Техника - молодёжи 1971-01, страница 7

Техника - молодёжи 1971-01, страница 7

ВЧЕРА ЕЕ СЧИТАЛИ БУДУЩИМ...

топлива - в самолете! • Энергетический колосс или лаборатория? • Тепло с севера на юг.

МОЖНО ЛИ ПОДОЖДАТЬ С АТОМНОЙ

ЭНЕРГЕТИКОЙ?

В мировом масштабе выдвижение на первый план атомной электроэнергетики обусловлено не тем, что возникла непосредственная угроза топливного голода (до этого еще далеко), а доказанной экономической выгодностью применения ядерного топлива и АЭС в энергетике тех стран, где запасы органического топлива или уже недостаточны, или его добыча и транспортировка обходятся очень дорого.

Когда оценивается выгодность или невыгодность АЭС по сравнению с обычной тепловой электростанцией, то сравнивается не только себестоимость квт-ч отпущенной в сеть электроэнергии. Учитывается второй показатель — удельные капиталовложения, приходящиеся на 1 квт установленной мощности.

В настоящее время получается, что эти удельные капиталовложения для АЭС несколько выше, чем для обычной тепловой станции. Однако в условиях нашего социалистического хозяйства, когда капиталовложения идут из одного кармана, необходимо подсчитать и сложить вместе также капиталовложения в необходимую топливную базу и транспорт, отнеся их тоже к 1 квт мощности. Эти капиталовложения должны быть сделаны одновременно и даже с опережением ввода в строй электростанции. Например, для новой электростанции в 1 млн. квт потребуется добыть свыше 5 млн. т в год подмосковного низкокалорийного высокозольного сернистого угля. А это значит — несколько шахт, дороги, необходимый транспорт, рабочие поселки и т. д. Не сделав таких капиталовложений, электростанцию пустить в ход нельзя.

Иное положение с ядерным тот» до<м. Благодаря поразительной концентрации энергии в единице веса (в 2,5 млн. раз против условного органического топлива) весь цикл производства ядерного топлива требует, как показали расчеты, в три-четыре раза меньших, сравнительно с углем, капитальных затрат. Добычу и производство ядерного топлива можно механизировать и автоматизировать, они сравнительно малотрудоемки и позволяют достичь высокой производительности труда.

Транспортировка ядерного топлива на любое расстояние очень недорога и ничтожно отражается на стоимости электроэнергии. В самом деле, для ежегодной подпитки свежим ядерным топливом водо-водя-ного реактора (типа Нововоронежской АЭС) мощностью 1 млн. квт, вырабатывающего в год 7 млрд. квт-ч электроэнергии, требуется всего 30 т слабо обогащенного урана. Доставить такое количество топлива на АЭС можно даже самолетами. Хранение ядерного топлива не требует сколько-нибудь значительных помещений и не ограничено во времени.

Такие свойства ядерного топлива позволяют располагать атомные электростанции в любом удобном месте, независимо от их расстояния до предприятий топливоснабжения. Ядерное топливо — подлинно международное топливо. Оно может изготавливаться на основе строгих требований международных стандартов. И наиболее эффективная конструкция ядерного реактора, независимо от того, в какой стране она создана, может быть использована в любом месте.

АЭС ПЛЮС АТОМНЫЕ КОТЕЛЬНЫЕ

Сейчас более одной трети всего добываемого в нашей стране топлива расходуется в виде тепла на отопление, на горячее водоснабжение населения и на промышленные технологические процессы. Поэтому в обычной энергетике очень выгодно комбинированное производство электроэнергии и тепла в виде мятого пара или горячей воды. Такое комбинированное двух-трехцелевое производство энергии выгодно также и для атомных ТЭЦ. Разработано много проектов, в которых АЭС соединяется с большими установками по производству пресной воды из соленой морской воды. В них АЭС дает пар, прошедший турбины с противодавлением. По такой схеме, например, будет работать Шевченковская АЭС с реактором БН-350 на быстрых нейтронах. Строящаяся на Чукотке в районе вечной мерзлоты Билибинская АТЭЦ половину своей мощности будет расходовать на нагрев воды для отопления поселка. Однако на ядерном топливе выгодно создавать и простые атомные котельные для городского водоснабжения. Они абсолютно безопасны и надежны, могут размещаться в центре .жилых массивов больших и малых городов. Самый простой тип такого реактора — реактор водяного охлаждения с давлением в первом контуре около 20 атм. Корпус или каналы такого реактора сравнительно недороги и весьма надежны. Перегретая до 200°С вода первого контура при естественной циркуляции ее через активную зону реактора и бойлер будет отдавать тепло воде второго, нерадиоактивного контура.

Как изменится воздух наших городов, когда исчезнут в нем все дымовые трубы, дым и копоть, выбросы золы и сернистых газов, исчезнут многочисленные подъездные пути и непрерывный подвоз топлива! Что касается электричества, то его всегда более выгодно производить на крупных АЭС, которые нет нужды располагать в черте больших городов.

СЕВЕРНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ МОЩНЫХ АЭС

Выбор места — одна из самых сложных проблем предстоящего гигантского строительства мощных электростанций. Нужно огромное количество охлаждающей воды для прокачки ее через конденсаторы паровых турбин. Ее нужно в 50—60 раз больше, чем расход пара через турбины. На 1 млн. квт нужно прокачать до 250 тыс. куб. м воды в час. И желательно, чтобы среднегодовая температура этой воды была как можно ниже, ибо от этого зависит величина вакуума в конденсаторах и, соответственно, экономичность станции. Такой водой богаты север и северо-запад

(Окончание см. на стр. 18)

К 50-летию плана ГОЭЛРО

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сложить под паровое отопление с дымоходами

Близкие к этой страницы