Техника - молодёжи 1970-08, страница 65

Техника - молодёжи 1970-08, страница 65

«ЗВОНЯТ, ОТКРОЙТЕ ДВЕРЬ...»

вы, повинуясь сигналу, повора-

чиваете ручку замка. Мы привыкли к пению электрических звонков. Когда они слишком долго молчат, нервничаем. А иногда рады бы и не слышать их. Как бы то ни было, без них не обойтись никому, кто захочет видеть нас или говорить с нами. Так уж повелось с 1853 года, когда непривычные для уха трели, раздавшиеся в одной из квартир французского города Руа-на, оповестили соседей о том, что техник Миро сделал, может быть, и не очень крупное, но, бесспорно, чрезвычайно нужное изобретение — электрический дверной звонок.

Электричество входило в моду. Миро первым снял со своей двери обыкновенный колокольчик, и довольно скоро люди в самых разных уголках мира последовали его примеру. Но сила привычки так велика, что новинку рядят в старую одежку. Появляются электрические колокола (по виду они ничем не отличаются от обычных — ударный механизм спрятан внутри, где раньше подвешивали язык) и ласкающие слух тирольские колокольчики — по ним молоточек бьет снаружи. Даже кнопка не всем нравится — ведь прежде звонили, дергая за ручку. И звонки по желанию владельцев снабжают «контактами для дергания». Но скоро выясняется: кнопки все же удобнее. И не только у дверей. Кнопки в замысловатых футлярах подвешивают к лампам над обеденным столом — для вызова прислуги, врезают в пол, чтобы незаметно подать сигнал ногой, если заявится, не дай бог, вор или просто нежелательный посетитель. Искусно спрятанная кнопка — обязательный спутник «стучащего стола» — этого уникального как по конструкции, так и по предназначению электрического звонка. В единственную резную ножку прячут аккумулятор, а в столешницу — соединенный с ним электромагнит с якорем-молоточком. Нажмешь кнопку — молоточек глухо стучит по дереву. Медиум уверенно принимает и переводит «морзянку» с того света — невинные с виду столики были призваны доказать существование духов. Да не как-нибудь, а с помощью последних достижений техники!

Появляются звонки на всякий вкус. Одни предпочитают такие, молоточек которых ударяет по металлической чашке только раз и замолкает, — спокойнее. Другие же, наоборот, нажав кнопку, вызывают трезвон. Его не прекратишь, пока не потянешь за веревочку, свисающую с самого звонка. Тут уж самый нерасторопный слуга волей-неволей постарается скорей явиться на зов.

ИСТОРИЯ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ
ТРЕЛИ

М. ШПАГИН

Кто-то додумался врезать в оконные и дверные косяки, соединенные со звонком, подпружиненные контакты: они замыкали цепь, когда створки распахивались. Никакой злоумышленник не мог проникнуть в жилище, не разбудив его обитателей, до тех пор, пока в один прекрасный день другой «кто-то» не проснулся обокраденным: ночной гость догадался перерезать проводку. Тогда появились новые патентованные схемы включения звонков, с постоянно замкнутой цепью. Стоило ее разомкнуть, перекусив провода, и молоточек принимался за работу. Вместо того чтобы прятать проводку, ее, к великому удивлению «рыцарей луны», стали выставлять напоказ, порою даже опутывали проводами все окна: не разорвав их, влезть в комнату было невозможно. Но секрет хорош, покуда не разгадан: грабители научились проникать в квартиры, оставляя проводку в сохранности или же заранее ломая звонки. И все-таки звонок-сторож оставался вне конкуренции. Особенно после того, как специалисты некогда существовавшего в Чикаго «Общества электрических сберегателей банкиров» нашли для него способ самозащиты. Они заключали сейфы в чехлы с подкладкой, сплетенной из изолированного провода. Реклама утверждала, что даже булавка, введенная в щель такого футляра, непременно замкнет провода — и зазвучит сигнал. А чтобы грабители не вывели из строя звонок, его тоже помещали в ящик с проволочной подкладкой. Звонок сам мог оповестить о том, что на него совершено нападение.

«СОН БЫЛ ТАК СЛАДОК...»

Герой нашего повествования с рождения отличался довольно пронзительным голосом. И потому он быстро завоевал себе поклонников среди часовщиков — ведь такие вокальные данные как нельзя лучше подходили для самых разных будильников. Некто Эмиль Госс изобрел даже будильник-надсмотр-щик. Многочисленные провода вели из кабинета управляющего к звонкам, установленным на рабочих ме

стах. Через каждые пятнадцать минут часы поднимали в мастерской двухминутный трезвон, «напоминающий рабочему о его обязанностях». Тот должен был повернуть рычажок. В противном случае включался звонок в кабинете управляющего.

Конечно же, столь шумный контроль только отвлекал внимание, мешал заниматься делом. Зато, когда требовалось прервать работу или, скажем, урок, объявить, что наступило время обеда, электрические будильники оказывались как нельзя кстати.

Схожие устройства применяются и до сих пор, а вот электрические комнатные будильники так и не привились. Почему? Ответ на этот вопрос дает знакомство с часами изобретателя Альтунджи. Гиря обыкновенных часов-ходиков, опускаясь, включает звонок. (Смастерить сейчас подобный будильник не представляет особого труда. Есть тысяча и один способ заставить гирю замкнуть контакты электрозвонка.) Но включение происходит не так-то просто. Гиря давила на рычаг, соединенный с цинковой пластинкой. Пластинка опускалась в сосуд с электролитом. Ток гальванического элемента приводил в движение молоточек звонка. Голосистые ходики не случайно считали чрезвычайно остроумным механизмом: ведь они расходовали электричество только тогда, когда звонили.

Но элемент надо было время от времени поить водой, чистить. Естественно, капризные «пьющие» будильники уступили первенство более удобным механическим.

Несовершенство гальванических источников тока смущало не только часовщиков. Появились звонки, снабженные... миниатюрными ручными динамо-машинами. Впрочем, стоит ли удивляться? Зайдите в «Электротовары», там продаются фонарики, работающие по тому же принципу, А иные из звонков-«электростанций» были, к слову, даже удобнее сегодняшних фонариков: чтобы горела лампочка, нужно все время нажимать на рукоятку, а, например, имея дело со звонком изобретателя Аб-данк-Абданковича, достаточно лишь один раз отвести в сторону подвешенный на гибкой пластинке маятник наподобие часового и отпустить его. Вся хитрость в том, что маятник — якорь своеобразной динамо-машины: он качается между полюсами магнита, возбуждая в его обмотках переменный ток.

«У МЕНЯ ЗАЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН...»

Со звонка начинается любой телефонный разговор. В одной старой книге очень верно написано: «...звуки... можно слышать, только прило-

63