Техника - молодёжи 1970-11, страница 58

Техника - молодёжи 1970-11, страница 58

иста

Под редакцией

генерал-полковника инженерно-технической службы Ж. КОТИНА, доктора технических наук профессора Б. ШПИТАЛЬНОГО, генерал-полкоеника технических войск В. ГРАБИНА

Зто необычное сражение, увенчавшееся награждением победителя — младшего лейтенанта Клименкова — прямо на поле боя, произошло в 1944 году. Предоставим слово бывшему командиру полка самоходной артиллерии Д. Кобрину: «И вдруг слева идут немецкие танки. Восемнадцать штук! Идут колонной... Что будет? Рыбалко чуточку изменился в лице — на щеках заходили желваки. Командует Кли-менкову, который стоял рядом: «Запретить путь немецким танкам огнем!» — «Есть запретить!» — отвечает Клименков — и к машине... Первым же снарядом с тысячи восьмисот метров зажег головной немецкий танк, второй начал из-за него выползать — он его подбил, третий полез — он и его разбил, а потом и четвертый... Остановил-таки гитлеровцев, они попятились, думая, что тут целая батарея».

Машиной, чья пушка, наведенная опытным танкистом, стреляла с поистине снайперской точностью, была самоходная установка ИСУ-122.

Это грозное оружие на первый взгляд мало чем отличалось от обычного танка — разве что выглядела повнушительней пушка. Именно стремление совместить в одной машине мощь огня традиционного полевого орудия, мобильность и броневую защиту gj танка вызвало появление самоходных артиллерийских установок.

Все то, от чего зависят ходовые свойства конструкции, бралось от танка. Своими шасси предшественники знаменитой ИСУ-122 обязаны тридцатьчетверке и КВ. Иной была верхняя, надстроечная часть самоходок.

За установку мощного крупнокалиберного орудия приходилось расплачиваться большими габаритами башни и ограниченными углами поворота пушки. Разворачивая башню на 360°, экипаж танка может вести огонь в любом направлении. Расчет СУ ограничен в горизонтальной наводке 20° на каждую сторону.

Если же цель находится вне пределов этого угла, «загонять» ее в прицел приходится поворотом всей машины. Маневр невозможен, когда установка врыта в -землю, превращена в неподвижную огневую точку.

А вот и достоинства СУ: обширность боевого отделения, удобство работы заряжающих, а значит, и большая, чем у танка, скорострельность, низкий силуэт. Наконец, простота и дешевизна конструкции.

Проект одной из таких машин — СУ-122 — конструкторское бюро Ж. Котина разработало за 25 дней — яркое свидетельство потребности в этом виде оружия. Оно представляло собой гаубицу калибра 122 мм на шасси танка Т-34. Другой образец — 152-мм гаубица на шасси КВ-1С. Боевое крещение

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. КВ-1с

Близкие к этой страницы