Техника - молодёжи 1971-02, страница 63

Техника - молодёжи 1971-02, страница 63

германской столицей, он сбросил множество листовок, которые, вероятно, оказались более мощным оружием, нежели бомбы. Пленение в 60 милях от русской линии фронта, по всей видимости, оказалось страшным ударом для авиатора, который, посадив самолет

ЧЕМ ИЗУМЛЯЛИ НАШИХ ПРЕДКОВ

в «На недавнем заседании Королевского института в Лондоне сэр Джеймс Дьюар продемонстрировал необыкновенный мыльный пузырь, надутый месяц назад. Он переливается всеми цветами радуги и не проявляет никакой склонности к «потемнению», предшествующему лопанью. Лорд

Рэлей объясняет эту поразительную долгоживучесть тем, что пузырь был надут в совершенно очищенной атмосфере и совершенно чистым воздухом, .лишенным пылинок, которые обычно служат центрами разрушения пленки». 1916 г.

ф «Полет Антуана Мар-шаля необычен по нескольким причинам. Во-первых, он установил мировой рекорд дальности беспосадочного полета, пролетев 807 миль из Нанси через Берлин до Чельма в Польше. Во-вторых, пролетая над

для замены двух свечей, обнаружил, что надо заменить еще две. Именно при установке последней свечи он и был захвачен в плен австрийскими солдатами».

1916 г.

9 «Слово «витамин»

лишь недавно вошло в наш обиход. Оно обозначает «амин, необходимый для жизни». Так ученый Функ предложил именовать группу веществ неизвестного химического состава, мельчайшие дозы которых необхо

димо должны входить в пищевой рацион человека в дополнение к белкам, углеводам, жирам и неорганическим солям. Отсутствие или недостаток витаминов порождает так называемые «авитаминозы» и заболевания, вроде цинги и бери-бери. Доктор А. Сейдл открыл метод получения дешевых и устойчивых витаминов из пивных дрожжей, и сейчас этот препарат проходит клинические испытания». 1916 г.

Ф

Почету карпов разводить выгоднее, чем кур

Известный германский физик Вальтер Нернст — открыватель третьего начала термодинамики — в свободное время разводил карпов. Как-то раз один из его знакомых заметил: «Странный выбор. Кур разводить и то интересней».

На это Нернст убежденно возразил:

— Я развожу таких животных, которые находятся в термодинамическом равновесии с окружающей средой. Разводить теплокровных — это значит обогревать на свои деньги мировое пространство.

„Против природы не попрешь"

Нернст всегда держал на своем рабочем столе пробирку с органическим веществом, плавящимся при 26° С. Если к 11 часам утра вещество таяло, Нернст вздыхал: «Против природы не попрешь», и уводил студентов заниматься греблей или плаванием.

КОЕ-ЧТО О ЧЕРНИЛАХ

ф Самый древний русский рецепт чернил —- сажа с камедью (вишневым клеем), разведенная на обыкно-венной воде. Это так называемые «копченые» чернила.

ф XV век дал новый рецепт — «вареные» чернила: «часть дубовые коры, другая ольховые, полчасти ясеневые и сего наклади полон сосуд железен или глинян и вари с водою дондеже искипит вода мало не все, и оставшую часть воды влий в сосуд опришний, и паки налив воды вари такоже, и наклади свежие коры и потом вари без коры, а вложи жестылю в плат завязав и железину вложи и мешат, а на третий день пиши».

ф В XVI веке россияне знали еще один рецепт — на чернильных орешках — так назывались болезненные наросты на листьях дуба. К ним, намоченным, прибавлялся вишневый клей, затем мед и варево хмелевое.

ф «Начать с красной строки» — это выражение пошло от заглавной буквы, которая писалась красными чернилами. Их приготовляли из лучших сортов красного сандала, отваренного вместе с кислотой, — дорогие были чернила! Их экономили особенно.

ф Древнюю книгу писало несколько человек: каллиграф — скриптор — только черными чернилами весь текст; оставленные им пустые места для заглавных букв заполнял красными чернилами рубрикатор; все фигурные разноцветные инициалы рисовал иллюминатор.

ф В библиотеке Упсальского университета в Швеции хранится «серебряная библия», которой более полутора тысяч лет. Она написана серебряными чернилами на красном пергаменте.

ф В СССР один только Московский завод художественных красок выпускает в год 1 млн. флаконов чернил для авторучек, а всего у нас 80 таких заводов.

60