Костёр 1977-12, страница 48

Костёр 1977-12, страница 48

«Ты, Коммуна, мне мать

родная, Ты к жизни вернула меня. Через труд и через быт

примерный Стал человеком я!..»

И право же, хочется сказать сегодня спасибо воспитателям коммуны за то, что эти строки не были в свое время приглажены и причесаны, что они дошли до нас такими же угловатыми и шероховатыми, как то время, которым они были рождены.

Такова история только одной музейной реликвии. А вообще-то, все, что в нем есть, собрано руками школьников Заель-цовского района.

— Можно сказать, более девятисот ребят участвовали в создании музея, — рассказывает Клара Дмитриевна Беликова. — Вера Столбова, Наташа Суркова, Рая Кривошеева работают в музее с пятого класса, а теперь они девятиклассницы. Это наши лучшие экскурсоводы, могут провести экскурсию не хуже меня. А ведь экскурсии у нас бывают разные, не только дети, но и взрослые, не только из нашего города, но и со всей страны, из-за границы. Были гости из многих социалистических стран.

— Что-то, — я говорю, — вы называете одних девочек!

Или у вас мальчики тоже в пассиве?

— Что вы! — восклицает Клара Дмитриевна. — Без

мальчишек работать было бы невозможно. Я могу назвать Андрея Харитоненко, Андрея Беляева из восьмого класса 159-й школы, Диму Чесноко-ва — он еще шестиклассник, но работает увлеченно.

В руках у меня «Комсомольская путевка-задание». На первой страничке изображение комсомольского значка и слова «60 лет Великой Октябрьской социалистической революции». Разворачиваю и читаю: «Дорогой друг! Сегодня ты стал членом Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Заель-цовский РК ВЛКСМ дает тебе первое комсомольское поручение...» Такие путевки-задания— вы уже догадались,^.— получает, наверное, каждый вступающий в комсомол. И для многих ребят, вчерашних пионеров, первым заданием было помочь пионерскому музею.

Ребята собирали экспонаты для музея. Их стараниями восстановлены многие страницы истории пионерской организации.

Они шли по старейшим улицам района — по Ельцовке, по

Сухарной, — заходили в дома, расспрашивали старожилов:

— Бабушка, вы были пионеркой?.. Дедушка, припомните: ходили ли по вашей улице ребята в красных галстуках с барабаном? Где они собирались? Кто был у них вожатым?

Вскоре в блокнотах следопытов появились первые имена, факты, и, наконец, настало время появиться мраморной доске: «В этом здании, — гласили золотые буквы, — в 1924 году собирались пионеры первого пионерского отряда За-ельцовского района города. Новосибирска (Новониколаев-ска). Установлена в честь 55-. летия Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина...» В торжественной обстановке доску укрепили на стене клуба мясоконсервного комбината — бывшего завода «Холодильник».

Это был большой праздник для ребят. Это был праздник и для тех, кто были пионерами в далеких двадцатых годах, — ребята разыскали и пригласили их на митинг. В этот день седые люди, прошедшие со своей страной трудный путь длиной в многие десятилетия, действительно вновь ощутили себя пионерами.

Великое дело—прикоснуться к живой Истории!

И. ФОНЯКОВ

У ПИОНЕРОВ НОВОСИБИРСКА

Разучиваем молдавЬкий национальный танец. Ансамбль Новосибирского Дворца пионеров пользуется огромной любовью и своих участников, и зрителей

43