Техника - молодёжи 1970-10, страница 14

Техника - молодёжи 1970-10, страница 14

НЕСИММЕТРИ

ЧНЫЙ КОСМОС

ДОКЛАД № 30 (см. 4-ю страницу обложки)

различии «верха» и «низа» земного волчка знает каждый. В северном полушарии больше суши, в южном—океанских просторов. Случайна ли такая «анти-подальная дисимметрия»?

Заглянем в глубины земной коры. В ней выделяются два слоя — гранитный и базальтовый. Граниты — под континентами, базальты — преимущественно под океанами. Если сдвинуть по широте массивы материковых и океанических пород, лежащих на отметках 10, 40, 50 км, то получим .графики, изображенные на 4-й странице обложки. Как видим, равномерного распределения континентальной и материковой коры нет. Другими словами, эволюция северного и южного полушарий Земли происходит в разных условиях.

Может быть, распределение глубинных структур Земли зависит от вращения планеты? Но тогда континенты собрались бы, как чаинки в стакане, к полюсам или, наоборот, на экваторе. Или же кольцами опоясали бы Землю. Идея о существовании в теле Земли активных широт и долгот — критических параллелей и меридианов — неоднократно обсуждалась на астрогеологиче-ских совещаниях. Советские ученые Б. Личконов В. Ца-реградский, М. Стовас считают, что наиболее сильно горообразование происходит на широтах 35 и 61°. На построенных нами графиках выделяются в общем те же широты, где гранитный и базальтовый слои мощнее: в северном полушарии это 65—55 и 40—35 , а в южном—15—20°. Однако теория критических параллелей и меридианов никак не объясняет дисимметрии северного и южного полушарий Земли.

В то же время, очевидно, поверхность Земли в процессе ее развития усложняется и расслаивается. Чем больше новообразованных слоев и чем они мощнее, тем более «развит» этот участок. Континентальная кора, состоящая из гранитного и базальтового слоев, более развита, чем океаническая, состоящая лишь из базальтового. К тому же, как выяснилось, породы океаниче

ского дна значительно моложе пород континентов. Но тогда северное полушарие более «развито» и «древнее», чем южное!

Подобная дисимметрия установлена не только для твердой оболочки — литосферы Она наблюдается также в распределении океанов, атмосферных процессов, всюду. Даже в биосфере. Здесь дисимметрия проявилась в своеобразном распределении животных. В южном полушарии нашли убежище сумчатые, броненосцы и другие «живые ископаемые», вымершие в северном миллионы лет тому назад. Но не является ли эта дисимметрия особенностью лишь Земли? Свойственна ли она другим планетам?

На Луне даже невооруженным глазом видны темные «моря» и светлые «континенты». Моря образовались, по-видимому, в результате гигантских излияний магмы и проседания под ее тяжестью обширных участков лунной поверхности. Поэтому моря, вероятно, более молодые, но и более сложные (развитые) структуры, чем континенты. Лунные океанические комплексы расположены в основном в северном полушарии и по своему распределению напоминают земную базальтовую структуру на глубине 30—40 км. Итак, дисимметрия налицо.

Неизвестно, какие области на Марсе более развиты, но и там распределение красноватых светлых и голубоватых темных областей дисимметрично. Черты дисимметрии как будто заметны также у Меркурия и больших спутников планет-гигантов.

Таким образом, напрашивается вывод — в строении твердой оболочки планет (у Венеры и планет-гигантов видна лишь атмосфера) наблюдается полярная аитипо-дальная дисимметрия. При этом (по крайней мере на Земле и Луне) в северном полушарии концентрируются более «развитые» структуры, чем в южном.

Заставляют задуматься также следующие факты: солнечных пятен больше образуется в северном полушарии, а самые резкие метки на диске Юпитера, в том

ЧЕЛОВЕК- ТЕРМОСТАТ «о

В жару и в мороз температура человеческого тела почти неизменна — от 36 до 37° С. Не связана ли такая надежная терморегуляция со свойствами воды, из которой в основном и состоит наш организм? Если да, то как?

Способность воды поглощать и накапливать тепло аномально большая — в 30 раз превышает, скажем, теплоемкость ртути. Подобно плотности, удельная теплоемкость НгО отчетливо зависит от температуры (см. график). Минимум — как раз при 36—37° С.

Для нагревания тела человека весом 70 кг на один градус при температуре 37° С требуется 70 килокалорий, а при О0 С — 70,9. Другими словами, экономичнее поддерживать постоянный тепловой режим человеческого тела именно при нормальной температуре.

Падение температуры тела ниже 25 С и повышение сверх 43° С, как правило, смертельны. Поддержание постоянства тепловых параметров жизненно важно для

нормального протекания биологических процессов, сохранения и воспроизведения организма при данных внешних условиях. Если для химических реакций характерно систематическое повышение скорости с ростом температуры, то у биологических процессов существует температурный оптимум. Если он не достигнут, начинается разрушение основного вещества жизни — белков. Организм человека при температурном оптимуме пребывает в устойчивом тепловом состоянии находясь как бы «на дне» водяной температурной «ямы».

Кровь (75—85% воды) и лимфа (94—96% воды), циркулирующие по телу, — прекрасный теплоноситель. Он способен нагревать органы, температура которых выше его температуры, но ниже оптимальной, присущей человеку. Без этой способности человек как открытая система всегда требовал бы непрерывного производства и пополнения теплопродукции, непрерывно пребывал бы под угрозой «тепловой смерти».

12