Техника - молодёжи 1970-10, страница 6

Техника - молодёжи 1970-10, страница 6

И ТЕХНИЧЕСКИЙ

Кинематограф родился 28 декабря 1895 года, в тот самый день, когда в подвальчике «Гран-кафе» на парижском бульваре Капуцинов был устроен публичный киносеанс и зрители впервые увидели на экране движущуюся фотографию, спроецированную на полотно аппаратом братьев Люмьер. Так считают некоторые киноведы. Другие полагают, что люди с незапамятных . времен предвидели появление движущихся изображений, что художественные принципы кино родились давно и столетиями зрели в недрах литературы, живописи, скульптуры. В доказательство они. приводят древнеегипетские росписи на стенах гробниц и храмов, средневековые триптихи, сцены из житий святых, полотна Ватто и Веласке-са и даже гравюры Утомаро и Хокусаи. Но при всех разногласиях киноведы едины в одном: движущиеся картинки, впервые показанные Люмьерами, еще не были искусством.

Аналогично обстоит дело и с историей сварки. Простейшие ее способы появились еще в глубокой древности. Уже в бронзовом веке существовало искусство соединения металлов. С другой стороны, почти вся технология, которой мы пользуемся сегодня, возникла на протяжении нескольких последних десятилетий. Возникла после того, как русский изобретатель Николай Николаевич Бе-нар дос в 1882 году изобрел «электрогефест». Так называл Бе-нардос электросварку, на которую он получил патенты в России, Франции, Бельгии, Великобритании, Италии, Германии, Швеции, США и в других странах.

И все же, несмотря на то, что Бенардос фактически создал все основные виды современной электродуговой сварки, наука о ней была до последнего времени скорее набором отдельных технологических рецептов, нежели каким-

Е. МУСЛИН, инженер

С В А

ЗНАКОМАЯ И

то единым целым. Отдельные движущиеся рисунки не превратились еще в законченное связное произведение...

ИСТИНА НЕ ПОДВЕЛА

Старинное здание Московского высшего технического училища имени Н. Баумана знакомо, наверное, всем машиностроителям. Но сварщики помещаются не здесь. Во дворе стоит отдельный корпус. Там и находится кафедра машин и автоматизации сварочных процессов, руководимая заслуженным деятелем науки и техники РСФСР профессором Г. Николаевым.

Уже поднимаясь по лестнице и читая на огромной доске внушительный список имен известных ученых, защитивших здесь кандидатские и докторские диссертации, вы чувствуете, что находитесь в одном из крупнейших научных штабов сварочного дела. И не случайно два молодых воспитанника кафедры, кандидат технических наук А. Григорьянц и доктор технических наук В. Са-галевич, удостоены в этом году премии Ленинского комсомола.

Когда я, пробравшись между многочисленными сварочными машинами, экспериментальными установками, приборами и макетами, пришел на кафедру, Григорьянц уже ждал меня.

— Понимаете, — как бы извиняясь, сказал он, — мы тут прикидывали, что бы вам рассказать интересного, но ничего не получается. Тема нашей работы слишком уж специальная. Каких-то особо эффектных установок, экспериментов мы вам продемонстрировать не можем. Да ведь вы сами инженер. Согласитесь, что «Исследование сварочных деформаций и напряжений» не очень занимательная тема для широкого читателя. Собственно, все сводится к расчетам, к выбору режимов

РКА

НЕЗНАКОМАЯ

сварки. Ну, мы еще составили руководство по решению наших задач на вычислительных машинах, — добавил Григорьянц и потряс внушительным томом, — но это в общем-то обычное дело.

— Если исследование актуально, если решается важная для промышленности задача, она не может не быть интересной. — Эту прописную истину я высказал не очень уверенно и без особого энтузиазма, оглядывая шкаф, ломившийся от технических отчетов.

Но, как это ни странно, прописная истина не подвела. Работа молодых ученых оказалась новой интересной главой в науке о сварке.

В ЧЕМ КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ СВАРКИ?

С тех пор как Бенардос продемонстрировал в Петербурге свое «электрическое паяние», началось бурное развитие этой отрасли техники. Ежегодно она обогащается новыми открытиями и изобретениями. На помощь электродуго-вой пришла сварка трением, взрывом, светом, ультразвуком, импульсными магнитными полями ит. д. Разновидностей так много, что до сих пор нет удовлетворяющей всех специалистов системы классификации, которая, как таблица Менделеева для химических элементов, каждому виду указывала бы определенное место в этом неисчислимом многообразии.

Появление множества способов, конечно, объясняется не столько буйной фантазией изобретателей, сколько потребностями производственной практики. Сейчас сваривают уже не только листы низкоуглеродистой стали, но и алюминий, титан, молибден, ниобий, тантал, цирконий, наконец, пластмассы, кирпич, железобетон и даже человеческие кости. Сварку ведут и в заводских цехах, и под водой, и в условиях невесомости,

4