Техника - молодёжи 1970-10, страница 26

Техника - молодёжи 1970-10, страница 26

ПУНКТ СТРИЖКИ ОВЕЦ —это НЕ ПРОСТО МЕСТО, КУДА

сгоняют стадо и где производится простейшая «парикмахерская» процедура. Это настоящий цех, в котором, кроме обязательных электрических машинок (их 24), набор оборудования — транспортер для перевозки шерсти, прессы для укладки ее в тюки, электростанция, питающая все механизмы. Работает она от двигателя трактора «Беларусь». Ежедневно «парикмахерскую» посещают до 800 овец.

Актюбинск

МАРКИРОВАТЬ ПРИБОРЫ И ИНСТРУМЕНТЫ УДОБНО электроискровым карандашом. Устроен он так: внутри пластмассового корпуса — электромагнитная катушка. Конец обмотки припаян к подвижному стальному якорю. Это основа. Внутри якоря «грифель» — заточенная медная, молибденовая или вольфрамовая проволока. И еще одна деталь — пружина. Она упирается в корпус катушки. Питание — переменный ток напряжением 2—12 в. Когда наконечник касается металла, цепь замыкается, магнитное поле втягивает якорь, наконечник отрывается, цепь размыкается, и проскакивает искра. Вот тогда и понадобилась пружинка. Она выталкивает якорь, и наконечник вновь прижимается к металлу. Каждая искра «отщипывает» кусочек стали, оставляя на ее поверхности след.

Свободный

НА ОСНОВЕ ИЗВЕСТНОГО РЕЧНИКАМ ^ ДВИГАТЕЛЯ СМ-577 создан новый стационарный лодочный мотор «Луч». Но над новой моделью пришлось поработать: усилить опоры коленчатого вала, заменить клапаны более надежными дисковыми золотниками, улучшить смазку головок шатунов, изменить устройство водяной рубашки, ввести глушитель выхлопа и самое существенное — увеличить мощность до 18 л. с. (против 13,5).

«Казанка» с «Лучом» развивает скорость до 38—40 км/час (один человек) и 33—35 км/час (четыре человека).

Богородск

НЕПЛОХОЙ ИТОГ РАБОТЫ ФАБРИКИ ЭКСПЕРИМЕН-тального хозяйства Института птицеводства — миллион цыплят в год, другими словами, миллион рублей чистой прибыли!

На фабрике 30 цехов. В каждом свой микроклимат, свое оборудование для погрузки, разгрузки и раздачи кормов. По мере подрастания цыплята переводятся из одного цеха в другой. За 63 дня путешествий каждый цыпленок набирает в весе до килограмма за счет витаминов и микроэлементов, которые вводятся в корма. Они настолько снижают затраты на единицу привеса, что стоимость откормленного цыпленка не превышает стоимости 3,5 кг их пищи.

Московская область

ЗАВЕТАМ ЛЕНИНА ВЕРНЫ

ВЕСТИ ИЗ ПЕРВИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КОМСОМОЛА

БАКУ, НОВО-БАКИНСКИЙ

НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ

ЗАВОД

При «Комсомольском прожекторе» Ново-Бакинского нефтеперерабатывающего завода создана группа экономического поиска. Ее состав — в основном инженерно-технические работники предприятия. Главная задача группы •— обнаружение скрытых потерь нефтепродуктов. Тщательно проверив условия их хране* ния, комсомольцы сберегли сотни тонн бензина и нефтепродуктов.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД

Молодежь Челябинского металлургического завода встала на трудовую вахту под девизом: «XXIV съезду КПСС — достойную встречу!» Творческую инициативу молодежи направляет штаб ТТМ, созданный по примеру ЗИЛа. Одна из первых задач — механизировать зачистку железнодорожных составов, внедрить на заводе контейнерную перевозку грузов. Решение этой задачи устраняет тяжелые ручные операции. У каждой комсомольско-молодежной бригады есть свой лицевой счет, куда вносятся ее показатели в выполнении производственного плана. Ко дню открытия XXIV съезда КПСС будут определены лучшие коллективы. Особую роль приобретает личный вклад каждого комсомольца в выполнение фонда пятилетки — это будет учитываться наряду с изучением наследия Ильича при подведении итогов Ленинского зачета.

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ЧАСТИЧКИ СНИЖАЮТ ЭЛАСТИЧНОСТЬ

и прочность резины. А они могут повредить камеру или покрышку, попав в них не только при проколе, но и во время подготовки самой резины. Заметить их невозможно, если иа страже у транспортера, подающего массу в каландр, не установлен электронный металлоискзтель. Его индикаторы «видят» крошки железа весом от 3 г на расстоянии до 20 мм. Кроме датчиков металла, прибор снабжен детектором, усилителем, выпрямителем и стабилизатором напряжения. В металле, попавшем в поле зрения датчика, возникают токи Фуко. Они сразу же улавливаются колебательным контуром, уменьшая выходное напряжение генератора. Оно вызывает на выходе детектора отрицательный перепад напряжения. Подается сигнал, и транспортер останавливается.

Киров

23