Техника - молодёжи 1971-02, страница 39

Техника - молодёжи 1971-02, страница 39
«НЕ ПРОСТО ИГРУШКА, А МОЩНОЕ СРЕДСТВО ПРОПАГАНДЫ!» —

В. Володин, зам. начальника Главного управления по производству игрушек Министерства легкой промышленности СССР.

Мне довелось быть во Франции, когда Нейл Армстронг сделал первые шаги по Луне. Спустя три дня в парижских магазинах появились яркие коробки со сборными моделями «Аполлона-11». И хотя стоили они недешево, парижане выстраивались в очереди за сувениром — явление не слишком частое на Западе. Прекрасно понимая, что «яичко дорого к Христову дню», фирмы стремятся пустить в продажу свою продукцию именно в момент очередного ажиотажа. Коммерция прекрасно сочетается с пропагандой достижений науки и техники.

В мировой практике «индустриального» моделизма сложилась традиция преподносить потребителю точнейшие копии «живых» машин. По существу, за границей выпускаются масштабные модели всей военной, автомобильной и железнодорожной техники.

Выпуская на рынок новые образцы, фирмы играют на давно сложившемся интересе к этой продукции как к мощному средству технического воспитания детей.

Выпустив, скажем, превосходно выполненную модель танка, фирма продолжает заботиться об успешном выполнении им «боевых заданий». Вместо разбросанных по полу стопок книг — они изображают складки местности, дома, военные объекты — ребенку предлагают всамделишную атрибутику: всевозможные навесные устройства для танков, макеты пересеченной местности и городских кварталов — словом, все, что нужно для ведения «боя». Впрочем, * только в этом педагогическое значение моделей- »ий. Будущие водители, продираясь сквозь игрушечные уличные пробки на своих крошечных «фордах», «фольксвагенах», «остинах», станут со временем грамотными, с многолетним шоферским стажем автомобилистами. А пока в их распоряжении яркие модели всех настоящих машин, сложнейшие трассы с десятками дорожных знаков, светофоров. Игры с разнообразнейшими машинами способствуют тому, что называют ранней профессиональной ориентацией.

У нас в стране педагоги не очень жалуют модели-копии. По их мнению, статические, жесткие макеты техники ничего в детях не развивают и никуда не зовут. Не знаю, правда, видят ли они разницу между дошкольниками 40-х годов и теперешними. А ведь ребятишки в наши дни с легкостью рассуждают о достоинствах автомобилей и самолетов, прекрасно разбираются в марках и фирмах. Не придавать значения рано пробудившемуся интересу к технике, в том числе военной, не использовать его в целях военно-патриотического воспитания и профессиональной ориентации — не очень дальновидно. Такой вот взгляд на дело сказался на первых образцах советских моделей-копий, появившихся в продаже несколько лет назад. Сборные макеты воздушных лайнеров, хотя и поступали в магазины, предназначались вовсе не для детей. Становлением «авиапромышленности» мы обязаны Министерству гражданской авиации СССР. Аэрофлот на свой страх и риск заказал за границей сложную оснастку для изготовления макетов — они украшали столы агентств в нашей стране и за рубежом. Ну, а поскольку эта инициатива не носила направленного модельного, коллекционерского характера, наша продукция не отличалась стопроцентной достоверностью.

Если советские любители авиации могли пополнить свои коллекции благодаря инициативе Аэрофлота, то поклонники морского моделизма получили подарок от нас, игрушечников. Я говорю о масштабных копиях «Авроры» и «Потемкина».

Обе модели сразу же привлекли внимание коллекционеров высокой точностью.

Игрушечный флот скоро пополнится атомоходом «Ленин». Его станет выпускать производственное объединение «Черноморская игрушка». Оснастка уже готова и доставлена в Одессу.

Скажу прямо, нам приятно, что созданная нами модель прославленной тридцатьчетверки получилась на уровне «мировых стандартов». Танк мгновенно раскупают, и сотни писем, которые получает завод «Огонек», свидетельствуют об успешном дебюте «танковой» промышленности.

В этой новинке как в зеркале отразились и наши успехи, и наши трудности. Первая проблема — она, к сожалению, уже стала традиционной — достоверные, подробные чертежи техники. Даже если они есть, мы тратим 400—700 рабочих часов, чтобы разработать подетальные чертежи масштабной модели. Это трудно — не хватает квалифицированных специалистов. Мало и высококлассных макетчиков. А ведь от того, как будет выглядеть опытный образец будущей копии, во многом зависит качество «серийной машины».

Если продолжить по порядку, следующие наши проблемы — технологические. Представьте себе модель, которую нужно собрать из более чем 200 деталей. Каждая должна идеально стыковаться с другими и быть подобной настоящим деталям на больших машинах. Изготовлять эти «строительные кубики» нужно на одной, в крайнем случае на двух машинах. Иначе понадобилось бы слишком много оборудования. Так вот, чтобы сделать эти прессформы, не обойтись без высокоточных копировально-фрезерных станков с прецизионными пантографами. Их приходится покупать у заграничных фирм за валюту. Покупное и сырье для будущих «самолетов», «танков», «кораблей». Испытываем и отечественные материалы, однако химики в ближайшие годы не смогут нам предложить ничего лучше ударопрочного полистирола.

Но вот все трудности позади — игрушка сделана. Нужно получить «добро» на ее массовый выпуск. Это право и обязанность художественно-технического совета Министерства просвещения РСФСР. А моделями-копиями там никто не занимается. Для дошкольников они слишком сложны, а у детей школьного возраста, как считают педагоги, достаточно главных, учебных дел. Ребятам предлагают «Конструкторы», наборы для химических, физических экспериментов — слов нет, полезные вещи, но к моделям отношение осторожное.

Одобренные и утвержденные к производству игрушки делают на десятках заводов, оттого и случается перепроизводство некоторых изделий. Больше того, союзное министерство просвещения отдало на откуп все игрушечные дела министерствам республиканским.

СПОРИМ, О Б С У Ж Д А Е М, ПРЕДЛАГАЕМ