Техника - молодёжи 1971-01, страница 65

Техника - молодёжи 1971-01, страница 65

ФАНТАСТИКА И СОЦИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

ЮРИЙ ПИЩИК (СССР) —

журналист-социолог. Участ-нин Международного конгресса социологов в Варне.

Болгарский писатель-фантаст Д. Леев отмечает, что «...двухтысячный год уже покинул зону фантастичесних провидений — он стал объектом научного исследования». Трудно не поддержать эту мысль, хотя нельзя не оговориться, что и здесь поле для проникновения научно-художественного «щупа» фантаста не заказано.

Почти три с половиной тысячи социологов из 80 стран, собравшиеся на 7-й Международный социологи-

что медь довольно быстро растворяется в морской воде. И вот в 1823 году адмиралтейство решило обратиться к знаменитому химику сэру Гэмфри Дэви с просьбой найти метод уменьшения износа медных листов. Дэви быстро нашел решение: кусочек цинка — вот что надежно защитит медь! Обрадованное адмиралтейство тут же применило на практике способ Дэви и с ужасом убедилось — защищенная протекторами медная обшивка почти не изнашивалась, но зато обрастала, как обычное железо или дерево! Лишь позднее Дэви доказал, что именно растворением, износом меди объясняются и ее противообрастающие свойства, и губительное действие на корабельного червя. С этих пор поиски прекратились, и медь стала считаться самым лучшим средством защиты деревянных кораблей.

Приход паровой машины на флот заставил корабелов отказаться от дерева. Деревянные корпуса плохо стыковались с мощными, грохочущими, вибрирующими двигателями. Во время испытания одного деревянного парохода в 1864 году главный строитель выбежал на сотрясавшуюся палубу с криком: «Ради бога, остановите машины, иначе штевни выскочат из корабля!» Кроме того, немалую роль в отказе от дерева сыграли русские снаряды, нанесшие страшные разрушения турецким парусникам при Синопе. Начав строить железные корабли, судостроители, не утруждая себя размышлениями, стали обшивать корпуса медью, так хорошо зарекомендовавшей себя на деревянных судах.

Вот тут-то и начались неприятности. Судно английского военного флота «Джакал» утонуло, поскольку медная обшивка привела к полному разрушению стального корпуса. У другого судна, «Тритон», стальные листы были разъедены до «толщины бумаги», и оно вернулось в порт «буквально на морских ракушках». Адмиралтейство было обеспокоено до такой степени, что начало продавать стальные корабли. Судьба железного кораблестроения в Англии висела на волоске из-за отсутствия надежной краски!

Поскольку такие случаи насчитывались сотнями, убытки, наносимые обрастанием и коррозией мореходству, достигли катастрофйческих размеров. Не удивительно, что сотни изобретателей, чаще всего лишенных какой-либо подготовки, бросились искать заветный состав, надеясь лишь на счастливый случай. Если в XVII веке было выдано всего три-четыре патента на противообрастающую композицию, то в одном 1865 году только в Англии было запатентовано больше 300 составов. В подавляющей массе эти изобретатели были скорее энтузиастами, чем специ

алистами. Подсчитано, что из 292 авторов патентов только 20 так или иначе были связаны с судостроением. Чего только не предлагали они для защиты корпусов!

Один немецкий изобретатель заметил, например, что морские организмы быстро погибают, как только судно попадает в пресную воду рек или озер. Отсюда он сделал вывод: причина их гибели — ил пресной воды. Но, увы, краски с речным илом обрастали ничуть не меньше, чем без него.

Другой изобретатель решил, что чешуя — самое надежное противооб-растающее средство, поскольку ракушки и водоросли не встречаются якобы на телах рыб. Однако краска из рыбьей чешуи тоже не показала хороших результатов: изобретатель задним числом узнал, что обрастает не только чешуя рыбы и панцирь черепах, но даже кожа китов!

В краски добавлялись и размельченные ракушки, и толченое стекло, и порох... Предлагались самые экзотические вещества — экстракты табака, сок и листья анчара и даже японский шкатульный лак, который якобы хорошо сохраняет свой вид в морской воде. До какой степени отчаянным было положение с обрастанием, свидетельствует тот факт, что в 1880-х годах японский военный флот решил покрыть таким лаком целый крейсер. Каково же было разочарование, когда спустя два года этот крейсер оказался обросшим ничуть не меньше, чем и все остальные корабли.

Среди испробованных составов попадались даже и такие, которые вопреки надеждам изобретателей не столько препятствовали обрастанию, сколько стимулировали его. Английский адмирал Бальчер вспоминает, что матросы продавали за 10 шиллингов крупные раковины, выраставшие на корпусе его корабля из-за красок, стимулировавших обрастание.

Доведенные до отчаяния изобретатели пускались порой на крайние меры. Один из них предлагал лаки и краски, идущие на покрытие корпуса, заранее подвергать разрушительному действию реактивов, чтобы такому покрытию уже ничто не было бы страшно. Основательно испортив компоненты краски поваренной солью, известью, соляной и серной кислотами, изобретатель вынужден был хоть как-нибудь восстановить их свойства раствором каучука в бензине.

В 1915 году, через несколько лет после открытия радиоактивности, была запатентована радиоактивная противообрастающая краска, которая, правда, оказалась опасной больше для маляров, чем для обрастателей. А в 1929 году один изобретатель запатентовал светящуюся краску, которая, по его мнению, должна была отпугивать моллюсков и водоросли.

Идея «отпугивания» не давала покоя многим изобретателям. Один из них собирался, например, охлаждать подводную часть, чтобы обрастатели испуганно шарахались от холодной стенки. Другой, наоборот, предлагал обдувать корпус паром, третий — хлором, четвертый — сжатым воздухом. Люди более практические, не очень-то надеявшиеся на чересчур тонкие методы, шли еще дальше. По их мысли, вдоль корабля следовало устанавливать движущиеся стальные щетки и железные скребки, которые непрерывно удаляли бы обрастателей. Не забыли изобретатели и размалывающие катки, движущиеся по направляющим из конца в конец корабля.

Большая группа изобретателей горой стояла за то, чтобы покрывать подводную часть нержавеющим материалом — керамической эмалью, стеклопластиком, целлулоидом. Однако эксперименты показали, что эти покрытия, хорошо предохраняя корпус от коррозии, обрастают ничуть не меньше, чем незащищенная поверхность. Были даже предложения покрывать стальной корпус медью или свинцом гальваническим методом, но, увы, результат оказался неутешительным: стальные листы быстро разрушались.

62