Техника - молодёжи 1971-01, страница 62

Техника - молодёжи 1971-01, страница 62

Высочайшее мнение об очнах

ние о литературе, о живописи, о политике, о войне. Не обошел он своим вниманием и технику, в частности такое важное и полезное изобретение, как очки.

«Я имел возможность лично убедиться в том, как велик вред, наносимый нашей молодежи. За примерами недалеко ходить: на 21 ритора нашего класса 19 носили очки!

Господа! Люди не должны смотреть на мир сквозь очки, а просто глазами, и им должно доставлять удовольствие то, что перед ними открывается».

Германский кайзер Вильгельм II вошел в историю как один из самых болтливых монархов. Он использовал любую возможность, чтобы высказать свое мне

,, Восемьдесят замерзших лет"

Шотландский физик Рэн-кин — тот самый, который ввел в научный обиход термин «энергия», — был одаренным ученым, но писал языком темным, расплывчатым и нестрогим. «Если абсолютную температуру равномерно нагретого тела разделить на равное число частей, то роль каждой части в производстве работы одинакова».

Когда знаменитый Максвелл прочитал у Рэнкина эту абракадабру, он со смехом сказал: «Тот, кто сможет понять эту фразу, сможет дать термодинамический анализ отрывку из стихотворения Теннисона на смерть герцога Веллингтона — «Его восемьдесят лет замерзли с упреком».

НОВОЕ ОТКРЫТИЕ В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Американский ученый Тесла был занят в своей лаборатории производством опытов с переменным током высокого напряжения. В одном углу его лаборатории находился большой медный диск, окрашенный черной краской. Тесла пустил в ход электрический прерыватель, приспособленный для токов наибольшей интенсивности и доводящий их напряжение до 2 млн. в. Вдруг с стоявшего в углу медного диска поднялось густое облако черной пыли; когда оно рассеялось, то медный диск, случайно оказавшийся в сфере воздействия токов, представился совершенно чистым и блестящим, как будто чья-то невидимая рука соскоблила с него всю краску и отполировала его заново. Тесла повторил поразивший его опыт с медным кругом и получил тот же изумительный результат. Таким образом, оказалось, что для устранения с какой-либо металлической поверхности всего, что только затмевает ее природный блеск, достаточно ее поставить в сферу электростатического воздействия преры

вателя токов высокого напряжения. Этот опыт навел американского ученого на мысль: не может ли этот способ электростатической очистки применяться к "человеку для удаления

! \J:__

с поверхности его тела сыпи, прыщей и всяких других накожных образований и особенно злокачественных, а также микробов и прочих болезнетворных спор, могущих скрываться в подкожных тканях? Предстояло решить, возможно ли безопасно подвергнуть организм человека действию тока в 2 млн. в. И Тесла произвел этот опыт над собою: стал на изолирующий табурет, взял в руки электрод, со

единенный с электоопреры-вателем, дававшим ток с 400 тыс. колебаний в секунду, и все его тело стало испускать электрические искры, вылетавшие из него во все стороны; но при этом сам Тесла не ощущал никакой боли. Кожа человека, подвергнутого действию подобных токов, совершенно очищается от всего, что только может находиться на ее поверхности. Электрические волны смывают с нее все посторонние предметы, всякие микробы и их зародыши. Тесла нарисовал на своей руке карандашом очень сложную фигуру, сильно нажимая им на кожу с тем, чтобы штрихи его проникли в глубину промежутков между клеточками эпидермы. Но только он взялся за электрод, как моментально исчез с руки весь находившийся на ней рисунок, от которого нельзя было заметить потом ни малейшего следа даже под микроскопом. Специалисты электротерапии предрекают новому открытию Теслы блестящее будущее.

«Природа и люди», 1899 г.

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ

ЗАДАЧИ, опубликованной в № 12 за 1970 г.

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ

ЗАДАЧИ, опубликованной в № 12 за 1970 г.

1.

Фа2! угроза

2.

Фе6>

1.

.. Cf5

2.

Фс4х

1.

...е5

2.

К: d6x

1.

.. с15

2

Фс2х

1.

.. Kf4

2

к?3х

1.

..Hp f5

2.

С(13х

РЕШЕНИЕ КРОССВОРДА,

опубликованного в N9 12 за 1970 г.

РЕШЕНИЕ КРОССВОРДА,

опубликованного в N9 12 за 1970 г.

По горизонтали: 6 Ампер метр. 8. Секстант. 10. Тео долит 12. Амплитуда

13 Ассур. 17 Автол. 19. Тре ви1ик. 21 Вологдин. 23. Ра кета. 24. Автосин. 25. Эпи-дот. 28. Авогардо. 30. Фазометр. 32. Дюрек. 33. Текст. 34 Тяготение. 37. Разметка. 39 Аэрозоль. 42. Резерфорд

По вертикали: 1. Генри. 2. Балка 3 Спин. 4. Реле 5. Сопло. 6. Антрацит. 7. Радиатор. 8 Спирт. 9. Тальк. 10. Титов 11 Титан.

14. Стартер. 15. Дейтрон. 16. Адаптер 18. Третник. 20. Инвар. 22. Олифа. 26. Ваттметр. 27. Соленоид. 28. Анкер 29. Опора 30. Фреза. 31. Ртуть. 35. Износ 36. Ротор. 38 Коза. 40. Эрот. 41. Аргон.

Рис. К. Кудряшова

1ШШЫ

Отдел . ведет экс-чемпион мира

гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача читателя А. ГРИ-ГОРЬЯНА (г. Кафаи, Арм. ССР)

59