Техника - молодёжи 1971-02, страница 50

Техника - молодёжи 1971-02, страница 50

БЫТЬ

НАСТАВНИКАМИ

БУДУЩИХ

СТРОИТЕЛЕЙ

НОММУНИЗМА

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

0. АНТОНОВА, академика АН УССР, Генерального конструктора, Героя Социалистического Труда

Самостоятельная творческая работа молодежи, готовящейся вступить в жизнь, это не «довесок» к учебе, а совершенно необходимый этап становления будущего специалиста: техника, инженера, ученого, организатора производства. Творчество прививает прочную любовь к избранной специальности, а без любви к делу, без увлечения ничего серьезного, фундаментального, действительно нового ни в технике, ни в науке создать нельзя. Самостоятельный поиск нового помогает будущему специалисту объединить в единый комплекс, казалось бы, разобщенные дисциплины: математику, механику, электро- и радиотехнику, осязать единство дополняющих друг друга знаний, увидеть их во взаимодействии, взаимосвязи и в противоречии. Как важно сызмальства понять истинную сущность килограмма, метра, секунды, инерции, трения, разобраться в электрических схемах и химических процессах, усвоить начатки (а иногда и не начаткиf) кибернетики, принципов организации!

Самостоятельное творчество воспитывает и. характер. Ведь не всегда просто осуществить задуманное. Не всегда достаточно одной только

Среди самых популярных экспонатов Всесоюзной выставки «Творчество юных» — универсальная пусковая установка с комплексом метеорологических ракет (коллектив Клуба юных техников из города Загорска, руководитель В. Леонов).