Техника - молодёжи 1971-01, страница 61

Техника - молодёжи 1971-01, страница 61

.ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ" 30 ЛЕТ НАЗАД

«В СССР освоено производство счетных автоматов-табуляторов. К числу таких машин относится табулятор САМ. Из этих машин создаются целые счетные станции, производящие различные статистические, сортировочные и учетные работы. Такие станции во много раз ускоряют процесс подсчета и сортировки документов-карточек. Производительность труда при этом увеличивается, как правило, в 15 — 20 раз, а в некоторых случаях даже в 100 раз. Только благодаря наличию в Госплане СССР машиносчетных станций материалы Всесоюзной переписи населения могли быть обработаны в течение нескольких месяцев. При отсутствии таких станций на эту работу потребовалось бы несколько лет».

«Особое значение приобретает паровой двигатель для высотных полетов. Разрежение воздуха, увеличивающееся с высотой, вызывает, как известно, сильное падение мощности двигателя внутреннего сгорания. Для борьбы с этим явлением пользуются так называемым наддувом. Но компрессор, нагнетающий в цилиндры рабочую смесь, помимо увеличения веса установки, поглощает часть мощности двигателя, причем этот расход растет с высотой. Паровая машина при работе на' высоте не потребует наддува, подача же несколько большего количества воздуха в топку котла не вызывает особых затруднений. Так успехи современной теплотехники способствуют возвращению паровой машины на позиции, с которых она была вытеснена двигателем внутреннего сгорания в конце прошлого столетия».

«Сейчас в таблице Международной авиационной федерации из двадцати возможных рекордов четырнадцать принадлежат советским планеристам. Наши мастера планерного спорта и пилоты-парители научились летать точно по маршрутам на расстояние 200 км и возвращатья обратно без посадки, подниматься на высоту свыше 4 тыс. м, делать фигуры высшего пилотажа. Советские конструкторы создали замечательные типы планеров самого различного назначения. Освоена буксировка за самолетами до девяти планеров одновременно».

«В СССР в ближайшее время вступит в строй циклотрон Физико-технического института в Ленинграде мощностью 12 млн. электрон-вольт. Третий и самый мощный советский цикло трон будет построен в Мо скве. Его мощность достиг нет 50 млн. электрон-вольт Он будет весить 1000 т Для его установки понадобится помещение объемом в 8 тыс. куб. м. В конечном счете циклотрон поможет человечеству найти пути к освобождению и практическому использованию колоссальных запасов внутриатомной энергии».

Кое-что о сыре

ф Сыр — один из древнейших продуктов питания. Это подтверждено документально тем, что Аристотель упоминает о различных сортах сычуга; Варрон — о влиянии корма и других условий содержания животных на вкус сыра; Колумелла описывает технологию древнего сыроварения.

ф Благодаря различным способам приготовления из одного и того же материала — молока — можно получать до 200 сортов сыра, различающихся по виду, составу и вкусу.

ф В России сыроварение введено в широкую практику в 1870-х годах при помощи и содействии императорского Вольного экономического общества и Тверского и Ярославского земств.

Ф Первый записанный рецепт приготовления сыра обнаружен в поваренной книге 1390 года, принадлежавшей шеф-повару английского короля Ричарда II.

Ф Сыр рокфор начал впервые изготовляться во Франции 900 лет назад.

Ф Швейцарский сыр называют иногда «королем сыров», ибо вес его достигает иногда 130 кг.

# Археологические раскопки свидетельствуют о том, что в Азии сыр был известен за несколько тысяч лет до нашей эры.

ф Мировая выработка сыра в наши дни достигает 3 млн. т в год, а среднее потребление сыра на душу населения земного шара — около 1 кг в год.

ф «Библиография» сыра состоит более чем из 6500 трудов.

ф Аромат сыра образуется 42 химическими соединениями, возникающими в процессе брожения и созревания сыра.

# В течение 500 лет в английском графстве Глостершир на холме Купер-Хилл устраиваются необычные соревнования: четырехкилограммовые круглые сыры спускают с холма, а за ними вдогонку устремляются участники состязания. Кто первый догонит голову сыра, тот и получает ее в награду.

Ф Для Всемирной выставки в Чикаго сыровары канадского города Перт изготовили в конце прошлого века гигантский сыр весом в 10 т, а жители этого города поставили в честь сыра-гиганта памятник.

58

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кто освоит производство?

Близкие к этой страницы