Техника - молодёжи 1971-02, страница 55

Техника - молодёжи 1971-02, страница 55

ПО СЛЕДАМ ЛОХ-

НЕССКОГО ЧУДИЩА

Александр ХАРЬКОВСКИЙ

О «чудище из Лох-Несс» уже не раз упоминалось в советской печати. По просьбе наших читателей — военнослужащих А. Батраченко, Ю. Сырцова, А. Мака'гона, А. Янушко, Г. Юшанкина, В. Шаповала и многих других — публикуем новые материалы.

Позапрошлым летом состоялось, вероятно, самое странное в истории заседание палаты лордов. Группа ее членов предложила закон о защите... дракона. Того самого, которого случайно могла повредить подводная лодка, готовившаяся к поискам в шотландском озере Jlox-Hecc.

Однако, возразил спикер палаты, нуждается ли в защите миф, загадка, привидение. Закон не распространяется на фантомы. Что ж, отвечали защитники Несси (так нежно называют лох-несского дракона), если право не воспрепятствует убийству — на Несси охотятся сотни добровольцев, — наука лишится заманчивой возможности исследовать неведомое существо.

Палата лордов в тупике. Лорд Килмани ищет выход: — А не попадает ли Несси (если она существует) под закон 1876 года о гуманном отношении к животным?

Лорд Хьюз развел руками: его действие распространяется только на позвоночных. Чтобы узнать, защищает ли Несси этот закон, ее следует сначала поймать. Но чтобы ловцы отнеслись к дракону со всей осторожностью, нужен защищающий его закон и т. д. и т. п.

„ВРУТ, КАК ВСЕ ОЧЕВИДЦЫ..."

Легенды о лох-несском драконе уходят корнями в седую древность. Еще в 565 году аббат Колумбус встретился один на один со странным чудищем. На берегу валялись окровавленные драконовы жертвы. Но заколдованная святым аббатовым словом, Несси низверг-нулась в глубины и целое тысячелетие вела себя смирно.

В 1527 году некий Данкен Кемпбелл увидел, как из воды выбрался невиданный зверь и начал с корнем вырывать дубы. Видимо опасаясь за судьбу дубовой рощи, Кемпбелл кликнул на помощь друзей. Не владея святым заклинанием, они прибегли к силе оружия, но пали смертью в неравной борьбе.

Отныне дракон не раз выходил на берег. Упоминаниями о его проделках пестрят святые книги.

В 1933 году вдоль озера вели дорогу. Взрывы, сопровождавшие строительство, видимо, потревожили Несси. В воде ее видят чуть ли не ежедневно. 22 июля директор фирмы Спейсер заметил, как Несси пересекала южный участок дороги. К сожалению, шел дождь и смыл драконовы следы.

На следующий год Э. Маунтен организовал вокруг