Техника - молодёжи 1971-02, страница 52

Техника - молодёжи 1971-02, страница 52

ками из города Вильянди (руководитель Э. Ээваль), или двухместный электромобиль «Малютка» курских ребят (машина без подзарядки может пройти расстояние от Москвы до Звенигорода). Все эти микролитражные машины готовы почти к серийному производству и наверняка пользовались бы широким спросом.

Оргтехника сейчас нужна повсюду. Без нее буксует НОТ, невозможно как следует управлять производством. Ребятам же нравится творить в этой области. Они делают весьма удобные и полезные аппараты — не всегда эффектные внешне, но надежные и простые в обращении.

в кружках, выступления участников художественной самодеятельности.

А слева от входа — лазер новосибирских юных техников, способный своим лучом пробивать насквозь стальные бритвенные лезвия. Настоящий «гиперболоид инженера Гарина»!

Большой раздел выставки был отведен «играм». Но кавычки поставлены не случайно. Эти «игры» совсем не игры. Просто в такие занимательные формы воплотилась идея программированного обучения. Автоматы-экзаменаторы (фото 4), приборы для разнообразных тестов, фототиры (фото 5) и т. п. Каждый мог

Фото 1 — Аэросани (Дом пионеров и школьников г. Вильянди, руководитель Э. Ээваль).

после ознакомления с экспонатами выставки это перестает казаться утопией.

Готовы к труду. Бродя вдоль стендов, воочию убеждаешься: ныне творчество юных отнюдь не ограничивается макетированием и моделированием. Бросается в глаза стремление строить «настоящие» машины, приносящие реальную пользу.

Вот средства транспорта — хоть садись и поезжай. Самому собрать автомобиль из готовых деталей не так уж сложно, но на выставке — только оригинальные конструкции. Например, двухколесный автороллер (фото 2), изготовленный четырнадцатилетними Сашей Убаевым и Васей Сарваевым из Клуба юных техников новосибирского Академгородка (руководитель М. Ларин), или аэросани (фото 1), созданные юными техни-

Фото 2 — Автороллер (двухместный автомобиль) сделали Саша Убаев (14 лет) и его одногодок Вася Сарваев из Клуба юных техников Сибирского отделения АН СССР, г. Новосибирск (руководитель М. Ларин).

Фото 4 — Экзаменатор «Ирема» (Станция юных техников, г. Комсомольск-на-Амуре, руководитель М. Марчал).

Среди них — настольные ЭВМ для бухгалтерских и прочих расчетов, диспетчерские пульты, узлы связи. Рационально решен, скажем, «автоматический секретарь», спроектированный на Центральной станции юных техников Тбилиси (руководитель М. Коридзе). В ваше отсутствие он сможет принимать и передавать телефонограммы, отвечать на звонки.

Справа при входе в выставочный зал — настоящая телевизионная станция, произведение курских радио- и телелюбителей. Телевизионным агрегатам вообще повезло, их представлено два десятка — и все оригинальные по схеме, компоновке, эстетическому оформлению. Публика непрерывно толпилась вокруг какого-то необычного, сказочного пня. И не сразу-то догадаешься, что это — телевизор! (фото 3). Но телестанция — продуманный комплекс, обслуживающий, кстати, Курский Дворец пионеров и школьников. Посетители могут видеть на экранах самих себя, и по замкнутой телесети легко транслировать уроки и лекции, занятия

узнать, какой у него характер, какова реакция и сообразительность. Достаточно было, нажимая на клавиши или кнопки, выполнить соответствующее задание, ту или иную последовательность операций.

Думается, оригинальные экспонаты утилитарного назначения, пригодные для непосредственного хозяйственного использования, вызвали наибольший интерес и у юных, и у взрослых посетителей выставки.

Вначале была модель. Ракетный корабль или ускоритель частиц не построишь в школе или на станции юных техников. Но на моделях и даже макетах можно воспроизвести принцип действия, понять внутреннее устройство сложных машин. Кораблестроители, авиаконструкторы и проектировщики заводов тоже ведь сначала делают настольные макеты и на них отрабатывают скелет будущего металлического гиганта. Надо сказать, что ребячьи модели, удостоившиеся чести попасть на выставку, удовлетворяют самым высоким конструкторским требованиям.

В центре экспозиции — действующие модели ракет. Сорок лет назад