Техника - молодёжи 1971-02, страница 40

Техника - молодёжи 1971-02, страница 40

В разных концах нашей страны по-разному смотрят на игрушку, хотя в этом деле очень важно привести все к «общему знаменателю».

Во многом нам могла бы помочь «Техника — моло- • дежи». Хорошо бы создать что-нибудь вроде постоянной выставки моделей-копий, сделанных любителями. Лучшие модели станут прототипами нашей продукции. Мы могли бы давать задания любителям-макетчикам, выделять им материалы. Второе. Мы избежали бы многих неприятностей, будь у нас запас чертежей техники. Наверное, стоит поставить вопрос и о систематическом сотрудничестве с определенными государственными организациями, которым вменят в обязанность снабжать нас достоверными чертежами машин.

«НА СТАРТЕ — НОВЫЕ МОДЕЛИ» —

Ю. Рыбаков, директор завода «Юный техник», представляющий «авиапромышленность».

Мы получаем очень много писем с просьбой наладить выпуск точных моделей самолетов — участников Великой Отечественной войны; сказывается, вероятно, «заряд» «Исторической серии>. «Техники — молодежи». А как удовлетворить эти пожелания, если старую продукцию мы снять с производства не можем. Между тем каждый год нам планируют 12-процентное увеличение производства. Много времени уходит на сбор печатей и подписей организаций, одобряющих выпуск новых игрушек. Иногда сделать новый образец удается быстрее, чем его утвердить. На это тратим иногда год-полтора. И все же игрушечный воздушный флот растет. Скоро в продаже появится модель пассажирского ЯК-40. «Яковлевцы» предложили нам выпускать настольный макет ЯК-3, знаменитого истребителя времен Великой Отечественной войны. Будем осваивать и эту машину. Скоро стартует масштабная копия сверхзвукового лайнера ТУ-144.

«НАДО УПРОСТИТЬ ПОЛУЧЕНИЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ» —

А. Голосов, главный инженер завода «Огонек».

Скоро коллекционеры смогут поставить на полки копии тяжелого танка КВ-1 и самоходных установок военных лет. Если получим чертежи, «выдадим» макет самого мощного танка второй мировой войны ИС-3. А Т-34 снабдим миниатюрным электромоторчиком и сделаем его движущимся. Выпустив «Аврору» и «Потемкина», мы собираемся и впредь заниматься военно-морским флотом.

Интересная работа — мы подумываем и об этом — сделать модели прославленных парусных кораблей.

Нужно упорядочить наши взаимоотношения с фирмами, производящими «большую» технику. Мы в положении просителей, успех нашего дела зависит от милости ведомств. А ведь речь идет не только о воспитании подрастающего поколения, но и о пропагандистском значении продукции. На мой взгляд, мы, игрушечники, должны получать эскизы космических аппаратов, чтобы модель появлялась в продаже так же быстро, как кинофильмы о новом достижении космонавтики. Трудно переоценить такую оперативность в смысле пропаганды наших успехов в науке.

«НУЖНО КБ МОДЕЛЕЙ-КОПИЙ ТЕХНИКИ!» —

В. Миронов, заместитель заведующего лабораторией сложной технической игрушки Института игрушки Министерства легкой промышленности СССР.

У нас еще сравнительно небольшой опыт: зарубежные фирмы развивались в течение десятков лет. Нам не потребуется столько времени. Мы перенимаем лучшее в области моделей-копий, ищем свои, отличные от заграничных, методы работы. Очень важную роль сыграло бы специализированное конструкторское бюро по моделям. Одной из функций такого КБ может быть «добывание» чертежей, связь с различными предприятиями, выпускающими интересные для нас машины. Уже есть небольшая лаборатория, где работают квалифицированные авиамоделисты. Засиживаются до ночи. Нет слов, энтузиазм — неоценимая вещь, но хорошо бы поставить модельное дело на укатанные рельсы планомерной и серьезной работы.

«ПРИВЛЕЧЬ К РАБОТЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ!» —

Ю. Долматовский, заведующий лабораторией НИИ автомобильного транспорта.

Создав гигантский «парк» автомашин всех времен и народов, зарубежные фирмы переняли многие принципы большой промышленности. Один из них — стандартизация узлов и агрегатов. Унифицируются колеса, рулевые «баранки», фары, детали облицовки — словом, все те составные части, которые и на подлинных автомобилях некоторых марок не очень отличаются друг от друга. Наверное, прежде чем приступать к «малой автомобилизации» в нашей стране, следует создать небольшое бюро, призванное разработать принципы нормализации будущих моделей систему допусков на сходство макета и оригинала.

И второе. На мой взгляд, стоит вернуться к тому, с чего в нашей стране началось заводское производство точных моделей техники. Я говорю о сотрудничестве игрушечников с организациями, заинтересованными — в рекламных или иных целях — в выпуске макетов. Подобный контакт придаст моделированию самолетов, танков, автомобилей, железных дорог, на которое кое-кто еще склонен смотреть как на зряшное баловство, формы большого и важного дела.

Собравшись в редакции, люди, от которых зависит, какой быть советской технической игрушке, моделям-копиям танков, самолетов, автомобилей, рассказали о своих трудностях, об успехах и планах на будущее, обрисовали ясную картину состояния дел в «модельной» индустрии.

Редакция считает своевременным вопрос о придании определенным государственным учреждениям права оперативно передавать фирмам, производящим сборные модели-копии, необходимую документацию. Только так копии образцов советской техники могут стать действенным средством пропаганды наших достижений.

По мнению редакции, заслуживает одобрения сотрудничество научно-популярных журналов и модельных фирм. Это позволит выработать определенную систему в ассортименте макетов, придать ему нужную воспитательную и пропагандистскую направленность. Именно поэтому мы обращаемся к читателям «Техники — молодежи» с просьбой написать нам о том, какие образцы отечественной техники заслуживают воспроизведения в моделях.

Обобщенное мнение наших корреспондентов будет доведено до сведения Главного управления по производству игрушек.

38