Техника - молодёжи 1970-10, страница 15

Техника - молодёжи 1970-10, страница 15

числе знаменитое Большое Красное Пятно, лежат именно к северу от экватора.

Другими словами, для жизни космических тел небезразличны «верх» и «низ»: в северном, «верхнем», полушарии развитие их поверхности происходит интенсивнее. Почему? Как и где искать ответ на этот естественный вопрос?

Еще древние были уверены, что все сущее построено по одному-единому плану. И, познав частное, можно познать целое. Поэтому такая частность, как человек, — не только ценитель, но поистине мера всех вещей! В космосе древние искали ответы на вопросы о человеке, а рассматривая человеческое тело, пытались решить задачи мироздания. Великий поэт и натуралист И. Гёте (1749—1832), автор термина «морфология», обдумывал единое «учение о форме, образовании и преобразовании органических тел». Французский естествоиспытатель Пьер Кюри считал, что природное тело можно изучать лишь в связи с условиями его существования. По его мнению, симметрия среды накладывается на симметрию возникшего в ней тела. В изотропном пространстве, свойства которого по всем направлениям одинаковы, образуется шар (например, воздушный шар в воздухе и пузырь в воде). Иное дело — тела в поле тяжести: деревья, животные, люди. У них четко противостоят «верх» и «низ», что обусловлено неоднородностью (анизотропностью) гравитационного поля.

Снова посмотрим на графики. Все схемы чем-то похожи на контуры головастиков, ящериц, деревьев, а на некоторых легко увидеть человеческую фигуру со стопами у Южного полюса. Может быть, и планеты существуют и развиваются не в изотропном, а в анизотропном пространстве?

П. ФЛОРЕНСКИЙ, кандидат геолого-минералогических наук;

Е. ЗАБЕЛИН, студент МГИ

ОБСУЖДЕНИЕ. Еще древние индусы учили, что Вселенная построена по образу и подобию человеческого тела, с «верхом» и «низом». И минута за минутой, день за днем, тысячелетие за тысячелетием наше многозвездное мироздание, по поэтическому слову Упани-шад, дышит и пульсирует, трепещет и сотрясается, наклоняется и распрямляется как единый вселенский космочеловеческий организм, Пуруша. А согласно учению, изложенному в натурфилософских трактатах

Каббалы, все в мире есть «один большой человек» Адам Кадмон, в сугубом соответствии с анатомиеи и физиологией которого запрограммированы как бы структура и динамическое развитие (рост) космического целого. «Человек — Космос» (микрокосмос) и «Космос — Человек» — излюбленнейшее сопоставление гуманистической науки Возрождения. Джордано Бруно, Фр. Бэкон, Лейбниц и другие крупнейшие мыслители вдохновлялись в своих научных исследованиях этой глубинной аналогией.

Древние принципы оживают в новейших теориях. Эрнст Мах вспоминал, например, какое сильное впечатление произвел на него простой физический факт несимметричного отклонения магнитной стрелки в строго определенном направлении — вправо или влево. Именно отсюда, быть может, знаменитый физик пришел к своим идеям о неизбежности во вселенском механизме дальнодействия, которое обусловливает симметричность или несимметричность космических процессов.

Недаром в последние годы пристальное внимание космологов привлекают «маховские» (анизотропные) решения уравнений общей теории относительности Эйнштейна. Эти решения как раз соответствуют анизотропным, несимметричным по направлениям космологической пульсации, моделям Вселенной — «несимметричным мирам». В таком мире, конечно, несимметричны все тела — частицы, люди, планеты, звезды, галактики и прежде всего Время. Несимметричность, судя по всему, особенно проявляется на бурной ранней стадии космического расширения и при стремительном вращении (здесь уместно вспомнить гипотезу Н. Козырева о том, что благодаря несимметричности Времени можно генерировать энергию с помощью вращающегося тела).

Космическую асимметрию «верх — низ», отмеченную в структуре планет и других небесных тел вращения, следует, по-видимому, связать со вселенским комплексом асимметрий и взаимодействий: «правое — левое» (несохранение четности), преобладание в окружающем мире частиц над античастицами, положительность массы и собственной энергии, необратимость времени. Согласно сравнительно недавним экспериментам с К-мезонами наш космос существенно асимметричен и на микроуровне — прошлое и будущее; оказывается, фундаментально неэквивалентны. Это значит, что у мира есть «вперед» и «назад», а у вращающихся объектов — «верх» и «низ». Если физическое дальнодействие как бы центральный нерв индийского Пуруши, то Время, меняющее направление и ритм в ходе космической эволюции, его дыхание.

Возможны и другие сопоставления. Человек, как известно, обычно праворук, а его «верх» (голова, разум) доминирует над «низом». Всегда ли праворук, всегда ли «прав» Пуруша? Не становится ли он при повороте Времени левшой, не превращаются ли частицы в античастицы? Не на все подобные вопросы современная наука готова дать ответ.

Так или иначе, асимметрия не случайно присуща нашей Вселенной. Говорят, невозможна истинная красота без некоторой доли странности и асимметрии. А ведь «космос», если вспомнить, по-гречески означает не только «порядок», но и «красота».

При 36 — 37° С для повышения температуры некоторого объема воды необходимо минимальное количество подводимого тепла, поэтому человеческое тело, в основном состоящее из воды, с термодинамической точки зрения устойчивее поддерживается именно на дне водяной температурной ямы.

Пусть горячая вода нагревает холодную. Можно ли сделать так, чтобы окончательная температура одного стакана из объема нагреваемой воды стала выше окончательной температуры нагревающей воды? Оказывается, можно, но для этого надо нагревать воду по частям, или, говоря на техническом языке, «создать большой градиент теплопередачи в контактирующих элементах».

Следует отметить, что нормальная температура тела у многих животных отклоняется от 37° С (собака 38,5°, кролик 39°, голубь и утка 41—43°). Следовательно, в основе их механизма терморегуляции — не температурный оптимум теплоемкости воды. Человек как высшая ступень развития живых организмов на Земле совершеннее и экономичнее. По-видимому, его физиология в сочетании с одеждой сделала излишним волосяной покров. Поэтому человек чувствительнее, чем животные, к температурным колебаниям внешней среды.

Таким образом, организм человека «нащупал» объективно существующую оптимальную температуру и превратился в подвижный физиологический термостат с саморегулированием.

Ленинград В. ГАВРИК, инженер

13