Техника - молодёжи 1971-01, страница 66

Техника - молодёжи 1971-01, страница 66

ческий конгресс в Варне, избрали темой обсуждения проблему, сформулированную следующим образом: «Современное и будущее общество: прогнозирование и социальное планирование».

...«Фантастика», «футурология» и «планирование», «прогнозирование»! Сколько романтической приподнятости кроется за первыми двумя понятиями и сколько бухгалтерского педантизма — за вторыми.

Отбросим, однако, «блеск и нищету» понятий и заглянем в наш грядущий день...

Я не фантаст и готов целиком присоединиться к тем компетентным проектам будущего, которые встают в воображении фантастов-профессионалов. И все же я несколько теряюсь в предложенной ситуации — мир в 3000 году. Дело в том, что уже через 100—200 лет социальный и технический прогресс затмит собою самые вероятные прогнозы, самые смелые предсказания.

В Варне, в просторном Дворце спорта и в академических залах университета, собрались те, кто в той или иной мере творит год 2000-й. Сегодняшнее и завтрашнее как бы слились в единое целое.

Значительное место на заседаниях конгресса было, естественно, отведено моло

дежи, тем, кто будет жить и созидать в это оставшееся до окончания века 30-летие.

Оптимизм, присущий исследователям социалистических стран, резко контрастирует с доходящим до панического страха непониманием западными социологами роли и места молодежи в социальных изменениях.

Индийский профессор А. Натри, выступивший с докладом «Молодежь как фактор изменений», уловил это отличие, отметив, что «бизнесмен, безжалостный на рынке, остается таким же с друзьями и с семьей. Видимо, именно этот тип представляет эгоцентрическое, социально отчужденное «молчаливое поколение», поколение абсолютно самоуверенное и ориентированное на личную жизнь». Другое дело в коммунистических странах: «В культурах со все контролирующей, во все проникающей государственной властью, в культурах, принимающих революцию как цель государства, молодежь как группа почти полностью вовлечена в социальные изменения... здесь не возникает ни конфликта, ни молодежной контркультуры».

Суждения западных социологов о проблемах молодежи дают яркую картину того смятения, которое ох

ватило западный мир в результате «студенческого бунта». Добрая половина докладов рабочей группы «Молодежь как фактор изменений» посвящена движению протеста молодежи и студентов. В качестве его причин указываются и кризис западной законности, и пресыщенность, и «неспособность создать теплые и близкие отношения со значительными для тебя людьми», и многое-многое другое.

После событий мая 1968 года во Франции крупнейший французский социолог Раймон Арон выпустил книжку «Революция, которую невозможно найти», где он усомнился в революционности студенчества. Как бы полемизируя с ним, Маттей Доган назвал свой доклад: «Причины революции французских студентов в мае 1968 года».

Почему мы останавливаемся именно на анализе причин социальных явлений в современном обществе? Только выяснение их подлинной сути приводит к правильному планированию и прогнозированию будущего.

Дискуссии на конгрессе показали глубочайшую поляризацию современного капитализма на мир, где господствует «этика расточительства», и мир, где более 60% населения голодает, нищенствует, прозяба

ет в неграмотности и невежестве.

«Отсутствие личной автономии среди представителей рабочего класса как один из решающих факторов, мешающих достижению успехов в образовании» — назывался доклад Евы Кекельс из Австрии. Эфемерная «личная автономия», заслонившая эксплуатацию, безработицу и социальное бесправие! Вот она, подлинная «фантастика» буржуазного мира, «фантастика, лишенная фантазии».

И как антитеза этой надуманной и приспособленной к современному миру Молоха и чистогана концепции прозвучал на конгрессе доклад В. Шубнина «О социальном предвидении возможностей молодежи». На основе обширного социологического материала автор показал всю сложность и многозначность решения социальных проблем молодежи в социалистическом обществе.

Мир во всем мире — вот одно из условий, которое необходимо для воплощения в жизнь проблем будущего на земле. И независимо от того, насколько мы заглядываем вперед, мы должны прежде всего думать о мире. Молодежь и мир. Грядущая молодость мира. В этих словах кроется гигантская сила, преобразующая землю.

Предлагались и другие проекты, например, резервуар с раствором яда в масле, вытекающим через отверстия в корпусе и обволакивающим подводную часть судна. Были и настоящие курьезы вроде патента на пористую поверхность, «которая была бы напитана водой и не давала бы возможности морским животным создавать вакуум, в результате чего их присоски были бы неэффективными».

В 1911 году один изобретатель предложил пропускать переменный ток высокого напряжения между электродами, укрепленными на корпусе корабля. Когда усоногие раки попадут в сферу действия такого разряда, считал изобретатель, их мышцы сожмутся в спазме и нечем будет им прицепляться к корпусу корабля. Не менее остроумную идею выдвинул другой автор, предложивший применять в необрастающих красках гидразин, который должен был «не отравлять организм обрастателя, а коагулировать белок и тем самым разрушать протоплазму организма». Еще ловче должна была действовать на некоторых мидий краска, которая выделяла щелочь, «не давая возможности кератину или цементу мидии отвердевать». Но, пожалуй, самый удивительный патент был выдан на обшивку из кожи, «сквозь которую

должны выступать острые гвозди, раздирающие и уничтожающие обра-стателей»...

«КОРРОЗИЯ ПЕРЕСТАЛА ИМЕТЬ ЗНАЧЕНИЕ»

И во всем этом хаотическом мутном потоке изобретений, в котором смешались соображения правильные и ложные, догадки гениальные и наивные, идеи блестящие и ломаного гроша не стоящие, сначала остался незамеченным патент на состав, появившийся в Ливерпуле в 1854 году. Однако состав этот — состав Мак Инесса, — наносимый на слой грунта из канифольного лака и окиси железа в горячем состоянии и представлявший собой смесь мыла, смолы и медного купороса, оказался столь удачным, что уже спустя семь лет адмирал Халстед даже заявил: «Коррозия перестала иметь значение».

Успех этого покрытия побудил попытать счастья владельцев небольшого заводика в Триесте. Они сварили все известные в середине прошлого столетия яды с пленкообразующим составом и благодаря счастливой случайности создали знаменитую зеленую необрастающую краску «Моравия». Несмотря на дороговизну, на сложность нанесения и т. д., «Мора

вия» надолго оказалась наилучшим составом.

В 1860 году германский капитан Ратьен начал красить свои суда спиртовым раствором шеллака, смешанно-' го с окисью сурика. В состав, наносившийся последним слоем, Ратьен добавлял ядовитую окись ртути или мышьяк. На свой состав, наносившийся в холодном состоянии, Ратьен получил немецкий патент, и, поскольку его краски распространились очень широко, все быстровысыхающие лаковые краски до сих пор называют иногда патентованными.

С тех пор разработано немало новых составов, непрерывно исследуются новые яды, новые растворители и пигменты. Давно уже краски Ратье-на уступили место бензольным краскам, позволившим использовать ряд смол, резинатов и. масел, плохо растворимых в спирте. Появились и новые составы, в частности применяемые в Советском Союзе этинолевые покрытия. Тем временем специалисты ищут новые методы.

Сейчас трудно сказать, какими путями пойдет техника защиты от обрастания. Но не исключено, что 100-узловой океанский лайнер будущего и необрастающее в течение всего срока эксплуатации судно окажутся одним и тем же кораблем!

63