Техника - молодёжи 1970-10, страница 22

Техника - молодёжи 1970-10, страница 22

Одну подлинно оригинальную идею выдвинули еще в 1937 году В. Григорьев и В. Фурдуев. Они предложили фиксировать колебания диффузора электромагнитным датчиком, а сигнал от него в противофазе подавать на вход усилителя. Короче говоря, вводится цепь отрицательной обратной связи. Она-то и будет корректировать лишние движения колебательной части динамика.

Идея хорошая, но она не получила распространения из-за сложного конструктивного воплощения. Громкоговоритель надо оснастить вторым магнитом, второй (то-косъемной) катушкой, которая повторяла бы движения катушки звуковой (см. рис.). И лишь недавно мы обратили внимание на то, что в этом дублировании нет необходимости. Звуковая катушка — устройство, по существу, исполнительное — может быть также и регистратором своего движения!

В самом деле: катушка есть проводник с током, находящийся в магнитном поле. По законам электродинамики этот проводник начинает двигаться, пересекать магнитные силовые линии. И по тем же законам в нем должна наводиться электродвижущая сила (э.д.с.). Надо лишь разделить два потока электронов в проводнике: первичный, созданный работой усилителя, и вторичный, возникший в результате движения катушки в поле постоянного магнита.

Осуществить разделение несложно. Сигнал усилителя следует скомпенсировать (вычесть) при помощи индуктивности и сопротивления, эквивалентных характеристикам громкоговорителя в заторможенном состоянии. Эту

наиболее трудные для воспроизведения музыкальные пьесы (к примеру, такие, где есть соло большого барабана) звучат естественно, без всяких следов обычного «бубнения». А ведь электроакустическую обратную связь можно ввести в любой серийно выпускаемый магнитофон, приемник, радиолу.

Для примера расскажем, как можно реконструировать широко распространенный магнитофон «Астра-4» (о его полной переделке говорилось в журнале «Радио» № 5, 1969 г.). На заводской схеме магнитофона вновь вводимые элементы отмечены индексами со штрихом. Мостовой датчик составлен сопротивлениями Иг', Из', R/, Rs'. катушкой Li' индуктивностью 50—200 мгн и звуковыми катушками громкоговорителей. Сопротивление Rs' соединяется параллельно L/ для компенсации в динамике электрических потерь на высоких частотах.

Катушку L/ можно сделать из универсальной магнитной головки магнитофона «Днепр-5» или воспроизводящей головки магнитофона «МАГ-8М». Надо лишь раздвинуть половины сердечника так, чтобы передний и задний зазоры были равны 5 мм.

Мост настраивается подбором сопротивлений Ra' и R/ и изменением индуктивности Li'. На управляющую сетку лампы Л3 надо подать сигнал от звукового генератора, а напряжение, снимаемое с точек I и II, проконтролировать электронным осциллографом.

Точная настройка даст в звуковом диапазоне частот напряжение, близкое к нулю (при заторможенных громкоговорителях).

й) К X

х ;

Jpy > О

4!Ш§.

SSXS""

hflSjogr и о «а 5 х Q-< о og

9 Xto -г

о £ ®-

>Х о * -П) О L _ Ф СО

п о ° п Н С

sHlHsi

и 2 s >»n ® с

° Q.f К а х

G а» а 2 2 о н о ою I £

>Ч« Л X О _ 5 ХХН.0иХХ

и X ч о 0 ® ®

ХННгВхСГСХ

о ® х ни 5 jo х «Е X flj л О.

sb*:iif

tfkhk s flJ О wj

P) J.tte OsgOjjflO

н л О H S I- O ою Z о m о а

* г> < * О к £ g О

ctunn1

^Лзбнт

л*бпт

11 №Ц , М !5Н t Si \С32700\

задачу выполняет вводимая в схему дополнительная цепь, известная под названием «электрический мост». При неподвижном диффузоре напряжение в диагонали моста отсутствует, а при работе динамика равно э.д.с. от движения звуковой катушки. Это напряжение после частотной коррекции и следует подать в противофазе на вход усилителя.

На пути применения нашего способа, правда, есть свои трудности. Сигнал обратной связи невелик, и нужна очень высокая точность настройки моста. Кроме того, при регулировке приходится затормаживать диффузор громкоговорителя, помещая в рабочий зазор звуковой катушки отрезки киноленты. Наконец, при достаточно глубокой обратной связи динамик может самовозбудиться. Но все это с лихвой окупается дешевизной конструкции, а главное — удивительно чистым звуком. Даже

Можно обойтись и без сложных приборов, если в разрыв провода II1-3 включить на короткое время батарейку от карманного фонаря, а к точкам I и II подсоединить измеритель тока одного из ампервольтметров: ТТ-1, ТТ-2 или Ц-20. Предел измерения следует установить величиной 1—5 ма, а затем при более точной настройке — 0,2 ма. Как и в предыдущем случае, надо добиваться минимального напряжения. Упрощенный способ настройки дает достаточную точность только в диапазоне частот 100—200 гц. Поэтому для повышения устойчивости работы в схему введена цепь обычной отрицательной связи (конденсатор С/ и сопротивления

Re', R/).

При некотором навыке можно добиться высокого качества звука на радиоаппаратуре любого образца. Мы в этом уже убедились на практике.

19