Техника - молодёжи 1971-02, страница 64

Техника - молодёжи 1971-02, страница 64

„ТЕХНИКА - МОЛОДЕЖИ" 30 ЛЕТ НАЗАД

■ «До революции вся электропромышленность России производила ежедневно немногим больше 10 тыс. лампочек. В настоящее время один только Московский электроламповый завод выпускает каждый день почти полмиллиона электрических ламп... В последнее время широкое распространение получают так называемые биспиральные лампы. В них нить имеет форму двойной спирали. Это позволяет при тех же размерах нити сократить длину спирали и тем уменьшить тепловые потери.

На Московском электроламповом заводе разработана новая конструкция ламп, наполняемых не аргоном, как это делается до сих пор, а смесью из двух редких газов: криптона и ксенона. Эта смесь обладает минимальной теплопроводностью, что дает значительную экономию электроэнергии».

■ «Внутри каждой из звезд, увенчивающих башни Кремля, установлено по очень сильной электрической лампе (мощностью в 5 тыс. вт). Степень накала этих ламп необходимо постоянно регулировать, так как днем кремлевским звездам приходится соперничать с солнечным светом, в то время как ночью лампы должны гореть слабее...

Московский трансформаторный завод имени Куйбышева спроектировал и построил специальный регулятор напряжения для ламп кремлевских звезд... Регулятор позволяет очень плавно изменять напряжение тока в пределах от 22 до 128 в».

■ >>На огромной сцене Театра Советской Армии полным ходом ведутся подготовительные работы. Сегодня идет «Полководец Суворов»... Поднимемся на сцену и посмотрим, что там в действительности происходит во время «штурма Измаила».

Вот лагерь русских войск. У «костров» греются солдаты. «Костер» — небольшой прожектор, лучи которого пробиваются через вращающийся диск с красными и белыми окошками... Пение петуха служит сигналом для дежурного осветителя: в этот момент он поворотом рычажка включает рассвет Одновременно «верховые» рабочие, находящиеся на колосниках, быстро поднимают кверху горящую лампочку, — так взлетает «ракета».

Раздается ружейный выстрел. Пиротехник, находящийся у пушки, замыкает контакт, и заряд, помещенный в специальной железной бочне, находящейся за сценой, гулко взрывается. Начинается ружейная перестрелка. Шумовая бригада энергично ударяет колотушками по листовому железу».

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, ОПУБЛИКОВАННОЙ В № 1 ЗА 1971 ГОД

1. Cf7! Цугцванг

1. ...Kpf5 2. Феб-} Kpg5 3. cDg6 < 1. ...Кре4 2. cDf2! Кре5 3. ct>f4 < 2. ... Kpd3 3. Cg6X

ШМ

Задача читателя Н. ДУДА-РЕВА (Киргизская ССР) 4

з

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер 2

в. смыслов. 1

Мат в 2 хода.

ПО ВЕРТИКАЛИ

заинтригованные артисты с интересом наблюдали, как в глубине сцены Большого театра возводилось какое-то странное сооружение. Вот установлены четыре прочных столба, а между ними прилажена небольшая платформа. Потом все это (под руководством академика Роллера) опутали системой толстых веревок, концы которых закрепили на валах с рукоятками. И вот на деревянную платформу поставили одного из рабочих, а другие начали вертеть валы, и платформа со скрипом поползла вверх. Так в 40-х годах прошлого столетия в Москве впервые появился первый подъемник — «лифт».

Впрочем, в России он не был новинкой. Еще за сто тридцать лет до этого в одном из монастырей Суздаля для ссыльной жены Петра I Евдокии Лопухиной кушанья в трапезную подавались снизу с помощью подъемника. Конечно, эти приспособления мало походили на современный нам лифт.

А вот в 1865 году в жилых домах Арбата и его переулков стали строить уже более близкую нам конструкцию. Поначалу это были гидравлические лифты. Внизу, в подъезде, сооружался своеобразный бассейн с водой, и кабина, стоявшая на длинном штоке, поднимала людей при переключении кранов. Опасная конструкция. Недаром перед этим тихоходом появились предостерегающие надписи: «До полной остановки не высовывать голову, руки и ноги».

Сегодня в Москве более 28 тысяч лифтов. В связи с расширением строительства многоэтажных зданий количество их заметно увеличилось за последние годы.

Лифт прочно вошел в наш быт. Сегодня это самый популярный вид транспорта. Ежедневно лифты поднимают и опускают свыше 6 млн. человек — это больше, чем перевозят все виды наземного транспорта столицы, вместе взятые.

Основной поставщик вертикального транспорта Москвы — Карачаровский механический завод. Одна из последних его конструкций — пассажирский лифт ЛП-350 — со скоростью в один метр в секунду доставляет нас на нужный этаж.

Самый могучий из московских лифтов действует сейчас в Кремлевском Дворце съездов. Там в кабину спокойно въезжает грузовая машина с декорациями.

О. Песков

ВПЕРВЫЕ В МОСКВЕ

61