Техника - молодёжи 1970-10, страница 11

Техника - молодёжи 1970-10, страница 11

Так родилось творческое содружество ученых и производственников — научно-исследовательские разработки сразу же проверялись на практике. В свою очередь, у буровиков сложился свой «мангышлакский стиль» — сплав опыта и коллективного творчества нефтяников, приехавших из разных районов страны. Результат — высокие скорости бурения, с 1964 года они возросли в 3 раза. Начало положил известный буровой мастер из Татарии Дамир Нурисламов, продолжил краснодарец Геннадий Шевченко — его бригада несколько раз занимала призовые места во Всесоюзном соцсоревновании.

— Фронт работ растет с каждым днем, — рассказывал мне управляющий трестом буровых работ Александр Иванович Авилов. — В этом году бурим почти вдвое больше, чем в прошлом. Бригада Г. Шевченко — по 7059 метров в месяц, бригада Р. Муртазина — самая «старая» на Мангышлаке, неоднократный рекордсмен бурения,— до 6812 метров в месяц. Сейчас начинаем осваивать большие глубины. На Южном Жетыбае первые же скважины показали, что там огромные запасы нефти и газа. А вот разведка Курганбая преподнесла сюрприз — легкую нефть. Такой здесь еще не встречали. Залегает она на глубине более 3 тысяч метров. Судя по всему, сверхглубокие скважины очень перспективное дело. Трудности? Слишком высокие температуры, плавятся резиновые детали турбобуров, усложняется химическая обработка промывоч

ных растворов. К тому же и с водой перебои...

Больной вопрос! С одной стороны, богатейшее месторождение, стремительные темпы его освоения, перспектива создания мощных промышленных центров; с другой — острая нехватка воды. Разрешить это противоречие — проблема номер один.

Вот что рассказал мне главный гидрогеолог Мангышлака Аяш Ку-гешев, ветеран здешних мест, первооткрыватель пресной воды в песках Саускана, Тюесу, Баскудука:

— На полуострове нет ни одной речушки. Только в 1964 году удалось обнаружить на поверхности соленых вод так называемые линзы — «озерца» пресной воды. Сейчас ее вполне хватает нефтяникам Узеня и Жетыбая. Правда, обращаться с линзами нужно осторожно, чтобы не истощить драгоценные запасы. Задача сложная, и решается она впервые. Не имея опыта, можно и ошибиться. Недавно открыли Кара-Таузский артезианский бассейн — пять зон до глубины 1000 метров- Причем вода там под давлением сама будет фонтанировать — только пробури скважину.

А нет ли путей «глобального» решения проблемы?

На сей счет существует множество проектов.

Перегородить Волгу у Камышина и направить ее воды в Среднюю Азию.

Повернуть северные реки вспять и создать между Енисеем и Иртышом «сибирское море».

9 На рисунках — ветеран Мангышлака, известный буровой мастер Рафаил Муртазин (слева) и лучший монтажник буровых вышек Кумет Баймагамбетов — он покоряет пустыни уже более 30 лет.

ф Первая водяная скважина в Узенскои впадине — отсюда начиналось утоление жажды жаркого полуострова.

ф Трасса горячего нефтепровода Узень — Куйбышев не знает равных себе в мире.