Техника - молодёжи 1970-10, страница 12

Техника - молодёжи 1970-10, страница 12

Окружить Каспий замкнутым пресным водоемом и испарениями «охладить» полуостров.

Проложить водопровод от Астрахани до Шевченко по дну моря (этот проект оказался наиболее «выгодным» — сооружение будет стоить около 100 млн. рублей).

Конкурирующий вариант — водопровод от Амударьи или Урала длиной более 1300 км.

Однако осуществление любого такого проекта займет много времени. А как быть сегодня?

— Сколько воды необходимо Мангышлаку, с учетом темпов его освоения? — спросил я у главного гидрогеолога.

— Много, — сказал Кугешев. — Нефтяникам необходимо до тридцати миллионов кубометров воды в год. Проще — более кубометра в секунду.

Между тем уже сейчас разведанные запасы превышают эту цифру в три раза. Гидрогеологи считают, что вполне можно рассчитывать на местные возможности. Например, заготовлять воду впрок. С помощью дамб или котлованов собирать поверхностные стоки. Либо закачивать их в пористые пласты и добывать по мере необходимости. Так возникнут в пустыне «искусственные» оазисы...

...Песчаный буран в разгаре. Ту-регали Кадыров и я добираемся до буровой установки. Мой спутник рассказывает, как создавал он здесь комсомольскую вахту, потом — бригаду. Учился сам и учил товарищей. Через их руки прошли почти все типы буровых станков, которые сейчас работают на полуострове. Первая на Мангышлаке бригада коммунистического труда. Не раз получала переходящее знамя Совета Министров Казахской ССР. Вызвала на соревнование бригаду Григория Петрова из Тюменской области. Оба бригадира — Герои Социалистического Труда, оба коллектива — с переднего края нефтяной целины.

Пять лет назад первый промысел Узень дал первые 500 тыс. т нефти. А к концу пятилетки планируется довести годовую добычу до 15 млн. т. Невиданные темпы! ' Штурм полуострова сокровищ продолжается...

ф Небывалые темпы строительства в столице нефтяников городе Шевченко. Этот комплекс рабочих общежитий скоро примет новое пополнение комсомольцев, прибывающих со всех концов страны.

ф Каменистые и песчаные пляжи, окаймляющие город, — любимое место отдыха нефтяников.

ЗАВЕТАМ ЛЕНИНА ВЕРНЫ

ВЕСТН ИЗ ПЕРВИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КОМСОМОЛА

СВЕРДЛОВСКИЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАВОД

Свердловский инструментальный завод широко известен в стране как школа передового опыта. А сейчас здесь родился новый замечательный почин: «Съезду КПСС — уральский час!» Цель почина — за счет научной организации труда и передовых методов производства выполнять дневное задание за 7 часов, а оставшийся восьмой час работать в фонд трудовых подарков XXIV съезду партии. Не легко сэкономить целый час рабочего времени на таком предприятии, как Свердловский инструментальный, где явных резервов не так

уж и много. Приходится искать скрытые резервы, не проходя мимо мелочей, ведя счет на минуты. Лучшие производственники делятся секретами своего мастерства с молодыми. Коллектив борется за почетный вымпел «Победителю социалистического соревнования «Уральский час». Экономисты подсчитали, что «Уральский час» только в одном цехе протяжек, где родился почин, даст до конца года сверхплановой продукции на 45 тыс. рублей, а завод в целом выполнит пятилетний план досрочно, н 14 декабря 1970 года.