Техника - молодёжи 1970-10, страница 18

Техника - молодёжи 1970-10, страница 18

С тех пор как Карел Чапек в пьесе «Россумские универсальные роботы» наделил машину способностью осмысливать происходящее, мотивировать свои поступки, писатели-фан-тасты несчетное число раз возвращались к этой идее. Более того, во многих произведениях западных литераторов скопища взбунтовавшихся машин даже противопоставлены земной цивилизации. В книге А. Азимова «Я — робот» человек, создатель, творец вынужден вести долгую и изнурительную борьбу за существование с механическим подобием самому себе. Рэй Брэдбери, Роберт Шекли, Кобо Абэ, Станислав Лем — ни один из маститых «мировых» фантастов не обошел вниманием животрепещущую дилемму «человек или машина?».

Неужели и впрямь машины переживут эволюцию, подобную человеческой, и со временем станут угрозой для существования их создателя?

Думается, что на этот вопрос лучше всего ответил советский писатель-фантаст и ученый Иван Ефремов:

«Я не разделяю оптимизма сторонников «машинизации». Гигантская сложность гомо сапиенс — вот аргумент, позволяющий говорить о том, что соревнование его с машиной не равноценно. Так что применительно к машине термин «состязание» смело можно подменить «содружеством».

Этой же точки зрения придерживаются и многие иЭ тех, кто принял участие в международном конкурсе «Мир завтрашнего дня». А 16-летний школьник из удмуртского города Глазова Е. Алексин свою картину так и назвал — «Содружество» (см. 1-ю страницу обложки).

«Друг, надежный (и требовательный!) сообщник, верный помощник — только такой видится мне машина в будущем», — пишет нам юный художник из города Барановичи В. Кудрявцев, поясняя свою картину «Машинный мир» (слева внизу).

Живописец Е. Алексеев из подмосковного города Реутова с детства увлечен романтикой морских про

сторов. «Моя мечта — Плавучий Остров — настоящее царство машин. Они помогают людям буквально во всем: исследовать подводные глубины, проникнуть сквозь океанские толщи в мантию Земли, опреснять морскую воду...»

«Главное назначение машин в будущем — помогать землянам в исследовании солнечной системы, — добавляет живописец Б. Носков из гброда Свердловска. — Я назвал свое полотно «Прощание». Земная экспедиция стартует в звездные просторы. Впереди — долгие годы одиночества. Одиночества, но не бездействия! И всякий раз, когда космонавт прикоснется к звездолету, он вспомнит о прошлом. Корабль будет свидетельством родства космонавта и колыбели его — Земли».

Именно так: не вражда разумного существа и искусственно мыслящего робота, не противоборство двух начал — живого и неживого, но содружество машины и творца.