Техника - молодёжи 1971-02, страница 67

Техника - молодёжи 1971-02, страница 67

шую сторону этого сравнения. Что пламя все вновь и вновь воссоздается из новых паров горящего масла и из вновь притекающего воздуха, что оно лишь вихрь, куда втягивается новое вещество, — в этом убеждает и ежедневный опыт, и подробное научное исследование. Но мысль, что человек именно в этом отношении имеет полнейшее сходство с пламенем, что и здесь непрерывная смена вещества, не подлежит сомнению... Эта идея противоречит нашей привычке мысленно подстилать просто неизменную вещественную подкладку подо все, что сохраняется. В сущности же, то, что сохраняется в человеке как индивидуум, — это не плоть, из которой он состоит в данное мгновение: на самом деле и он не что иное, как сохраняющаяся форма движения, вихрь, постоянно втягивающий в себя и выделяющий обратно все новое и новое вещество»

Г. Гельмгольц, германский физик, 1885 г.

«Я где-то читал о насекомых-поденках, живущих всего один час. Тех, кто рождался рано утром, восход солнца заставал уже юными, а когда солныш

ко начинало припекать, они умирали от старости. До полудня доживали лишь их потомки. И закат солнца заставали совершенно не те насекомые, которые встречали его восход. И вот однажды, когда солнце клонилось к западу, некий мудрец собрал под сенью гриба очередное поколение насекомых-поденок и поведал им о мрачных перспективах на будущее. Сначала он рассказал своим соплеменникам о том времени, когда не только гриб, под которым они собрались, был молодым, но даже солнце находилось не на западной, а на восточной стороне небосклона. Потом он поведал о том, как ученые-поденки, непрерывно наблюдая за солнцем, на основе огромного экспериментального материала открыли «великий закон природы», согласно которому солнце движется только на запад. И поскольку светило достигло уже западного края горизонта, то скоро оно исчезнет навсегда, после чего погибнут и все насекомые-поденки, для которых оно было сотворено.

Что подумали слушатели этого мудреца, я не помню, но я слышал, что солнце снова взошло на следующее утро».

С. Ленгли, американский астрофизик, 1900 г.

СОДЕРЖАНИЕ

В. Моркунас — На предсъездовской вахте ......2

Открытое письмо в редакцию журнала ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи» .... 2

В. Орлов, инж. — Цветомузыка

напряжений ......4

A. Болотин — Маршрутами пер

вопроходцев ......6

И. Ннколюкин — Властелин двадцатого века (поэма) . . 9

Короткие корреспонденции . .. 10

B. Захарченко — В дебрях элек

тронного зазеркалья . . 12

А. Сорокин, инж. — Косметика

автомобиля ... ... 17

Наши дискуссии: -транспорт будущего

Намики Ока — Автомобиль, поезд

или их симбиоз?.....18

Е. Салимое, инж. — Невообразимые абразивы.....23

М. Ангарская — Модернизация

по-львовски......26

Л. Жукова — Предотвращающий

падение .... ... 28

Вокруг земного шара .... 34

Этот уменьшенный, уменьшенный, уменьшенный мир... . 36

На>чно-фантастическая повесть:

Димитр Пеев — День моего имени 40

Л. Скрягин — Парусники мира

(Историческая серия ТМ) . 47

Быть наставниками будущих

строителей коммунизма . 48 В. Иванов — Юные изобретатели

рапортуют съезду ... 49

Шелестят страницы . 50

Время искать и удивляться . . 52

Антология таинственных случаев: А. Харьковский — По следам

лох-несского чудища . . 53

Н. Лукашунас — Вопросительные

знаки природы.....54

А-19 (Историческая серия ТМ) . 56

Книжная орбита:

Л. Евсеев — Где ракетой, а где

пушкой ...... 58

А. Латухин, инж.-полковник — Есть ли' будущее у артиллерии? i.......58

Клуб ТМ ... -.....60

Ответы на математические задачи .........62

Серебряная нить фантазии . 63

Хроника ТМ........64

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ: 1-я стр. — Р. А в о т и н а; 2-я стр.— Г. Гордее-в о й; 3-я стр. — К. Кудряшова; 4-я стр. — Н. Рожнов а.

j ХРОНИКА ТМ

\ Ф За заслуги в области науч-}ной журналистики редколлегия \ журнала наградила почетными (дипломами «Техники — молоде-J жи» главного редактора журнала \ «Изобретатель и рационализатор» К Б. В. Пагирева — в связи с 60-ле-} тием, академика АН БССР Н. С. Акулова — в связи с 70-летием, главного редактора журнала «Техника — молодежи» в 1939 — 1942 годах генерала Е. А. Болти-на — в связи с 70-летием.

Ф Представители журнала выезжали в Киев, где встретились с главным редактором журнала ]> ЦК ЛКСМУ «Знания та праця». 1 Достигнута договоренность об обмене материалами по ударным комсомольским стройкам и техническому творчеству молодежи.

ф В Тбилиси состоялся I городской парад-конкурс самодельных автомобилей. Было представлено 20 конструкций. Три первых приза завоевали Т. Нариманидзе, Г. Сазонов, Э. Бдоян.

# Сотрудники редакции принимали чешского художника Гон-\ зу Маха и обсуждали с ним во-> просы иллюстрирования научно-с популярных изданий.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: К. А. БОРИН, О. И. ВЫСОКОС, К. А. ГЛАДКОВ. П. Н. КОРОП. А. А. ЛЕОНОВ, О. С. ЛУПАНДИН, А. П. МИЦКЕВИЧ, Г. И НЕКЛЮДОВ, В. А. ОРЛОВ. В И. ОРЛОВ, В. Д. ПЕКЕЛИС, А. Н. ПОБЕДИНСКИИ. Г. И. ПОКРОВСКИЙ, Г. В. СМИРНОВ (зам. главного редактора), А. А. ТЯПКИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ, И. Г. ШАРОВ, Ю. С. ШИЛЕЙКИС.

Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Художественный редактор Н. Вечканов Рукописи не возвращаются Технический редактор Р. Грачева

Адрес редакции: Москва, А 30, ГСП, Сущевская, 21. Тел. 251 15-00, доб. 4-66, 251-86-41. Издательство ЦК ВЛКСМ

«Молодая гвардия».

Сдано в набор 18/XII 1970 г. Подп. к печ. 29/1 1971 г. Т03614. Формат 84X108V-6. Печ. л. 4 (усл. 6,7). Уч.-изд. л. 10. Тираж 1 500 000 экз. Зак. 2560. Цена 20 коп. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30,

Сущевская, 21.

Scan: Ershov V. G., 2007