Техника - молодёжи 1987-12, страница 26

Техника - молодёжи 1987-12, страница 26

Артиллерийский

г*

МУЗЕИ

Коллективный консультант: Центральный музей Вооруженных Сил СССР, ▲втор статьи — профессор, доктор технических наук В. Г. МАЛИКОВ. Художник — В. И. БАРЫШЕВ.

РЕЗЕРВ ГЛАВНОГО

КОМАНДОВАНИЯ

«Ранним утром 4 июля австрийские войска, зарывшиеся перед русским Юго-Западным фронтом, не увидели восхода солнца. Вместо безмятежных солнечных лучей с востока пришла смерть — тысячи снарядов превратили обжитые, сильно укрепленные позиции в ад...» Так описывал советский историк Н. Яковлев начало знаменитого Брусиловского прорыва 1916 года. А потом разрывы снарядов словно двинулись в глубь неприятельской обороны, и за ними, не отставая, пошли цепи стрелков. Так была опробована тактика артиллерийского наступления, развитая и усовершенствованная в годы Великой Отечественной войны советскими военачальниками. Заметим, тогда, в 1914—1918 годах, на Западном фронте перед очередным наступлением вражескую передовую долго обрабатывали снарядами разного калибра. Когда умолкала артиллерия, поднималась пехота, которую обороняющиеся встречали огнем из винтовок и пулеметов.

Идею сосредоточивать орудия большой мощности на главном направлении выдвинули в Главном артиллерийском управлении российской армии в 1916 году. Была создана Тяжелая артиллерия особого назначения (ТАОН), которой передали 152-мм пушки образца 1910 года, 203-мм гаубицы образца 1915 года, 280-мм мортиры образца 1914—1915 годов и 305-мм гау

и особой мощности прошли зимой 1939/40 года при прорыве системы долговременных укреплений «линии Маннергейма», а в период Великой Отечественной войны АРГК с успехом применялась во всех наступательных операциях Советской Армии.

Какими же орудиями «резерва главного командования» располагали иностранные армии? В основном дивизионными и корпусными. Но имелись и более мощные пушки и гаубицы.

Англичане подразделяли их на тяжелые и сверхтяжелые, причем последние числились в береговой обороне. В середине 30-х годов в роли стратегического резерва могли выступить тяжелая 6-дюймовая (152-мм) пушка на тракторной тяге, 8- и 9,2-дюймовые (соответственно 203,2 и 233,7 мм) гаубицы. А в военное время армия получала 12-дюймовые гаубицы и 9,2-дюй-мовые пушки береговой обороны, переведенные на механическую тягу.

В США большинство орудий повышенной мощности монтировалось на железнодорожных транспортерах и находилось в береговой обороне. В армии состояли артсистемы калибром 150—203-мм, к которым, например, относилась 203-мм гаубица на четырехколесном лафете с раздвижными станинами.

Французские военные, учтя опыт сражений за Верден, на реке Эн и в Шампани, сочли, что под рукой ко-