Техника - молодёжи 1971-02, страница 5

Техника - молодёжи 1971-02, страница 5

В таких условиях особенно возрастает роль молодых специалистов, и заводской комитет комсомола вместе с администрацией и партийной организацией делают очень много, помогая каждому молодому инженеру найти свое место на заводе.

Деятельностью молодых инженеров руководит совет молодых специалистов. Новичок, придя на завод, должен выполнить задание: изучить на своем производственном участке какое-либо узкое место, а затем подготовить реферат с конкретными рекомендациями, как избавиться от этого узкого места. Ценность таких рефератов не только в самих рекомендациях, но и в том, что они позволяют в значительной степени определить и способности автора, и перспективы его выдвижения. Не случайно целый ряд цехов и других заводских подразделений возглавляют комсомольцы, выдвинутые на эту работу советом молодых специалистов, авторитет которого на заводе очень велик.

За советом закреплено на вторую смену определенное технологическое оборудование. Если в совет обратился рационализатор, то молодые инженеры не только помогут рассчитать и спроектировать ту или иную деталь, приспособление, но и воплотить его в металле. Л это очень важно — ведь облегчается внедрение.

Недавно мы подвели итоги республиканской выставки технического творчества молодежи, где среди прочих экспонатов было 27 изобретений и 43 рационализаторских предложения. Два слова об одном изобретении — о полуавтомате для сборки каркасов (Вильнюсский завод радиокомпонентов, авторы — Ч. Матюсович и Ю. Бай-каускас): его внедрение дало предприятию 18 тыс. рублей годовой экономии! ▲ суммарная экономия от использования изобретений и рацпредложений, которые демонстрировались на выставке, составила 135 тыс. рублей в год.

Общеизвестно, что крутой подъем сельского хозяйства немыслим без механизации сельскохозяйственного производства, без постоянного повышения квалификации

для ИСПЫТАНИЯ

те, кто первым принял такую эстафету, не говоря уже о конструкторах, безусловно, принесут неоценимую пользу.

Сельскохозяйственное производство претерпевает сейчас такое качественное обновление, что проблемы ставит сама жизнь. Вот почему нам кажется: мы вправе ждать от журнала «Техника—молодежи» в основном публикации проблемных и конфликтных материалов. Нужны дискуссии о тенденциях развития сельскохозяйственного производства, смелые, оригинальные идеи. Нам нужно все, что дает возможность проследить и оценить перспективные пути развития всех сельскохозяйственных отраслей, позволит с максимально возможной точностью выбрать наиболее правильные.

Мы должны знать, к чему себя готовить, ибо усложняющаяся техника требует более сложной и рациональной системы подготовки кадров.

Это необходимо школьникам, которым предстоит решать главный жизненный вопрос: кем быть? А может ли что-нибудь увлечь сильнее, чем сложные задачи, желание принять личное участие в их решении и реализации. Как видите, дискуссии могут стать одним из действеннейших способов профессиональной ориентации.

Мы могли бы привести длинный перечень «конфликтных» тем, но надеемся, что многие из них можно решить, не занимая журнальных страниц, основную площадь которых следует все же отдать проблемным материалам. Это самое главное. Меньшую ценность пред-

кадров механизаторов, работающих в колхозах и совхозах. Вот почему приобретает особое значение инициатива комсомольцев колхоза «Пушалотас» Пасвальского района, решивших стать механизаторами широкого профиля. Каждый второй комсомолец уже имеет техническую специальность, а 26 человек овладели смежными специальностями. При комитете комсомола создан кружок «Минтис» («Мысль»), где активно работают молодые механизаторы. В 1970 году они подали 5 рационализаторских предложений, годовой экономический эффект которых равен 6,5 тыс. рублей. Комсомольцы колхоза обязались внести в «Комсомольский фонд экономии» 26 300 рублей.

Сейчас по всей республике молодые труженики сельского хозяйства готовятся к достойной встрече XXIV съезда КПСС. В колхозе «Дайнава» Алитусского района все молодые механизаторы и водители решили повысить свою квалификацию, а также освоить смежные специальности. Молодые специалисты колхоза внесут в «Комсомольский фонд экономии» 4700 рублей.

Учитывая задачи, поставленные перед нами в письме ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, в республике организована экономическая учеба молодежи, причем непосредственно в системе политического просвещения созданы кружки по изучению конкретной экономики. А в крупнейшей сельской комсомольской организации Капсукского района открылась экономическая школа для комсомольского актива района.

Вся эта работа сочетается с проведением Ленинского зачета, с идейно-политическим воспитанием молодежи. Каждый день, который отделяет нас от съезда, должен быть наполнен творческим трудом и напряженной учебой. И тогда день открытия XXIV съезда КПСС будет ознаменован новыми победами на пути к коммунизму.

Записал Л. J1 и ф ш и ц, наш спец. корр.

новой ТЕХНИКИ

ставляют даже подробные описания выпускаемых машин и прочая сугубо техническая' информация — ее проще получить в специальных журналах и инструкциях.

Однако мы не хотим быть только наблюдателями. Не давали бы мы и советов, не будь у нас желания стать непосредственными учаЬтниками висхомовского почина. Правление, партком, профком и комитет комсомола колхоза имени Максима Горького решили обратиться в редакцию журнала «Техника—молодежи» с встречным предложением: предоставить нам возможность участвовать во всех делах висхомовского почина в качестве коллективного члена совета молодых конструкторов сельхозчашиностроения и сельских механизаторов. Такая форма работы представляется нам наиболее эффективной. Коллектив, имеющий в своем составе представителей практически всех сельскохозяйственных специальностей, — низовая организация совета. Хозяйство — это и своеобразная лаборатория для проверки идей «на прочность», и реальный полигон для испытания техники в рабочем режиме.

В. ДАВЫСКИБА, председатель колхоза имени Максима Горького,

В. ХЛОПЕНКОВ, секретарь парткома, Г. МОСКВИНОВ, председатель профкома, А. ФИЛОНЕНКО, секретарь комитета ВЛКСМ, Краснодарский край, колхоз имени Максима Горького