Техника - молодёжи 1970-10, страница 5

Техника - молодёжи 1970-10, страница 5

ручению Владимира Ильича, что надо срочно заняться сметой Волховской гидроустановки. Я был поражен. Я вспомнил в эти минуты прежнюю, безрезультатную борьбу за Волхов».

Знаменитый ученый и комсомольцы — делегаты III съезда РКСМ, многие из которых были просто-напросто неграмотны...

Разное поразило их в обращении вождя: академика — предложение заняться разработкой ГЭС, когда кругом разруха и голод, молодежь — сесть за парты, когда не добит враг и стране нужны сильные руки. Разное, но, по существу, одно и то же — умение жить не только заботами сегодняшнего дня.

Известно, какое внимание уделял Ленин проблеме кадров, как заботился он об ученых, представителях тех областей знания, прогресс которых далеко не сразу отражается на развитии производства. Узнав о согласии математика В. Стеклова сотрудничать с Советской властью, Владимир Ильич сказал: «Вот так, одного за другим, мы перетянем всех русских и европейских Архимедов, тогда хочет мир, не хочет, а перевернется!»

Но вождь понимал: перевернуть мир предстоит не только маститым ученым, перешедшим на сторону большевиков. Стране нужны специалисты-техники, инженеры, научные работники. И стать ими должны молодые люди громадной, пока еще отбивающейся от врагов страны. Их представители сидят здесь, в зале съезда. Им трудно сейчас свыкнуться с мыслью, что нужно засесть за учебники, а пфтом и самим с букварем в руках нести знания народу, чтобы через много лет поразить Запад немыслимо сжатыми сроками индустриализации, совершенством советской техники, всемогуществом отечественной науки.

Это свершилось — решающее слово сказали полуграмотные парни и девчата, к которым полвека назад обратился с призывом «учиться!» Ленин. • 2 октября 1970 года, в день 50-летнего юбилея речи В. И. Ленина на III съезде РКСМ, заканчивается первый этап Всесоюзного Ленинского зачета, посвященного XXIV съезду КПСС, — «Мы делу Ленина и партии верны».

Как и прежде, призыв «учиться!» означает не про-• сто усвоение всего лучшего в области знания, накопленного человечеством. «Материализация» знаний, их воплощение в новые заводы, электростанции, города — вот о чем заботятся комсомольцы — участники движения, началом которого была знаменитая речь Ильича.

«Главная цель зачета, — говорится в постановлении Секретариата ЦК ВЛКСМ «О задачах комсомольских организаций по достойной встрече XXIV съезда КПСС», — еще выше поднять политическую, трудовую и общественную активность каждого комсомольца, всей молодежи, боевитость комсомольских организаций, повысить роль и ответственность всех отрядов Ленинского комсомола за участие в хозяйственном, культурном и государственном строительстве».

«Без участия молодежи в общественно-политической жизни страны мы не можем успешно продвигаться вперед, — подчеркивал в своей речи на XVI съезде ВЛКСМ тов. Л. И. Брежнев. — Советская комсомолия — огромная сила. iB ее рядах сегодня рабочие и студенты, колхозники и ученые, космонавты и учителя». И комсомолия сторицей отвечает на доверие партии большевиков.

Для нашей молодежи стало доброй традицией встречать знаменательные события в жизни страны трудовыми успехами.

Ребята с «Манометра» возвели уровень производительности труда, достигнутый во время «недели трудовых рекордов», в разряд каждодневной нормы.

Машиностроители из Мытищ соревнуются под девизом: «Каждый предсъездовский день — день ударной комсомольской вахты». Их цель — выполнить заводскую пятилетку к 25 октября 1970 года, изготовить силами молодеж^ в неурочное время 150 самосвалов, взять шефство над заказом венгерского метрополитена, подать 150 рацпредложений с экономическим эффектом не менее 20 тыс. рублей.

Шефство над внедрением нового взяла молодежь и Свердловского завода пластмасс. Из поданных комсомольцами 128 рацпредложений 80 уже реализовано, что дало 18,5 тыс. рублей годового экономического эффекта.

Особое внимание комсомол уделяет укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, комплексной механизации сельскохозяйственного производства, движению по овладению юношами и девушками сельскими техническими профессиями. Только в Винницкой области механизаторами стали более чем 10 тыс. ребят.

Под пристальным вниманием комсомольцев — мелиорация. Около сорока воднохозяйственных объектов в нашей стране стали ударными комсомольскими стройками.

Для молодежи многих районов страны подготовка к съезду партии совпала с празднованием 50-летия республиканских комсомольских организаций. В Армении с августа по октябрь этого года прошел первый этап зачета. Он завершился расширенным Ленинским уроком, посвященным 50-летию речи В. И. Ленина на III съезде РКСМ. Второй этап начался 2 октября. Его финиш — 29 ноября, в день 50-летия Советской власти в Армении. В дни праздника будут подведены итоги выполнения обязательств, взятых в честь юбилея республики, обсуждены результаты выполнения решений XVI съезда ВЛКСМ. С 29 ноября пройдет третий, заключительный этап Ленинского зачета. Его девиз: «Каждый предсъездовский день — день ударного труда и отличной учебы».

Застрельщиком социалистического соревнования стала комсомолия Грузии. Цхинвальская организация ВЛКСМ, коллектив автобусного завода взяли шефство над колхозами и совхозами области, обязались помогать в ремонте автомашин, двигателей, снабжать запасными частями. Занятый мирным трудом, комсомол, как и прежде, не ослабляет своей боевой бдительности. Наша молодежь с гневом выступает против происков мирового империализма в «горячих» точках земного шара, она всегда готова с оружием в руках защитить завоевания социализма. Это еще раз подтвердил Ульяновский слет участников Всесоюзного похода по местам боевой и трудовой славы. Так молодежь страны встречает юбилей исторической речи Ильича, XXIV съезд КПСС.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Нежнимд-ю

; ОЛОДЕЖИ1Ч7П

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ 38-й год издания