Техника - молодёжи 1971-02, страница 37

Техника - молодёжи 1971-02, страница 37

ный домик, построенный вокруг 33-метровой ели. Чтобы предохранить любителей природы, живущих в этом доме, от дождя, место выхода ствола из крыши заделано большой заплатой из резинового листа (Бельгия).

ПЕРВЫЙ В АЗИИ. Первый большой подводный туннель в Азии предполагается соорудить под портом Гонконг, который соединит его с материком.

Длина туннеля с двумя транспортными путями шириной по 6,7 м — 1600 м.

Строительным материалом будут стальные секции, бетонированные с внутренней стороны (Гонконг).

I ' 1

у (М 1 1

ПЛАСТМАССОВЫЙ КАТОК В КОМНАТЕ.

Вслед за пластмассовым покрытием трамплинов для прыжков на лыжах и футбольных полей наступила очередь пластмассового

«льда». Можно будет сооружать небольшие индивидуальные катки буквально где угодно — на верандах, в подвалах и даже в обычных комнатах. «Лед» легко укладывается и убирается. Панели размером 1X2,5 м прочно соединяются между собой скобами (США).

СЕМИЦИЛИНДРОВЫЙ СУДОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ. Первый в мире 7-цилиндровый судовой двигатель мощностью 14 тыс. л. с. изготовлен на судоверфи имени 3 мая в городе Риеке по заказу норвежской фирмы. Двигатель весит 499 т, его высота — 11м, длина — 14,5 м. Основное его преимущество перед другими двигателями такой же мощности — малая площадь, которую он занимает (Ю г о -с л а в и я).

ЛЫЖИ... 1480 ГОДА!

Жители одного из городков Западной Германии пользовались этими лыжами, хранящимися в местном музее, пять веков тому назад! (ФРГ).

НОВЫЕ СУДОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ. До недав-него времени мощность судовых двигателей внутреннего сгорания не превышала 26 тыс. л. с. Такими установками оснащали крупнотоннажные танкеры грузоподъемностью 210 тыс. т.

В Японии построен двигатель мощностью 36 тыс. л. с. Такие двигатели предназначаются для строящихся контейнерных судов (Я по-н и я).

НОВОЕ В ЛЫЖНЫХ КРЕПЛЕНИЯХ. Несмотря на то, что лыжные крепления, автоматически освобождающие ногу спортсмена при определенных перегрузках (падения и т. п.), нашли широкое применение, их конструкция все еще сложна. а стоимость непомерно высока. Д-р Спэйдман, хи

рург-ортопед, в результате десятилетнего исследования характера наиболее частых травм разработал новую конструкцию креплений. Ботинок крепится к лыже не в двух точках — у носка и каблука, как обычно, а только в одной — между каблуком и носком.

Устройство состоит из прямоугольной металлической пластины, привинченной к средней части подошвы ботинка. Края пластинки слегка выступают по сторонам подошвы и удерживаются двумя вертикальными скобами Эти скобы давят на пружинный механизм, находящийся под скобами. Когда давление на ботинок превышает заданное, вертикальные скобы расходятся и освобождают ботинок (США).

МОДА НА КОНТЕЙНЕРНЫЕ СУДА. На конец октября 1969 года во всем мире было заказано 146 крупнотоннажных контейнерных судов, которые могут принимать на борт более 300 так называемых 20-футовых контейнеров. Их общая грузоподъемность — дедвейт — составляет около 3 млн. т. Кроме того, строится большое число малых контейнерных судов.

Наиболее крупные заказы поступили от американских судовладельцев. Для них строится 41 судно общей грузоподъемностью 905 тыс. т. Англичане заказали 42 контейнерных судна 829 тыс. т дедвейтом. На третьем месте — ФРГ: 15 судов общей грузоподъемностью 296 тыс. т.

В общем портфеле заказов на сухогрузные суда контейнерные составляют примерно 25%.

ЧТО БУДЕТ С «ЮНАЙТЕД СТЕЙТС»?

Будущее крупнейшего и самого быстроходного пассажирского судна США «Юнайтед стейтс» под вопросом. Оказалось, что судно приносит своим хозяевам из «Юнайтед стейтс лайн» миллионные убытки. И это несмотря на ежегодную дотацию, получаемую от морской администрации США.

К концу 1969 года эксплуатационные потери лайнера, работающего на регу

лярной пассажирской линии между Европой и Америкой, превысили 3 млн. долларов. Дальнейшая судьба 19-летнего лайнера теперь зависит от того, увеличит ли правительство свои субсидии на покрытие все возрастающего дефицита. Президент компании, объясняя столь плачевный баланс пассажирских перевозок лайнера на североатлантической трассе, указывает, что это следствие «жестокой конкуренции». В Северной Атлантике происходит настоящая «битва за пассажиров».

В этом сражении «Юнайтед стейтс» проигрывает французскому лайнеру

«Франс». Последний получает значительно большие субсидии от правительства.

Компания, заключает президент, пришла к выводу, что если правительство не увеличит дотации, то рейсы через Атлантику придется прекратить, а корабль поставить на прикол или продать

(США).

ЦВЕТНОЙ ПОРТАТИВНЫЙ. В 1971 году японская промышленность предполагает выпускать около 6 млн. цветных телевизоров. Около 1 млн. предназначается на экспорт, главным образом в США. На снимке переносный цветной телевизор фирмы «Сони» (Япония).