжелых. Команды заокеанских профессионалов скомплектованы и вовсе из одних голиафов.

Этот малыш? Против наших защитников! — Канадские хоккейные специалисты только что не умирали со смеху. Действительно: рост-то у Харламова всего 174 сантиметра, и вес невелик. Но после окончания матчей с советской командой сами же называли «малыша» лучшим игроком состязаний.

— Кха! — смеется Валерий. — Что канадцы! Наш школьный доктор вот кто в свое время удивлялся так удивлялся!

И было чему. В детстве Валерий перенес тяжелейшее осложнение после ангины. Месяцы лежал в больнице, учился

в санатории, был освобожден от физкультуры и даже пионерских походов. И вдруг при очередном осмотре этот, судя по записям в медицинской карте, больной мальчик заявляет, что уже два года тренируется в мальчишеской хоккейной команде Центрального Спортивного Клуба Армии. Проверили вдоль и поперек: от болезни — ни следа! Это был тот вид тяжелого недуга, который безоговорочно капитулирует перед строгим режимом и спортом.

С чего начался для Харламова хоккей? Наверное, с первых коньков. Были они очень велики, и пятилетнему Валере приходилось надевать ботинки на валенки. А может, с той пустой консервной банки, что загонял он с мальчишками в поставленный набок ящик из-под апельсинов? Или с бесстрашного катания на взрослом катке, где тренировалась заводская команда, в которой многие годы играл в русский хоккей отец Валерия? Со всего вместе.

Однако ледовая игра была не единственным видом спорта, с которым Харламов соприкоснулся в детстве. В толстой пачке наградных грамот есть такая: «Совет СК „Космос" пионерского лагеря «Лесные поляны» награждает Харламова

Валерия, самого лучшего футболиста, члена сборных команд по баскетболу, волейболу, настольному теннису и городкам».

Ему было из чего выбирать, и выбрал он хоккей.

Наверное, этого не произошло бы, если бы он не бегал по льду так же уверенно, как по земле. На отборочном смотре в ЦСКА из всех, прокатившихся перед тренерами мальчишек, в хоккейную команду взяли только его, такого щуплого, что мог сказаться тринадцатилетним, хотя было ему уже четырнадцать. Иначе бы не взяли. Через три месяца Валерий обо всем рассказал, но отчислять его не стали, так как занимался он уже в это время и соревновался со своими настоящими сверстниками — мальчишками второго года обучения.

Как могло такое случиться? Тренировки. Предельно добросовестное и целенаправленное к ним отношение. Он знал: в области атлетической подготовки ему надо догонять товарищей, чтобы не уступать им ни в силе, ни в выносливости.

— Строжайшая самодисциплина,—говорит Валерий,— без нее спортсмена нет.

Гонять шайбу в дворовой хоккейной коробке, где он по-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Хоккейная коробка
  2. Советы хоккеистам
  3. Халамовы

Близкие к этой страницы