Техника - молодёжи 1970-10, страница 4

Техника - молодёжи 1970-10, страница 4

Н 50-летию III съезда РНСМ

ВЕЛИКОЕ НАПУТСТВИЕ

«Товарищи, мне хотелось бы сегодня побеседовать на тему о том, каковы основные задачи Союза коммунистической молодежи...» Так начал знаменитое выступление Ильич 2 октября ,1920 года на III Всероссийском съезде Коммунистического Союза Молодежи.

Нужно ли говорить, с каким вниманием все вслушивались в ленинские слова. В них программа действия, то, чем комсомолу предстоит жить не год-два, а десятилетия. Дел хватит не на одно поколение молодежи. Каждый, добираясь до столицы, видел разоренные изнурительной войной села, пустые глазницы заводских корпусов, паровозы, стоящие с холодными топками, молчаливые очереди за хлебом. Еще силен и явный враг — многим делегатам с оружием в руках пришлось пробиваться сквозь кордоны иноземных захватчиков и доморощенных банд — белых, зеленых... И здесь, на съезде, руки привычно сжимают потертые стволы винтовок, напряженно перебирают патроны в пулеметных лентах. Всем памятны события прошлого, II съезда — одним из главных в повестке дня был вопрос о всеобщей мобилизации комсомолии на борьбу с врагами. Молодежь настаивала: 100% ребят из прифронтовых зон — под ружье! Прошел только год, и по-прежнему крепок боевой дух: «Даешь мировую революцию!» Не все понимали этот лозунг одинаково. Для одних он был приказом неудержимо теснить интервентов до границ их собственных стран и освобождать порабощенный пролетариат. Другие знали, ' что настанет час, когда призыв наполнится новым смыслом — молодые руки отставят оружие и возьмутся за серп или молот: «Мы наш, мы новый мир построим!»

В одном только не было расхождений: партия ждет от комсомола действия. Действия, в результате которого укрепится молодая Российская республика. И вдруг...

«...задача состоит в том, чтобы учиться», «Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество».

«Оглядываю зал. Озадачен, видно, не я один. Слишком крут перевал от того, чем каждый дышал час назад, чем дышит вся развороченная страна за окнами этого зала, к этой упрямой и непривычной речи», — вспоминает делегат М. Зоркий.

Нам, во второй половине XX века, с высоты пройденных 50 лет, пожалуй, легче понять удивление делегатов и оценить то изумительное умение смотреть вперед, что было свойственно Ильичу.

В стране разруха, у населения нет даже самого необходимого. Это страшно, но нельзя руководствоваться лишь сиюминутными задачами, ориентироваться лишь на ликвидацию последствий войны. Светлое будущее — это не просто время, когда будет вдосталь тепла и

еды. Россия должна стать передовой страной с развитой наукой и техникой. И если уж начинать сначала, то возводить здание социализма нужно с размахом, на века.

«Нам следует рассчитывать, что нужно не меньше 10 лет для электрификации страны, чтобы наша обнищавшая земля могла быть обслужена по последним достижениям техники», — говорит Ленин, предостерегая молодежь от «шапкозакидательского» отношения к коммунистическому строительству. Борьба будет продолжаться много лет. Все главнейшие мероприятия партии говорили о ее намерении решать проблемы кардинальным образом. Не только восстанавливать разрушенные шахты, а провести основательные работы по разведке новых месторождений угля и руд! Уже к концу гражданской войны Комиссия по изучению естественных производительных сил обобщила исследование запасов каменного угля общей мощностью в 323 257 млн. т.

От старого режима мы получили в наследство только 71 374 млн. т.

Транспорт. Накануне войны, в 1914 году, 73% железных дорог оставались одноколейными. Из-за технической отсталости тормозилось развитие промышленности Центрального района. Легче было доставлять туда уголь из-за границы, чем из Донбасса.

Общий тоннаж русского торгового флота не превышал в 1913 году и 1% мирового. На 79% флот состоял из парусно-моторных и парусных судов.

Ежегодный расход на дорожное дело (в расчете на одну версту) составлял перед войной 2 рубля 80 копеек, в то время как США тратили на эти цели 35 рублей.

Как выйти из кризиса? Достаточно, казалось бы, напрячься, затянуть потуже ремни, во многом отказать себе и накупить за границей оборудование, локомотивы, суда, автомобили. Так и поступили, но сделать только это означало поставить будущее страны в полную зависимость от иностранного капитала.

Развитие промышленности, способной производить сложные машины, немыслимо без энергетической базы. Энергия нужна всюду, и поэтому-то Ленин придавал громадное значение электрификации России. Но не той, о которой говорили сторонники «латания дыр», — быстрой, посредством многочисленных паровых машин местного значения.

Электростанции — крупные, по мощности под стать гигантскому размаху коммунистического строитель^ ства — вот на что делала упор партия.

«...Стоял январь 1918 года, — вспоминал академик Г. О. Графтио. — Холодный, зимний Петроград был накануне грозных событий. Интервенты стягивали свои силы к колыбели пролетарской революции. В эти труд^ ные дни однажды П. Г. Смидович сообщил мне по п64

2