Техника - молодёжи 1970-10, страница 19

Техника - молодёжи 1970-10, страница 19

комсомол

и технический прогресс

ЕТ ели представить все наши тех-нические «любительства» в виде генеалогического древа, самой приметной и могущественной его ветвью будет радиолюбительство. На то есть, по крайней мере, три причины.

Во-первых, история. Первые шаги радиотехники совпали с рождением Советской республики. Известно, какое огромное значение придавал Владимир Ильич Ленин «газете без бумаги и расстояний». Именно в те годы в стране возникло широкое

при ничтожных мощностях передатчиков, ими же проделана большая работа по совершенствованию при-емо-передающей аппаратуры». Так утверждает Советская энциклопедия, и, надо сказать, мало какое «любительство» может похвастать подобной оценкой.

Но история — это во-первых. А во-вторых...

Во-вторых, особое место радиолюбительства связано с тем поистине фантастическим скачком, который

щих темпы научно-технического прогресса.

А в-третьих — необозримые перспективы для творчества. Продолжая традиции «первопроходцев» коротковолнового диапазона, радиолюбители и сегодня в неустанном поиске. И нередко созданная в кружке или в домашней мастерской аппаратура берется на вооружение промышленностью и учеными.

24-я Всесоюзная радиовыставка — это не просто смотр лучших люби-

В. МИХНЕВИЧ, инженер

Фото А. Кулешова

РАЗВЕДЧИКИ ЭЛЕКТРОННЫХ ЛАБИРИНТОВ

РЕПОРТАЖ СО ВСЕСОЮЗНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ - КОНСТРУКТОРОВ ДОСААФ СССР

движение друзей радио. Промышленное производство приемников началось позже, и первые радиослушатели были сами конструкторами своих установок. Электронные лампы — лишь у немногих счастливчиков. Царили огромные катушки контуров, детекторы из самых невообразимых комбинаций кристаллов, порошков и жидкостей, способных привести в ужас современного химика, — таковы были детали приемников и усилителей. Можно позавидовать находчивости, сметливости и терпению их конструкторов. Нужна была бездна изобретательности, чтобы своими руками изготовить батареи питания для ламповых схем. И как высшая награда — голос диктора: «Говорит Москва...» — из перевернутого наушника, положенного на дно тарелки или миски.

Шли легендарные двадцатые годы.

«Радиолюбителям техника обязана громадными успехами в области дальней связи на коротких волнах

проделала радиотехника. Родившись всего лишь 75 лет назад (кстати, в один год с кинематографом), она достигла поразительных успехов, «разветвилась» на множество направлений, пронизывающих практически все области современной экономики и в значительной мере определяю-

тельских конструкций, это путешествие в будущее, встреча с уникальной аппаратурой, которая завтра придет на рабочее место, станет привычным атрибутом быта.

Итак, мы на выставке.

Зал молодежного творчества. Среди множества экспонатов — велико-

1

16