Костёр 1977-12, страница 49

Костёр 1977-12, страница 49

Харламов выходит на лед — и притихают в напряженном ожидании болельщики. Его затейливые финты, молниеносные, в одно касание передачи вносят панику в ряды противника, сбивают с толку вратарей. Как поведет он себя в атаке — всегда загадка для зрителей и соперников.

Харламов выходит на лед — и знаменитый канадский тренер уверяет, что никогда в жизни не видел, чтобы нападающий мчался на такой скорости на стоящих плечом к плечу защитников, проходил между ними, словно они расступались, и забивал шайбу в, казалось бы, наглухо закрытые ворота. Как?

Над этим «как» ломают себе голову многие зарубежные специалисты. После окончания одного из чемпионатов мира в газетах даже писали, что если бы существовал приз самому

хитрому игроку, увез бы его, конечно, Харламов.

Смешливый, добродушно-ироничный Валерий пожимает по этому поводу плечами, отвечает своим любимым коротким смешком: «Кха!»

Кажется, что слышишь иногда это «кха» — ликующее или насмешливое — над стадионом после особенно удачной обводки или обманного маневра. Нет пущей радости, чем оставить соперника с носом! Игра Харламова азартная, неистовая и... веселая.

Его спортивное мастерство сродни мастерству солистов балета, чье искусство заставляет зрителей забывать о титаническом труде, которым достигается радующая всех легкость танца.

Танцовщики танцуют, Харламов играет. А танцевать и играть — кто не согласится? — весело!

САМЫЙ ЗАГАДОЧНЫЙ