Техника - молодёжи 1971-02, страница 36

Техника - молодёжи 1971-02, страница 36

ПРОТИВО ШУМНЫЕ

СТЕНЫ. Интенсивность движения автотранспорта приняла такие размеры, что в поселках, через которые проходят оживленные автомагистрали, стали возводить противошумные стены. Стены (высота их 4 м) изготовляются из плотной пластмассы (ФРГ).

ПЕРЬЕВАЯ НЕ СДАЕТСЯ! Несмотря на победное шествие шариковой ручки, перьевая не сдает своих позиций — ее устройство непрерывно совершенствуется. Вслед за сменными патронами с чернилами появилось перо, представляющее собой продолжение корпуса, отштампованного из титанового сплава — коррозионно устойчивого и вдвое более легкого, чем сталь. Под кончиком такого «пера» — переключающее устройство, позволяющее писать с легким и средним нажимом или же со средним и сильным

(США).

«ЗОНА ТИШИНЫ».

Город Августов и его окрестности славятся прекрасными озерами и лесами; ежегодно их посещает почти полмиллиона человек. Для создания лучших условий отдыха президиум повятово-го народного совета принял решение об установлении «зоны тишины»: на озерах полностью запрещено или же ограничено плавание на моторных лодках, в курортных местностях ограничено пользование звуковыми сигналами, громкоговорителями и т. п.

Особые уставы, гарантирующие юридическую охрану тишины, будут введены вскоре в 200 туристско-курорт-ных местностях (Польша).

«МИКРО-МИНИ». В ходе космического полета для корректирования положения корабля или ракеты зачастую нужны ничтожно малые, буквально «комариные» усилия.

Для этой цели разработаны конструкции «микромини» двигателей, некоторые из них показаны на снимке. Тот, что рядом с обычной канцелярской скрепкой, весит всего 0,1 г и развивает тягу около

0,005 кг (США).

РАДИОЗАЩИТН Ы Е СВОЙСТВА ТОРФА. Ученые Вроцлавского сельскохозяйственного института нашли: некоторые химические соединения, содержащиеся в торфе, противодействуют возникновению лучевой болезни. Были поставлены опыты на мышах. Получавшие торфовый экстракт животные почти в 100 процентах случаев переносили смертельную дозу излучения. Оказалось, что соединения торфа восстанавливают поврежденные кровяные шарики и клетки кроветворной системы уже через семь дней после облучения (Польша).

СПУТНИК МАРСА ФОБОС. Изучение фотоснимков Марса, полученных с помощью ракет «Мари-нер-6» и «Маринер-7», позволило сделать немало интересных заключений.

Больший из двух природных спутников планеты — Фобос — самое темное тело солнечной системы. Согласно сделанным по фотографиям измерениям его большая ось равна 25 км, а меньшая — 20 км. Фобос имеет форму картофелины. Как полагают астрономы, это объясняется тем, что Фобос не образовался в результате скопления обломков вокруг Марса. По всей вероятности, теперешний сателлит — небесное тело, попавшее в поле притяжения планеты (США).

ЦВЕТОЧНЫЕ «КОНСЕРВЫ». Недавно в магазинах появились цветочные «консервы». Достаточно открыть банку и ежедневно поливать водой ее содержимое, чтобы в течение месяца или двух вырос и зацвел прекрасный цветок. Содержимое банки состоит из приготовленной соответствующим образом земли и семян цветов. Уже выпускаются шесть сортов гаких цветов. Все они цветут почти круглый год (Я п о н и я).

«ДУХИ» НУЖНЫ И ДЛЯ СВИНЕЙ. В свинарниках или загонах, где содержатся свиньи и поросята, нередки драки, могущие привести к тяжелым травмам и даже каннибализму. Изучение поведения животных показало, что дружелюбие или враждебность у свиней обусловлены различиями в запахе. Поэтому были разработаны «свинячьи духи», встреченные сначала насмешками, но потом, как показывают данные Баварского института животноводства, отлично зарекомендовавшие себя.

Опрысканные этими «духами» свиньи не отличаются друг от друга по запаху и поэтому не имеют причин для враждебных отношений. «Духи» обычно разбавляют водой и наносят простым садовым опрыскивателем на животных, стенки свинарника и подстилку

(ФРГ).

МОЖНО И ТАК! Время

от времени встречаются архитектурные решения зданий, возведенных вокруг оставшихся на месте деревьев, которые по каким-либо причинам нельзя было срубить. На снимке — двухэтаж