Техника - молодёжи 1971-01, страница 4

Техника - молодёжи 1971-01, страница 4

gss* .

Надо мечтать... Эти слова принадлежат Владимиру Ильичу Ленину.

Мечта... Она нак первая молния — легкая, ослепительная вспышка — пробивает дорогу основному грозовому разряду, обновляющему мир.

Невероятно трудные годы станов-лен и я Советской власти. Почти неосуществимой мечтою казался тогда многим план электрификации России. Но когда первые наметки его в январе 1920 года были посланы

Владимиру Ильичу, он ответил Кржижановскому: и...нельзя ли добавить план не технический (это, конечно, дело многих и нескоропалительное], а политический или государственный, то есть задание пролетариату! ...в десять-двадцать лет мы Россию всю и промышленную, и земледельческую сделаем электрической...»

Это была уже не просто мечта об электрическом преобразовании

первой в мире страны социализма — это был план-задание пролетариату.

Владимир Ильич исключительно

Л о

А Т Ь...

серьезно относился к этому плану. Когда первая карта плана ГОЭЛРО была показана Ленину, он обратил внимание на то, что круги действия электрических станций не смыкались между собою. В этом варианте не было единого энергетического кольца европейской части России.

Ленин спросил, нельзя ли сделать так, чтобы энергетические кольца находили одно на другое, образуя единую систему. Ему ответили: при существующих мощностях и напряжениях это невозможно. Тогда Владимир Ильич просил подумать: нельзя ли предвидеть дальнейшее повышение мощностей станций и напряжения в линиях передачи!

Когда предложение Ленина было предусмотрено, круги сомкнулись.

Задумываешься, ведь не случайно же в эти годы, когда мечта, безусловно, торжествовала над реальностью, Владимир Ильич встретился с профессиональным мечтателем Гербертом Уэллсом.

«В какое бы волшебное зеркало я ни глядел, — вспоминал впоследствии Уэллс, — я не мог увидеть эту Россию будущего. Но невысокий человек в Кремле обладает таким даром. Он видит, как вместо разрушенных железных дорог появляются новые, электрифицированные, как подымается обновленная и счастливая, индустриализованная коммунистическая держава. И во время разговоров со мной ему почти удалось убедить меня в реальности своего предвидения... Он во всяком случае видит мир будущего, преображенный и потрясенный заново».

Эти слова великого фантаста своего времени сегодня, в дни, когда мы отмечаем 50-летие плана ГОЭЛРО, звучат как признание Уэллса в его собственном бессилии понять и осмыслить убежденную правоту окрыленной мечты гениального вождя революции. Так от мечты о претворении скромного плана электрификации страны мы перешли к выполнению грандиозной атомной программы по энергетике. От грез Циолковского по освоению вселенной — к первому луноходу, бороздящему лунные до-

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что такое тоэлро?

Близкие к этой страницы