Техника - молодёжи 1971-01, страница 5

Техника - молодёжи 1971-01, страница 5

Умел мечтать и понимал силу мечты и такой гигант, как Алексей Максимович Горький. В конце 1935 года великий русский писатель собрал у себя, а затем в редакции газеты «Правда» группу ученых-экономис-тов, писателей, кинорежиссеров. Он поставил перед ними задачу написать совместную книгу «Взгляд в будущее», чтобы нарисовать в ней картину жизни через 20—30 лет. Жаль, что грандиозный проект создания этой книги так и не был осуществлен.

«Фантазия — качество величайшей ценности» — эти слова тоже принадлежат Владимиру Ильичу.

Мечта продолжает энергично стучаться в двери завтрашнего дня.

С этой точки зрения представляется знаменательной международная встреча писателей-фантастов, которая проходила недавно в Японии.

По инициативе крупнейшего японского фантаста Сакё Комацу в Токио на симпозиум прибыли всемирно известные писатели Артур Кларк, Фредерик Поол, Брайн Олдис и др. Свое послание — научно-фантастическую поэму прислал Рэй Бред-бери.

Делегация советских писателей привезла на симпозиум фильм «Семь шагов за горизонт» и выставку научно-фантастических картин «Мир завтрашнего дня», известную нашим читателям по международному конкурсу нашего журнала.

Нашей делегацией был сделан один из основных докладов «В поисках формулы завтрашнего дня» — о связи фантастики с наукой, состоялось развернутое выступление по японскому телевидению с показом научно-фантастических картин выставки. Писатели приняли участие в дискуссии о транспорте будущего, состоявшейся в Нагое после посещения университета, автозавода Тайота, и совместного пребывания на ЭКСПО-70.

На встрече в Токио, Нагое и Оса-ке шел оживленный разговор о перспективах развития литературы научной мечты между представителями научной фантастики самых разных направлений. Англичане и американцы, японцы и канадцы, советская делегация высказывали свою точку зрения по основным проблемам, которые волнуют человечество. Ведь литература мечты не может обойти в своем развитии главных, волнующих вопросов, которые составляют основу человеческого прогресса: «Каким представляется будущее нашей планеты?», «Каким будет человек завтрашнего дня!», «Каков предполагаемый результат столкновения человечества с технической революцией, происходящей в мире!»

Вера в светлый завтрашний день, опирающаяся на оптимизм советского мироощущения, — вот что харак

терно для советской фантастики. Коммунизм — единственный путь, который открывается перед человечеством. Ведь не зря же Владимир Ильич Ленин четко охарактеризовал новую эпоху во всемирном развитии: «Уничтожение капитализма и его следов, введение основ коммунистического порядка составляет содержание начавшейся теперь новой эпохи всемирной истории».

Никакая технократическая попытка найти якобы новые пути будущего для капиталистического общества не может увенчаться успехом. Техническая революция, происходящая в мире, не снимает неизлечимых противоречий капитализма.

Мрачная литература антиутопий, характерная для западных писате-лей-фантастов пессимистического и скептического направления мышления, являясь своеобразным предупреждением человечеству, не несет в себе жизнеутверждения, а потому тоже обречена на бесперспективность.

Совместная работа и посещение

участниками симпозиума всемирной выставки ЭКСПО-70 укрепили дружбу между фантастами разных стран.

Симпозиум фантастов показал единство мнений писателей по основным вопросам и завершился принятием общего меморандума «Жить в счастливом мире, рождению которого мы помогаем»...

Этот номер журнала в значительной части мы посвящаем научной мечте. Мы познакомимся со статьями и высказываниями ученых и фантастов, многие из которых принимали участие в международном симпозиуме, а многие откликнулись на просьбу редакции высказать свои соображения по вопросам развития научно-фантастической литературы. Не все фантасты, подобно Герберту Уэллсу, несмотря на талант свой и литературный опыт, способны охватить диалектику развития человеческого общества. Но и их высказывания, окрашенные подлинным гуманизмом и стремлением к светлому будущему, безусловно, представят интерес для наших читателей.

МЫ ДОЛЖНЫ ОВЛАДЕТЬ МИРОМ!

АЛЕКСАНДР ФЕРСМАН (СССР) — покойный академик, широко известный своими науч-но-художественными произведениями. Настоящее обращение ученого было найдено в его архивах и публикуется впервые.

Мы должны овладеть миром! Пусть философы занимаются объяснением природы и мира, пусть смелые прыжки в мироздание стремятся вырвать человека из тоненькой пленки в 10 километров, где он пока гордо царствует, пусть научная фантазия уносит нас, как в сказке, в то будущее, где сплетаются пространство и время, энергия и вещество, сила и инерция масс, — мы, геохимики Союза Советских Социалистических Республик, хотим другого!

Мы хотим овладеть тайнами Земли, чтобы подчинить ее себе и ею управлять. Мы сознаем, что еще мало знаем Землю и особенно мало знаем то, что делается вокруг нас, под нами и в нас самих.

В сущности, дальше нескольких километров мы не углублялись внутрь Земли, и много лучше, чем Землю, знаем мы природу, солнце и звезды. Мы знаем, что

только недавно мы начали проникать в тайны окружающего нас вещества и что окружающий нас мир стал представляться нам бесконечным количеством электромагнитных клубков, расположенных в идеальном порядке с точностью до миллионных долей сантиметра.

Мы сознаем и то, что только в последние годы точные глаза химика и физика начинают понимать живую клетку и те гены, которые, как атомы жизненных процессов, являются аккумуляторами и передатчиками колебаний жизни.

Мы знаем, как беспредельны мировые пространства, и чем больше мы узнаем, тем шире раскрывается мир неизвестного...

И все-таки мы вполне уверены в победе над землей!

Мы сменили старые философские рассуждения о мире действенным представлением о нем, и атом сделался для нас такой же реальной величиной, как окружающие нас деревья, камни, дома. Мы сменили старую разобщенность энергии и вещества на представление о том, что только в их сочетании рождается мир во всем его многообразии.

Новые силы, измеряе

мые десятками миллионов вольт, уже начинают рождаться в руках ученых, и превращение металлов из фантазии алхимиков претворяется в реальное завоевание.

Мы овладели силой энергетических клубков, законами их сочетания, и, начиная с кристалла и кончая человеческим творчеством и волей, мы овладели законами масс, законами сочетаний, законами коллектива и рождающихся из них сил природы и человека.

Мы отбросили все наслоения, надстройки, идеалистические тормоза, мы оставили плохих философов с их исканиями вечера в полдень, фантазеров мысли без опыта, философствования без фактов, техников без знания числа. Мы решили завладеть природой для человека и при помощи человека. И в этой борьбе за овладение Землей мы нашли новые силы, силы и мощь миллионов и сотен миллионов коллективных порывов, и советская наука вырастает сейчас в эту науку воли и силы, знающую, чего она хочет.

А хочет она овладеть атомом и всеми его путями, хочет подчинить законы его разрушения и созидания; она хочет подчинить его энергию, овладеть законами распределения вещества в природе, она хочет выйти за рамки своего незнания и завладеть знаниями всего мира.

Она хочет и может и, значит, достигнет цели!

3