Техника - молодёжи 1971-02, страница 51

Техника - молодёжи 1971-02, страница 51

фантазии (обязательно основанной на твердых знаниях!), настойчивости и усидчивости. Часто реализовать заветную идею в одиночку просто невозможно. Нужно зажечь идеей своих товарищей, организовать работу, сообща преодолеть трудности.

Мне лично много дала работа по постройке моделей летательных аппаратов, потом планеров, полеты на них, организация авиакружков, участие в слетах планеристов. По опыту нашего коллектива мы знаем, что те, кто еще в стенах школы, техникума, вуза мастерил, проектировал, строил что-то свое, индивидуальное, или коллективное, не собираясь прийти в жизнь на все готовое, — это лучшие люди, способные на самоотверженный труд, работающие из любви к делу. Могучей силе самодеятельного творчества молодежи нужно придать еще больший размах как делу национальной важности. Необходимо в самых широких масштабах оказывать помощь нашим юношам и девушкам, предоставлять им помещения, инструмент, оборудование, материалы, обеспечить их грамотной консультацией, а главное — заботливой поддержкой. Следует значительно расширить право школ, вузов, предприятий и институтов предоставлять материальную помощь творческой молодежи. Возможности для подобной, самой действенной поддержки есть. То, что для предприятия — подлежащие списанию отходы, для юного техника — сказочный клад! Однако есть дяди, которые скорее готовы сжечь, закопать в землю отходы, чем передать их вузу, школе, детской технической станции,, Дворцу пионеров. Так, мол, проще и надежнее, да и ответственности меньше! Вот и получается, что в масштабе страны ежегодно списываются отходы на многие миллиарды рублей!

Вот почему, обращаясь к нашей молодежи с призывом творить, создавать пусть пока небольшое, но свое, действительно новое, я хочу напомнить творцам «большой» техники: от нашей сегодняшней поддержки зависит судьба нашей смены. Своевременный совет, материальная поддержка, небольшие, но полезные для предприятия задания юным исследователям — вот три кита, на которых иолжно зиждиться шефство над творческой молодежью. Руководители конструкторских бюро, директора заводов, изобретатели, я призываю вас включиться в благодарное дело воспитания квалифицированных специалистов завтрашнего дня, быть наставниками будущих Эйнштейнов и Королевых.

Творчество — великолепная школа будущего строителя коммунизма.

Цена ребячьей смекалки. Прекрасно, когда паренек увлечен техническим творчеством. Рождается умение, которое не раз пригодится в жизни. Приобретенные полезные навыки и целенаправленность воли, помноженные на сотни тысяч и миллионы юных изобретателей, — бесценное национальное богатство.

Но у плодов ребячьей смекалки есть и более осязаемая цена. На современном предприятии или в сельскохозяйственном производстве остро дефицитны не только квалифицированные рабочие руки, но и «конструкторские головы». Не помогут ли сегодняшние школьники, такие развитые и рвущиеся в бой? Конструкторы просто не успевают все охватить. А средства оргтехники, новые контрольно-измерительные приборы, многообразные технологические операции требуют беспрестанной доводки. Неисчерпаемы возможности сочетания любительства с профессионализмом.

Успешный опыт уже накоплен. Возьмем, например, клуб юных техников «Омега» при пермском заводе «Камкабель». В клубе занимается 250 ребят в возрасте от 9 до 19 лет, задания им рекомендует заводской БРИЗ. В 196?—1970 годах юные умельцы внесли и внедрили 8 рационализаторских предложений. Среди них — звуковой аппарат сухого испытания кабеля, блок питания с хронометром, переговорное

Особое оживление царило на площади 50-летия Октября в декабрьские и январские дни. Больше месяца в самом главном выставочном зале страны демонстрировались уникальные экспонаты, созданные руками ребят. Больше трети экспозиций Всесоюзной выставки «Творчество юных», организованной ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС, Министерством просвещения СССР и Министерством культуры СССР, было отведено детскому моделизму и изобретательству. Много поучительного извлекал для себя после посещения Манежа каждый человек, причастный к технике. Еще бы, на районных, областных и республиканских смотрах детского технического творчества из сотен тысяч самоделок отбирались лучшие. Детям вообще свойственна оригинальность конструкторского

мышления. И в школьных кружках, дворцах пионеров, клубах юных техников им зачастую удается сделать вещи, достойные «взрослых» КБ.

устройство, реле времени, индикатор уровня мазута. Как видно, «оме-говцы» занимаются серьезными вещами. И правильно делают.

Юные техники Украины в ходе смотра-конкурса «Наши поиски, дерзания, труд — тебе, Родина великого Ленина» внесли 786 рационализаторских предложений, из них 356 уже применяются в народном хозяйстве. Не отстают тульские кружковцы, разработавшие несколько сложных электронных приборов для производства. А деятельность большинства кружков юных техников Краснодарского края связана с механизацией сельского хозяйства. Более чем в 250 школах Кубани созданы первичные организации ВОИР. Рационализаторские предложения школьников приняты к внедрению на Ростсельмаше, на Минском тракторном, Майкопском и других заводах. Около пяти тысяч юных кубанских изобретателей участвуют в конструировании или усовершенствовании различных сельскохозяйственных машин, оригинальных приборов, инструментов и приспособлений.

При школах — чуть ли не филиалы конструкторских бюро? Однако

Этот электронный пусковой стенд для проведения соревнований электропоездов изготовлен ребятами Харьковской станции юных техников Южной железной дороги, руководитель Е. Минаев. На стенде демонстрируется пять моделей.

ЮНЫЕ ИЗОБРЕТАТЕЛИ РАПОРТУЮТ СЪЕЗДУ

В. ИВАНОВ