Техника - молодёжи 1971-01, страница 52

Техника - молодёжи 1971-01, страница 52

дукции, я мучился несколько ночей подряд, прежде чем окончательно разбирался в фактах, и лишь тогда мне удавалось заснуть.

Зачарованный страстным тоном собеседника, Грей не сводил глаз с его изуродованного лица.

— И что же... вы... делаете?

— Не делаю, а делал, — задумчиво поправил Хэндлинг. — Я же объяснил. Поначалу я чувствовал, что предмет, который я держу в руках, и ему подобные повредят такому-то числу людей, и думал, что все это уже произошло. Но частенько вещи были чересчур новенькие, и в конце концов меня осенило. Я умею предвидеть. Вы спросите: откуда я знаю? А я проверял. Записывал цифры и перепроверял их при каждом удобном случае. Иной раз в газеты просачиваются сведения о пищевом отравлении, об игрушках, опасных для здоровья детей, и так далее. Не прошло и года, как я убедился в своей правоте.

— Но ведь это смехотворно! — вскипел Грей. — Откуда вам известно, например, число порезов безопасными бритвами?

— Цифры будто сами всплывают у меня в мозгу, —- ответил Хэндлинг. — Лежу ночью без сна, а они знай тикают, как часы. Когда тиканье прекращается, появляется новое ощущение времени, которое истечет, пока это случится: три месяца,

полгода, год. А потом я все записываю. Когда это время проходит, я помещаю сведения в очередной бюллетень и рассылаю его по всем адресам. Подумывал я и о других способах бить тревогу, но пришел к выводу, что они не годятся. Ведь газеты пляшут под дудку фирм, которые помещают там рекламные объявления, верно? А у журналов для потребителей — свой контроль и свои методы. Похуже, чем у меня, но тем не менее... А теперь к моим словам прислушиваются. Особенно с тех пор, как... вы ведь говорили, что для меня дали объявление в газетах, не правда ли?

— Да, — коротко ответил Грей, словно кусачками щелкнул.

— И по объявлению было ясно, что оно исходит от вас?

— Да!

Грей почувствовал, что обливается потом. Как могло ему померещиться, будто здесь холодно, как мог он не снять пальто, перчаток и кашне? В доме ужасная жара!

— Бред собачий! — воскликнул он — Взять в руки предмет и заявить, что через год он поранит или убьет столько-то человек, — да вы не в своем уме! А ваш бюллетень — просто-напросто грандиозное мошенничество!

— Можете мне не верить, мистер Грей, — тихо отозвался Хэндлинг. —

Но почти тысяча человек поверят, когда получат завтра почту. Сегодня бюро добрых услуг взяло у меня тираж бюллетеня, он уже в пути. Вам не интересно узнать, какой там текст?

Грей поднял было руку со своим экземпляром, намереваясь смять его в комок и уйти, но тут в глаза ему бросились три слова — «Мервин Грей Энтерпрайз», — и он окаменел.

Стиральная машина «Чудо-вихрь»: столько-то людей погибло от удара электрическим током из-за неисправностей в электросхеме, столько-то пожаров возникло по той же причине, протекли полы, а заодно и потолки у соседей, в стольких-то домах. Утюги «Тишь-да-гладь» тоже послужили причиной пожаров, ломались при глажении и обжигали хозяек. Автомобили с покрышками «Ультрак» — столько-то катастроф...

Голова у Грея закружилась при мысли о людях, к которым попадет это обвинительное заключение, о капиталах, которыми они ворочают, о рынках, куда ему будет отныне закрыт доступ. До него смутно доносились слова Хэндлинга:

— Да, именно машина «Чудо-вихрь» стоила руки моему сынишке, именно из-за вашего утюга Мег вынуждена была сидеть дома и подрабатывать на вашей швейной машинке, именно эта машинка прошила ей

„Разжалованный из благородных"

М. Максимов, ОЧЕРК О СЕРЕБРЕ. М., изд-во «Недра», 1970 г.

Ко^да испанские конкистадоры не находили в каких-нибудь краях Америки ни золота, ни серебра, они писали на картах: «Земли, не приносящие никакого дохода...» А нынче серебро подешевело. Оно стало дешевле золота в 40 раз, а когда-то было в 10.

Но зато «разжалование из благородных» словно поубавило робости перед ним у исследователей,

50

и у серебра теперь люди допытываются ответов на многие накопившиеся за века вопросы.

Отчего это у многих народов держится обычай бросать в новый колодец серебряные монеты? Почему персидский царь Кир держал воду только в серебряных сосудах? Зачем древние индийские книги рекомендуют погружать в питьевую воду раскаленное серебро? Неужели «есть на серебре» и «пить из серебра» — просто блажь наших предков, но такая странная, что держалась многими веками?

Нет, конечно. Просто серебро способно убивать микроорганизмы!

Первым открыл дезинфицирующее действие серебра швейцарский ученый-ботаник Карл Негели в конце XIX века, когда, погрузив в пресную воду с одноклеточными серебро, обнаружил, что растения погибли.

Наш соотечественник В. Углов пришел к выводу, что способность серебра убивать бактерии в 1750 раз сильнее, чем у карболовой кислоты, и в 3,5 раза—чем у сулемы.

Вообще же о серебре сейчас мы знаем многое.

Любое самое-самое чистое серебро почти всегда содержит немного... золота!

Первые монеты европейцев — у греков Эгины — серебряные!

Кстати, вы знаете, откуда взялось слово — монеты? От одного из имен богини Юноны — Монеты (прёдупредительницы), в храме которой в Риме чеканили динарии.

Русские серебряные и золотые монеты — сребреники и златни-ки — известны уже при князе Владимире.

«Грош» — о? немецкого «grop» (большой) — пришел на Русь в XIV веке.

«Рубль» долго был счетно-весовым понятием — это слиток, который «рубили». Но когда твердо установилось, что в этом «рубле» должно быть 100 «денег» — мелких разменных монет, то рубль стал стоденегшым, а «деньгами» со временем ;стали называть все монеты вообще.

С «копейкой» дело сложнее