Техника - молодёжи 1971-02, страница 57

Техника - молодёжи 1971-02, страница 57

ТЕНЬ НА ЭКРАНЕ ЛОКАТОРА

Декабрьский номер еженедельника британских ученых «Нью сайентист» вышел с сенсационным сообщением на обложке: «Звуковой локатор — сонар зафиксировал движение в глубинах Лох-Несс». Оказывается, «наблюдения, сделанные в августе группой физиков Бирмингемского университета, привели к открытию неопознанного движущегося объекта в водах озера».

Неужели ученые-физики все-таки решились помочь своим собратьям-зоологам? Руководитель экспедиции Гордон Таккер не раз заявлял вездесущим репортерам: чудовище его не интересует. Задача совсем иная: опробовать новый тип звукового локатора — аппарата, соединяющего в себе генератор и приемник звуковых волн. Почему избрали для этого Лох-Несс? А чем оно хуже любого другого озера?

Многоопытные журналисты все же осмотрели оборудование экспедиции. Сонар — генератор звуковых волн смонтирован вместе с прибором, фиксирующим звуковое эхо. Работает он так: генератор посылает в воду узкую волну с частотой 50 колебаний в секунду (она звучит как густой, низкий бас). Если на пути встречается достаточно большое препятствие, звук отражается от него, и вернувшееся эхо фиксируется на пленку.

Сонар стоял у берега; посылая каждые 10 сек. звуковые сигналы, ученые как бы разрезали озеро пополам — ни один крупный предмет, проплывающий сквозь луч, не ускользал от бдительного ока прибора.

Вначале научная вахта не приносила ничего интересного. Локатор, как и ожидалось, работал исправно. На расстоянии 1,2 км от берега звуковой луч наткнулся на что-то массивное (размеры 50X75 м!). Что это, интересовались журналисты, а вдруг Несси? Вряд ли, отвечали физики, наверное, скала: живое существо не может так долго оставаться неподвижным.

Наконец в поле зрения сонара попало нечто необычное, необъяснимое.

28 августа, 16 час. 30 мин. Локатор зондирует озеро, а синхронная кинокамера фиксирует звуковые импульсы. Предоставим слово самому Гордону Таккеру.

«На втором кадре можно увидеть, как некий большой

объект начинает подъем со дна озера. Семнадцатый кадр демонстрирует его на уровне неподвижного предмета (видимо, скалы, о которой говорится выше, — А. X.). Затем объект исчезает из сектора обзора.

Размеры движущегося объекта примерно такие же, как у неподвижного, длина его не менее 50 м, высота находится в пределах от 20 до 30 м. Но самое поразительное — его скорость: 3,3 м/сек, или 6,5 узла, по горизонтали! Нет никакого сомнения, замечает профессор Таккер, что перед нами одушевленный объект: спокойные воды Лох-Несс, отсутствие течений — что может привести в движение такую махину?

Изучение структуры отраженных волн позволяет предположить, что мы наблюдали не один, а несколько больших объектов, однако картина звукового эха недостаточно ясна для того, чтобы на ее основе выявить детали». Итак, Несси могла быть не одна. Что это — колония или семья чудовищ?

Не все из 77 кадров отснятого фильма представляют одинаковый интерес: лента от 33-го до 69-го кадра фиксирует лишь неподвижный объект... Однако дальше мы видим, как нечто большое, которое мы раньше наблюдали в движении, опускается на дно и, пролежав там около 6 мин., быстро всплывает.

Затем в фильме появляются еще два объекта. Первый из них (мы видим его в кадрах с 8-го по 13-й) держится на одной и той же глубине. Вероятней всего, это крупная рыба или небольшой косяк рыб. Поражает объект номер два: длина его предположительно несколько метров. Но вот скорость... Хотя он зафиксирован только в трех кадрах, измерение показывает: по горизонтали он развивает 15 узлов (7,5 м/сек!).

Один вывод можно сделать безусловно: оба эти объекта относятся к миру животных. Однако, быть может, перед нами просто рыбы. Большая скорость, которую они развивали, погружаясь и всплывая, делает это предположение маловероятным. Ихтиологи не смогли отнести их к известным породам рыб. Меня мучает искушение предположить, что наш фильм зафиксировал легендарное чудовище Лох-Несс, которое человеку удалось впервые наблюдать в естественных условиях его подводной жизни».

часть озера. Так, уровень воды в Лох-Несс на 15 м выше, чем в море (от которого его отделяет полоса земли в 13 км).

Подобные водоемы все почти со странностями. В Байкале и озере Квебек (Канада) живет пресноводный тюлень. Немало на земле и таких мест, где обитает пресноводный дельфин. Родство этих животных с их морскими тезками вряд ли вызывает сомнение.

А теперь представим, что морское существо еще в доледниковую эпоху попало в Лох-Несс. Мягкий климат, множество планктона и рыбы, ни одного естественного врага... Могло ли оно в этих условиях поддерживать существование своего вида, несмотря на постепенное опреснение воды? Вероятно, могло.

Но тогда ученых ожидает встреча с новым животным, которое заранее можно отнести к консервативным реликтам. Целикант, сравнительно недавно открытый

наукой, тоже сохранился благодаря мало изменившимся условиям окружающей среды. Хотя ученые были уверены, что «старина четвероног» вот уже 70 млн. лет назад как вымер!

Еще старше найденный недавно моллюск неопалина, которого считали вымершим полмиллиарда лет. Каково же было удивление датских исследователей, вытащивших на борт «Галатеи» десять живых ракушек!

Советские океанологи на корабле «Витязь» подняли со дна океана животное -нового вида — погонофора. К восьми известным нам типам живых организмов добавился девятый. Для биологов это такое же эпохальное открытие, как для географов — открытие нового континента.

Тим Динсдейл считает Несси потомком морского змея — плезиозавра. (Остатки этих вымерших животных найдены вблизи Лох-Несс.) Нарисовав на карто

не цветные портреты разных чудищ, в том числе и плезиозавра, Динсдейл показал их «водному приставу» озера Алексу Кемпбел-лу, вот уже тридцать лет патрулирующему здешние берега и воды. Тот указал на сходство Несси с плезиозавром.

Крупнейший зоолог Айвен Сендерсон в предисловии к американскому изданию книги Динсдейл а пишет, что Несси — наверняка млекопитающее. В пользу этого говорят ее горбы (не легкие ли?), необходимость всплывать (не для забора ли воздуха?).

Бельгийский профессор Б. Эй-вельманс, автор книги «По следам неизвестных животных», пишет: «Мы живем на нашей планете среди вопросительных знаков, которые щедро и повсюду поставила природа!»

Лох-несская загадка — один из таких манящих нас знаков

г. Гатчина

56