Техника - молодёжи 1987-12, страница 24

Техника - молодёжи 1987-12, страница 24

ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ СПОР

Помните суждение Завертайного о том, что разработка и внедрение чего-то принципиально нового в систему аттестации и рационализации не вписывается?

В том, какой из двух способов интенсификации производства сильнее, я имел случай убедиться во время последнего посещения комбайнового завода.

В заводском комитете комсомола мне сообщили, что победителем прошлогоднего смотра-конкурса на лучшее рационализаторское предложение (в рамках программы аттестации и рационализации) стал молодой инженер-технолог экспериментального цеха Юрий Черненко. Экономический эффект от его предложения составил 12 тыс. руб.

Смотрю на невзрачную деталь — стойку скребка для машин МКК-6 и РКМ-6. Это пластина с круглой дырочкой.

Для того чтобы сделать отверстие, раньше необходимо было разметить каждую заготовку штангенциркулем, накернить и уже потом сверлить. Получалось долго, трудоемко, да и не всегда точно.

Черненко предложил пробивать пластины на одном из станков, снабдив его универсальными упорами. Положи между ними заготовку, и отверстие будет сделано точно в том месте, где нужно. Производительность труда выросла в 15 раз. Деталь тиражировалась большими партиями — экономический эффект получился внушительный.

Станок мне продемонстрировали. Однако чудодейственных упоров на нем не было. Неужели деталь сняли с производства? Нет, на заводе выпускают все те же модели комбайнов, скребки со стойками для них требуются по-прежнему.

Смутившись, Черненко объяснил, что изменился технологический процесс. Пластины стали штамповать сразу с готовыми отверстиями.

Вот чем закончилась проба сил. Лучшее рационализаторское предложение года буквально через несколько месяцев обесценила новая прогрессивная технология.

ШУМИТ СУХАЯ ГРОЗА

Ну а как проходит аттестация рабочих мест на других предприя

тиях города и области? Еще не забыто время, когда опыт комбайно-строителей предлагали внедрять чуть ли не в приказном порядке.

Игорь Борисович Завертайный изъездил Днепропетровскую область вдоль и поперек. Он рассказал такой характерный эпизод.

В городе Марганец на рудоремонтном заводе его внимание привлекло яркое пятно в темном углу механического цеха. Подошел поближе. Оказывается, это табличка с буквой А — рабочее место аттестовано.

Засмотрелся и споткнулся о горку готовых деталей, которые лежали возле станка прямо на полу. Тары не было. (Напомним, рабочее место аттестуется в том числе и на техническую оснащенность.)

Станочник стоял в неудобной позе, чересчур широко расставив ноги. Посередине подмостков зияла дыра.

— Давно прохудились?

— Уже с полгода.

— А табличку когда повесили?

— Месяц назад...

На такие таблички в области затрачено 18 т листового железа! Знакомый физик-теоретик, чье рабочее место в Днепропетровском химико-технологическом институте недавно было аттестовано, посетовал: мол, долго думал, куда поставить табличку. Место на письменном столе занимать было жалко. Наконец решил повесить над рабочей доской. Но пришел инженер по технике безопасности и... заставил злополучный знак снять. Мне рассказывали, что сотрудники одной из городских библиотек долго, до хрипоты спорили, считать ли их рабочие места индивидуальными или общественными.

Пригодятся ли кому-нибудь расчетные таблицы, цифры в которые зачастую проставляют «с потолка»?

В Москве в вагоне метро я услышал исповедь пассажира, который заметил у меня в руках брошюру о «днепропетровском ускорении». Командированный инженер-технолог из Ивано-Франковска только что провел в своем цехе аттестацию по методике ком-байностроителей.

— Результаты весьма условны,— признался он.— Судите сами. Прежде всего определяем занятость оборудования. Для этого

необходимо подсчитать рабочее время каждого станка. Но ведь оно измеряется не только по технологическим картам — зависит от ритмичности работы завода. Но чего у нас нет — того нет. Предприятие постоянно лихорадит. То и дело подводят смежники, нарушаются условия технологических процессов. Чтобы посчитать в таких условиях истинную занятость оборудования, нужно надолго отложить производственные дела и углубиться в бухгалтерию пополам с высшей математикой. Разумеется, мы ничего не считали, а прикидывали на глазок, чтобы результаты по цеху получились «не хуже, чем у других».

Странное дело, ведь аттестация рабочих мест — это первый этап наведения порядка на предприятии. Чаще всего она проводится там, где производство не налажено. Однако в днепропетровской аттестационной методике «для простоты» предполагается, что завод работает как часы, что на нем уже наведен идеальный порядок.

Нет ничего удивительного, что «среднепотолочные» мероприятия зачастую проводят формально, для галочки, лишь бы поскорее за них отчитаться. А заодно отмахиваются и от полезных советов, проставляют баллы за неосуществленные мероприятия, успокаивая себя: это ведь, мол, очередная трескучая кампания. Прошумит и пройдет стороной, словно сухая летняя гроза. Мы же по-прежнему будем жить и работать вчерашним днем.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ. НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Систему аттестации и рационализации рабочих мест изобрели не вчера и не восемь лет назад. Она испокон века существовала, как элемент НОТ — научной организации труда.

Огромное значение НОТ придавал Владимир Ильич Ленин. По его инициативе в начале 20-х годов был создан Институт Труда. Ученые молодой республики не только выбрали положительные элементы из системы Тейлора, но и наполнили их конкретным содержанием для случая социалистического производства. Не вина ученых, что в годы директивной экономики эти работы постепенно сошли на нет. ^

22