Техника - молодёжи 1971-02, страница 53

Техника - молодёжи 1971-02, страница 53

ШЕЛЕСТЯТ СТРАНИЦЫ

рекорд высоты, достигнутом гирдов-ской ракетой, еле переполз за трехсотметровую отметку. Ныне ребята наловчились запускать свои «восто-ки» и «восходы» чуть ли не на километр.

Особенное внимание возбуждала, конечно, модель лунохода (фото 6) магнитогорского десятиклассника В. Дорофеева (руководитель Е. Савицкий). Как раз в дни работы выставки советский «Луноход-1» прокладывал колею по Морю Дождей.

Экспонатов около тысячи, разбегаются глаза. О том, что прислала на выставку одна лишь Чечено-Ингушетия, рассказывает заместитель директора республиканской станции юных техников Г. Симонов из Грозного:

— В республике развита нефтяная и химическая промышленность. Дети нефтяников, естественно, занимаются конструированием и изготовлением моделей промыслового оборудования, буровых вышек, нефтеперерабатывающих установок. Поэтому мы привезли в Москву действующую модель нефтяной качалки, выполненную в масштабе 1 : 100. Все ее детали выточены на

Фото 3 — Телевизор «Волшебное блюдо» сделал шестнадцатилетний Женя Иванов (профсоюзный детский Дом культуры из г. Глазова, Удмуртская АССР, руководитель Ф. Харин).

Фото 5, внизу — Фототир (Балашихинский Дворец пионеров, руководитель Г. Михин).

Фото 6 — Модель лунохода мастерил десятиклассник Володя Дорофеев (детская Станция юных техников Магнитогорского металлургического комбината, руководитель Е. Савицкий).

токарных станках. Электродвигатель — от бритвы «Утро», насос плунжерного типа, как настоящий, питание модели — от полутораволь-тового элемента «Сатурн».

Дети железнодорожников из Гудермеса увлекаются моделированием паровозов, тепловозов, электровозов. На выставке представлена одна из лучших их работ — модель электровоза с дистанционным управлением на 40 команд (руководитель П. Соловьев). Грозненский десятиклассник Эдик Хучукаев смастерил интересный прибор для демонстрации законов наследственности, получивший высокую оценку преподавателей биологии.

Всегда людно и у действующей модели дубненского синхрофазотрона, изготовленной воспитанниками грозненской школы-интерната № 1. В роли ускоряемой частицы — стальной шарик диаметром 18— 20 мм. Питание — от источника постоянного тока силой 3 а и напряжением 8—12 в. Дюжина, кольцевых электромагнитов разгоняет шарик, и после нескольких оборотов он выстреливается в мишень. Почти как в настоящем ускорителе. Изящно и

наглядно, не правда ли?

* * *

С выставки не хотелось уходить. Ведь в каждом экспонате — своя «изюминка». Занялись ребятами всерьез, оказали им доверие — и они сотворили чудеса. Да, молодая смена — воистину главный резерв происходящей на наших глазах научно-технической революции.

И юные изобретатели, как показала выставка, достойны рапортовать партийному форуму — к труду и творчеству готовы!

ИЗВЕРГАЮЩИЕСЯ ПУЛЬСАРЫ

U очь на 20 мая 1054 года вошла ■ ■ в историю астрономии — внезапно небо осветилось яркой вспышкой, затмившей Луну и Венеру. По свидетельству китайских хроник, вспышку было видно даже днем. Считают, что это взорвалась сверхновая звезда. На месте взрыва позже обнаружили мощнейший источник рентгеновского, оптического и радиоизлучения — знаменитую Крабовидную туманность. Три года назад в центре туманности открыли один из самых удивительных небесных объектов, который назвали пульсаром. По-видимому, туманность — рассеянные клочья вспышки сверхновой, в то время как пульсар — оставшийся сгусток чудовищно сжатой материи, сплошная и бешено вращающаяся ядерная капля размером порядка 10 км, в 1015 раз плотнее воды. Меньше какого-либо заурядного астероида, но тяжелее всей солнечной системы!

Самая озадачивающая особенность пульсара — его «глаз», или «сопло», из которого выбрасывается мощная струя очень быстрых заряженных частиц. «Горячее пятно» сопла расположено на поверхности пульсара несимметрично, конус возникающего электромагнитного излучения узконаправленный и напоминает сноп света от маяка. Поэтому, предполагают ученые, на Земле можно заметить мигания только двадцатой части новоявленных небесных богатырей. Энергии извергаемой струи достаточно, чтобы поддерживать неубывающую мощность излучения Крабовидной туманности. Без накачки из пульсарово-го сопла «краб» перестал бы светиться через сотню лет после катастрофы 1054 года.

Сами взрывы сверхновых тоже явно несимметричны — словно энергия прорывается в космос по какому-то предпочтительному каналу, в избранном направлении. Из-за такой отдачи при исходной вспышке пульсары иногда получают скорость до нескольких сот километров в секунду. Волоча за собой шлейф частиц, они через 200— 300 тыс. лет пронзают туманность и