Техника - молодёжи 1970-10, страница 25

Техника - молодёжи 1970-10, страница 25

НА ФОТО-ПЕРВЫЙ ТОКАРНЫЙ ПОЛУАВТОМАТ С

автоматическими регулированием

скоростей резания и сменой инструмента. Управление станка — программное. По сравнению с «универсалами» его производительность выше в 4—5 раз.

Москва

ПЛ АСТМ АССОВЫ Е ШЕСТЕРНИ, АРМИРОВАННЫЕ МЕ-

таллом, сохраняют все преимущества полимеров и приобретают достоинства стали. Эти зубчатки не шумят, прочны, износостойки, надежны, быстро отводят тепло, коэффициент трений их невелик.

Виды армирования самые разноо^ разные. Вот, например, шестерня с радиальными металлическими пластинами (см. чертеж). В ней усилен или каждый зуб, или два соседних, а иногда то и другое чередуются. В пластинах сделаны отверстия и пазы, так как шестерни'льют под давлением. Арматура устанавливается в прессформу, и ее заполняют вязкоте-кучим составом. После затвердевания металл прочно схватывается пластмассой. У других зубчатых колес (см. чертеж) основа (металлические диски, разделенные шайбами) облицована слоем полимера. Неплоха комбинация из металлической ступицы и пластмассовых венца и подшипника скольжения. Изношенные зубья у таких шестерен легко восстанавливают повторной заливкой.

Гомель

СИБИРЯК» — НОВЫЙ ЗЕР-* * НОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН,

запущенный в серийное производство. У него по сравнению с предыдущей моделью — комбайном СК-4 — около 80% унифицированных деталей. Но у «Сибиряка» стосильный двигатель с турбонаддувом, повышенная проходимость, усовершенствованная молотилка-сепаратор. Они позволяют комбайну убирать хлеба на сильно увлажненных землях, смолачивать непросушенное зерно и пропускать через свои агрегаты в 1,5 раза больше хлебной массы — 5,7 кг/сек. Есть и другие достоинства: зерно почти не дробится, потери его в 2—3 раза меньше.

Красноярск

СНОВА ВОЗДУШНАЯ ПОДУШКА НО НА СЕЙ РАЗ НЕ НА

автомобиле, не на судне, а на буровой установке. Воздух заменил прочный и надежный фундамент. Такая конструкция особенно эффективна на заболоченных участках нефтегазовых районов. Площадь подушки, удерживающей буровую весом в 145 т, ни много ни мало 544,7 кв. м. Воздух нагнетают двигатели мощностью 460 л. с.

Тюмень

*

НА ФОТОГРАФИИ - ЭЛЕКТ-РОМОТОР-КОЛЕСО. ВНУТРИ обода установлены электродвигатель (напряжение 360 в) и двухрядный планетарный редуктор с передаточным числом 22,85. Достоинства автомашин, у которых в каждом колесе свой мотор, — лучшая управляемость, компактность, повышенная проходимость и значительно меньший вес: вместо механизмов трансмиссии— электрическая проводка. Электропитание всех моторов централизованное — от генератора, сочлененного с двигателем внутреннего сгорания.

Электромотор-колесо надежно защищен от пыли, грязи и воды кожухом. Воспринимает нагрузку до 7,5 т и развивает крутящий момент 71 кгм при 3800 об/мин.

Ленинград