Техника - молодёжи 1971-02, страница 4

Техника - молодёжи 1971-02, страница 4

Вацлавас МОРКУНАС, первый секретарь ЦК ЛКСМ Литвы

НА ПРЕДСЪЕЗДОВСКОЙ ВАХТЕ

Ц[ омсомольцы и молодежь нашей республики с не-бывалым воодушевлением и подъемом встретили решение июльского Пленума ЦК КПСС о созыве очередного XXIV съезда КПСС и обращение II пленума ЦК ВЛКСМ ко всем комсомольцам, юношам и девушкам страны с призывом развернуть боевое комсомольское социалистическое соревнование молодежи в честь XXIV съезда КПСС, превратить каждый день перед съездом в день ударной работы и отличной учебы.

На комсомольских собраниях и в первичных организациях были широко обсуждены материалы II пленума ЦК ВЛКСМ и приняты как коллективные, так и личные социалистические обязательства по достойной встрече XXIV съезда партии.

В буржуазной Литве практически не было промышленности. Сегодня же наша республика обладает высокоразвитой индустрией и передовым сельским хозяйством, а ее столица Вильнюс превратилась в крупный центр машино- и приборостроения. И комсомольцы республики видят одну из своих основных задач — борьбу за ускорение темпов технического прогресса.

Вот, например, комсомольская организация ордена Трудового Красного Знамени Вильнюсского завода счетных машин имени В. И. Ленина. Недавно в республиканских газетах появилось необычное объявление: этот завод приглашал на работу в качестве рабочих-налад-чиков дипломированных физиков, инженеров-радистов и инженеров-электриков. Причем до того, как приступить к работе, им еще предстояло некоторое время проучиться на специальных курсах. Это красноречиво свидетельствует о тех исключительно высоких требованиях, которые нынешняя техника предъявляет к специалистам.

Сейчас завод выпускает машину «Рута-110». За этим поэтическим девичьим именем скрывается чрезвычайно сложный комплекс электронновычислительных блоков, применяемых для решения экономических вопросов.

Какими же путями идут комсомольцы завода в борьбе за технический прогресс!

Сами условия производства требуют очень высокой квалификации. Поэтому весь коллектив завода (почти половина —■ молодежь, каждый четвертый — комсомолец] учится. Более ста молодых рабочих через несколько лет получат дипломы инженеров, несколько десятков — техников. Рабочие, не имеющие законченного среднего образования, завершают его в школах рабочей молодежи. А в некоторые цехи без среднего образования вообще не принимают.

колхоз-ЛА

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ ЖУРНАЛА ЦК ВЛКСМ „ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ"

Дорогие товарищиI

Правильное, очень нужное дело предложили комсомольцы ВИСХОМа в открытом письме, опубликованном в М 6, 1970 г. вашего журнала. Непосредственный творческий контакт между теми, кто создает и кто эксплуатирует сельскохозяйственные машины, необходим.

Механизаторы нашего многоотраслевого колхоза накопили богатый опыт эксплуатации самой различной техники — старой и новой — и на себе испытали отсутствие того самого контакта, о котором пишут висхомовцы. Чтобы не быть голословными, приводим один лишь пример.

Сколько лет мы эксплуатируем старые зерновые комбайны! Но разве у механизаторов нет обоснованных претензий к этим машинам? Неудобная, отнимающая массу времени и сил регулировка молотильного аппарата, плохая герметизация, вызывающая большие «сверхнормативные» потери зерна, необорудованное место комбайнера, трудный доступ к важным узлам, из-за чего поломка надолго выводит комбайн из строя, — вот далеко не полный перечень недостатков.

БОРАТОРИЯ

А ведь речь идет о моделях, выпущенных миллионным «тиражом». Был бы у нас контакт с комбайностроите-лями, можно ручаться — недостатки вовремя устранили бы.

Но и сейчас еще, видимо, есть смысл разработать рекомендации хозяйствам, чтобы они усовершенствовали машины. Можно даже наладить промышленный выпуск наиболее важных узлов, необходимых для такой модернизации.

Могут сказать: машины старые, стоит ли волноваться? Но они еще не один сезон будут главной силой в борьбе за хлеб. Так что dice, только и ждать новых машин?

Но и они, по нашему убеждению (надеемся, что конструкторы нас простят), потребуют доработок, а настоящую оценку им могут дать только механизаторы. Насколько мы понимаем, в письме комсомольцев ВИСХОМа речь идет именно о том, чтобы это делалось как можно быстрее и качественнее и по всему «ассортименту» сельскохозяйственной техники. Мы рады, что ВИСХОМ выразил готовность использовать опыт и знания механизаторов нашего колхоза.

Другая сторона дела — своеобразная эстафета. Получая машину из первых рук — непосредственно от конструктора, со всеми ее «секретами», а возможно, и с конструкторскими сомнениями, — механизатор сможет избежать ненужных досадных поломок, учеба на которых обходится не так уж дешево.

Семинары механизаторов, в которых примут участие

2