Костёр 1977-12, страница 52

Костёр 1977-12, страница 52

«Наша старшая пионервожатая — Светлана Алексеевна — необыкновенный человек. Так считают и другие ребята. Она всегда во всем поможет, что непонятно — объяснит. В нашей школе ее знают все: с первого по десятый класс. Потому что каждого школьника она чему-то научила, в чем-то убедила... И когда ее нет в школе, это сразу заметно...»

Света Рублева, 7-й класс

ВЕРНОСТЬ ШКОЛЕ

ИЗ БЛОКНОТА ПИСАТЕЛЯ

Про Светлану и тогда, когда она была еще совсем девчонкой, не говорили: «Обыкновенная».

Да как тут быть обыкновенной, когда живешь в большой дружной семье, где нет ни тайн, ни недомолвок, когда к тебе каждый день сбегается почти половина питомцев детдома. И ей хочется что-то придумать, чтобы все было хорошо, чтобы никто не скучал. А потом, вечером — в клуб, в драмкружок. И тянутся, бегут за ней малыши!

Как тут быть обыкновенной, когда вокруг столько солнца, улыбок. Здесь самое важное— с чем ты пришла. У тебя целый мир желаний: быть лучше, быть выше, много знать, многое уметь. И не копить это в себе, а щедро отдавать людям!

В седьмом классе она точно знала, что будет учительницей. Решение принято: после школы — педагогическое училище.

Она готовится к тому, чтобы учить других. Но для этого нужно иметь богатый багаж зна

ний и умений. И она занимается музыкой, лыжами, легкой атлетикой, парашютным спортом.

И вдруг детство кончилось. Еще вчера она сама себе казалась школьницей, девочкой-подростком, а сегодня уже с дипломом учителя переступила порог школы в селе Борисове.

Она не задавала себе вопросов: справлюсь ли? Смогу ли? Она принялась за дело.

В том селе до нее велась, конечно, пионерская работа, но девочки-десятиклассницы, которые раньше были пионерскими вожатыми, уходили из школы, поступали в институты, и работа не успевала разгореться.

Светлана создала несколько кружков. Затем агитбригаду. Подготовили программу и стали выезжать в отдаленные сельские районы.

Агитбригада была желанной гостьей в деревнях и селах. Ее любили, ее приглашали вновь и вновь.

Педагогическое училище, которое Светлана закончила, дало ей много. И все же она чувствовала, что знаний не хватает. И она поступает на заочный факультет педагогического Череповецкого института. Трудно это — работать в школе и учиться в институте...

Потом Карелия, город Петрозаводск, областной комитет комсомола...

«Прошу направить меня в школу-новострой-ку, где пионерскую работу надо ставить с начала».

«Хорошо, — сказали ей. — Попробуй свои силы...»

Ей дали новую, только что построенную школу № 29. И в скором времени пионерская дружина стала одной из лучших в Карелии. На всех праздниках, парадах ребята этой школы значительно отличаются от всех остальных подтянутостью, внешним видом... Вот идет отряд барабанщиков и горнистов! И вряд ли кто-нибудь подумает, что почти каждый из этого отряда — в прошлом человек с непростым характером.

«Светлана Алексеевна — душевный человек. Что надо пропустить мимо ушей — пропустит, если надо похвалить — похвалит, но так, что человек не зазнается. А если кто провинится — поругает, но не с криком, шумом, спокойно, не повышая голоса, да так, что человеку будет стыдно всю неделю. Светлана Алексеевна много знает и умеет: отлично играет на горне, барабане, аккордеоне, отлично поет. И вообще я рад, что она у меня есть...»

Алеша Дмитренок, 7 «а» класс

В Москве на Всесоюзном слете пионервожатых Светлане Алексеевне Любимовой вручили высокую правительственную награду — медаль «За трудовую доблесть».

Журнал «Костер» поздравил ее с этой наградой и задал только один вопрос: «Что вы больше всего уважаете в своих питомцах?»

И Светлана Алексеевна ответила:

— Верность школе!..

И. САБИЛО

47