Техника - молодёжи 1971-01, страница 33

Техника - молодёжи 1971-01, страница 33

зиции природы. И преодолевать их приходится, как при штурме высот: в зной, под дождем, в гололед (в горах это самое страшное), на морозном обжигающем ветру...

Внизу приглушенно гудят экскаваторы. Подхожу к почти вертикальному обрыву. Махина экскаватор отсюда кажется меньше детской игрушки. Но еще выше, подбираясь к самому темени Змейки, уже ведут подготовительные работы «разведчики»-взрыв-ники.

РУДНИК ЗА ОБЛАКАМИ Тырны-ау8 — Ущелье Ветров

...Бурный поток Баксана за многие тысячелетия прорезал в горах ущелье, переходящее в долину. В ней раскинулся светлый и нарядный город горняков Тырны-ауз, что по-балкарски означает Ущелье Ветров.

взрывов

Неподалеку, в высотной части ска листого хребта Уллу-Тырныау-Тау,— вольфрамо-молибденовые разработки

Но прежде чем приступить к проходке новых шахт или карьеров, необходимо создать строительную площадку. В общий комплекс Тырны-ауз-ского комбината входило сооружение шахты «Мукуланская-2» и карьера «Восточный». Ближайшая дорога — от города Тырны-ауза до пика «Молибден». От нее к отметке «2620» идет серпентина, которая заканчивается в трехстах метрах от строительной площадки. Между двумя пунктами по прямой 7 км, но, чтобы их преодолеть, надо проехать 26 км по двадцати шести кривым серпентины.

Обычные средства механизации строительных работ здесь бессильны. Единственный вариант — ВВ. Северо-Кавказскому управлению

предстояло в тяжелейших горных условиях взорвать и отбросить в сторону около миллиона кубометров скального монолита. Расчет зарядов производился по классической формуле М. Борескова.

500 т аммонита заложили в 44 камеры. Их взаимное расположение и величины были рассчитаны так, чтобы обеспечить дробление, выброс и сброс максимального объема породы за пределы стройплощадок.

Взрыв обнажил горизонтальные плоскости стройплощадок. Обрисовались контуры нового «карьера за облаками». Загрохотали бульдозеры,

расширяя дорогу и плацдарм будущего строительства. На высоту 2760 м над уровнем моря подняли по частям 200-тонный экскаватор, и вот новый карьер уже дает ценнейшую руду, добываемую самым экономичным, самым прогрессивным — открытым — способом.

ЭКОНОМИКА ВЗРЫВА Дагестанская АССР. Чиркейская ГЭС —Всесоюзная ударная комсомольская стройка

На Северном Кавказе, на реке Су-лак рождается мощная Чиркейская ГЭС. Но, прежде чем сооружать ГЭС, надо было проложить автодорогу между важнейшими пунктами Сулакского каскада — Чирюртом и Чиркеем — для подвоза оборудования и материалов. Историю этой дороги поведал мне главный инженер Северо-Кавказского управления треста «Союзвзрывпром» Светозар Ми-хайличенко.

Не вызывало сомнений, что в полосе, сложенной из каменистых грунтов, прокладывать дорогу целесообразно только взрывами. Но в арсенале взрывного дела — разные виды работ (иа выброс, на сброс, на рыхление, иа дробление) и разные их методы (накладных зарядов, шпуровых, котловых, скважинных, камерных). Как определить, какой вид и метод лучше всего применить в данных конкретных условиях?

По дорожностроительной традиции казалось, что на дороге Чирюрт—Чир-кей взрывные работы надо вести иа рыхление, а потом уже послойно убирать взорванный грунт экскаваторами и транспортировать самосвалами в отвал. В этом случае ВВ будет стоить всего 3680 рублей.

Другой вариант — камерные заряды направленного взрыва снимают сразу весь массив (на проектную глубину до 28 м), и 80% взорванной породы выбрасывается за пределы полотна будущей дороги. Для этого потребуется ВВ на 33 тысячи рублей. Почти в 9 раз дороже — явно невыгодно!

Но пока расчеты касаются только ВВ. А сколько будет стоить работа экскаваторов (уборка взорванного грунта) и самосвалов (транспортировка)? И оказалось: в первом случае — 44 600 рублей, а во втором— всего 9050 рублей. В целом стоимость второго варианта («явио невыгодного»!) оказалась на 12% меньше. А главное — выигрыш во времени.

Разрабатывая избранный вариант, специалисты обогатили его некоторыми техническими тонкостями, которые дали новый прирост экономии. Были применены вспомогательные варяды. Взорванные на 100 миллисекунд раньше основных

зарядов, они создавали для них обнаженные поверхности со значительно меньшей линией наименьшего сопротивления (ЛНС). А величина заряда, по формуле Борескова, пропорциональна кубу ЛНС. Это уже экономия ВВ. Обеспечило экономию и высокое качество работ.

Широким использованием метода выброса (вместо метода рыхления) Северо-Кавказское управление только за один год сэкономило 34 400 рублей и вдвое сократило сроки работ.

МОДЕЛЬ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ Таджикская ССР. Нурекская ГЭС — Всесоюзная ударная комсомольская

стройка

На международном конкурсе высотных плотин в США наши специалисты обратились к известному специалисту по механике грунтов и оснований Карлу Терцаги с вопросом:

— Как вы расцениваете реальность строительства трехсотметровой плотины в зоне девятибалльной сейсмичности?

К. Терцаги не то предупреждающе, не то иронически ответил:

— Попробуйте! Попробуйте...

Устрашающе неопределенное мнение специалиста с мировым именем не испугало наших инженеров и ученых. 5 апреля 1965 года в сейсмо-опасной зоне — строительной площадке Нурекской ГЭС — взрыв 300 т ВВ обрушил в Вахш первые 1,25 млн. т скального грунта.

А как же «пророчество» Терцаги? Проверили!

На модель плотины Нурекской ГЭС (масштаб 1 : 50) обрушилась вся мощь землетрясений в 6—10 баллов. Конечно, никто не ждал, когда стихия предложит свои «услуги». Сейсмические волны — явление очень сложное: они включают в себя самые разнообразные колебания— первичные и вторичные, продольные и поперечные, объемные и поверхностные, спаренные и гидродинамические и многие другие. Весь этот «сейсмический букет» был создан тщательно рассчитанными взрывами. И модель вопреки иронии Терцаги блестяще выдержала испытания. А следовательно, и плотина в натуре сможет противостоять землетрясениям силой до 9—10 баллов.

Над бурным Вахшем непрерывно гремит канонада больших и малых взрывов — взрывники помогают гидростроителям возводить высочайшую в мире плотину Нурекской ГЭС. Сейчас вдесь горячие дни: все выше поднимается колоссальная перемычка, строится вдание ГЭС, прокладываются гигантские тоннели—водоводы...

Мирный, созидательный взрыв работает.

31